Регистрация

Союз запорожцев с турецким султаном

10.03.2016  17:43
1 665
4


Порошенко приехал в Турцию договариваться о Крыме?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

9 марта президент Украины Петр Порошенко прибыл в Турцию с двухдневным визитом. Ожидается, что он проведет переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встретится с турецким премьером Ахметом Давутоглу и главой Большого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом. Украинский лидер, кроме того, примет участие в работе пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией и встретится с представителями деловых кругов. Перед отъездом Порошенко заявил, что это «чрезвычайно важный сейчас, в этих условиях для Украины» визит. Обсуждать, по его словам, будут укрепление обороноспособности, а также политические и экономические аспекты отношений двух стран.


Двусторонние отношения между Украиной и Турцией резко активизировались с конца прошлого года. Нетрудно заметить, что этот процесс совпал с охлаждением отношений Анкары и Москвы после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. В январе Турцию с трехдневным визитом посетил спикер украинского парламента Александр Турчинов. Тогда генсек Совета нацбезопасности Турции Сейфуллах Хаджимуфтюоглу заявил, что две страны «должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности». «СП» уже писала о намерении Киева и Анкары создать новый военно-политический альянс, и с тех пор стороны не оставили эти попытки.

В феврале Киев с визитом посетил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Он пообещал, что его страна выделит Украине кредит в размере 50 миллионов долларов, а также передаст вооруженным силам сборный полевой госпиталь. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере оборонно-промышленного комплекса и подписали ряд документов. Кроме того, в ходе визита было решено возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией, приостановленные в 2013 году. Вероятно, этот вопрос будет вынесен на обсуждение и в ходе визита Порошенко.

Интересно, что в Киеве Давутоглу встречался не только с украинским руководством, но и с лидером так называемого меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым, который был одним из инициаторов транспортной и энергетической блокады Крыма. Украинские политологи еще тогда в один голос заявили, что главная цель формирующегося альянса — решение крымского вопроса. 6 марта украинский политолог Станислав Федорчук заявил, что полуостров вернется в состав Украины вследствие «возникновения военного союза Украины и Турции и реальной угрозы уничтожения военно-морских сил России в Черном море и наземных баз».

7 марта Украина и Турция провели тактические учения в Мраморном море при участии фрегата «Гетман Сагайдачный», судна размагничивания «Балта» и фрегата ВМС Турции. Пресс-служба ВМС Украины сообщила, что по плану совместных действий предусмотрено также «проведение совместных базовых тренировок, подготовка экипажей украинских кораблей в учебном центре подготовки надводных сил ВМС Турецкой Республики». А к визиту Порошенко Анкара еще и подготовила подарок — военное обмундирование на сумму 810 тысяч долларов. Турки безвозмездно передают своим новым друзьям патронташи, бронежилеты, одеяла, одежду и другую экипировку.

Вопрос в том, реально ли формирование прочного партнерства между Турцией и Украиной и как оно скажется на расстановке сил в регионе, или это лишь попытка двух «обиженных» на Россию стран изобразить бурную совместную деятельность?

— Все эти визиты проходят на фоне обострения и без того непростых отношений Украины и Турции с Россией, — говорит руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Анна Глазова.

— Это очень важный фактор, который сближает обе стороны, собственно, все контакты начались именно после того, как Турция резко обострила отношения с Российской Федерацией.

Второй момент в том, что в последние годы из-за непродуманной политики турецкого руководства эта страна испортила отношения практически со всеми крупными региональными союзниками. Вдобавок к этому непросто складываются отношения Анкары с главным ее партнером в лице Соединенных Штатов. И, как уже было сказано, резко ухудшились отношения с Россией.

На этом фоне турецкому руководству очень важно найти страну, с которой можно было бы развивать как экономическое, так и политическое сотрудничество. Но та основа, которая объединяет Украину и Турцию, а именно наличие общего врага в лице России, делает этот союз абсолютно нежизнеспособным. Говорить о серьезном развитии политических и экономических связей в регионе, тем более в долгосрочной перспективе, исключая из этого процесса Россию, невозможно. Хотя бы потому, что как Украина, так и Турция, зависят от российских энергоресурсов.

Кроме того, судя по ходу переговоров, Украине крайне необходимо получить от Турции хотя бы небольшой кредит. Турецкое руководство действительно пообещало выделить его в размере 50 миллионов долларов. Но я очень сомневаюсь, что эти обещания будут претворены в жизнь, учитывая сложную экономическую ситуацию в Турции и негативный имидж, который приобрело украинское руководство на международной арене в плане невозвращения займов. Поэтому складывающийся союз между Украиной и Турцией можно обозначить, как союз двух государств-лузеров.

Есть ли у этих отношений военный и экономический потенциал? Например, ряд экспертов считает, что Турция заинтересована в военных разработках того же «Южмаша»…

— Даже если говорить о военном сотрудничестве России и Турции, оно складывалось не очень активно. Поэтому у меня есть сомнения в том, что Анкаре нужны наработки украинской оборонной промышленности. Все-таки армия Турции вооружена современным оружием и Украина вряд ли может составить конкуренцию тем странам, у которых Анкара его закупает.

Экономические связи, конечно, могут развиваться. Но вопрос в том, где найти точки соприкосновения. Не думаю, что Украина сможет выступить заменой российского рынка для Турции. Эта страна сама заинтересованы в экспорте, а не импорте сельхозпродукции.

Единственная точка соприкосновения негативного оттенка, которую могут найти руководители Турции и Украины, заключается в противодействии России в регионе. Не исключаю, что если не на уровне руководства, то по линии спецслужб могут возникнуть договоренности по совместным действиям для дестабилизации ситуации в Крыму. В последнее время турецкое руководство фактически прямо заявляет, что поддерживает сепаратистские силы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию на полуострове.

Думаю, вопрос Крыма обязательно будет обсуждаться во время визита, но в закрытом режиме. Турция с самого начала не признавал того, что Крым стал частью России, а сейчас резко негативно оценивает присоединение полуострова. Поэтому в отношении Крыма сотрудничество между этими странами вполне возможно.

— Эти две страны сегодня многое сближает, — согласен ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов.

— Во-первых, у них проблемы с Россией. Во-вторых, ЕС и мировое сообщество немного подустали и от турок, и от украинцев. Почему-то эти станы решили, что всему миру больше нечего делать, кроме как решать их проблемы. Они оказались в изоляции — не объявленной, а фактической, когда мир предоставил их самим себе, но они не могут решить свои проблемы. В-третьих, обе страны пребывают в очень сложном политическом и экономическом положении, перессорились с соседями, балансируют на грани гражданской войны, и так далее.

Для того чтобы продолжать делать вид, что они играют важную роль на международной арене, они развивают сверхактивность. Они боятся, что о них забудут и перестанут писать в новостях, поэтому стараются давать информационные поводы. Отсюда такие загадочные проекты и инициативы, как морская блокада Крыма, совместное патрулирование зон Черного моря, визит флагмана украинского флота «Гетман Сагайдачный» в Турцию и так далее.

Угрожает ли это чем-то России?

— Да ничем. Все, что могло случиться, уже случилось. И на Украине, и в Турции есть проблемы с реализацией своей продукции, чудовищная инфляция, падение занятости, избыточная рабочая сила, которую некуда девать, потому что ее нельзя экспортировать из-за визовых ограничений. Возможно, какие-то плоды порывистая активность Анкары и Киева дает, но для России она не представляет угрозы.

Есть ли потенциал у экономического партнерства между странами, речь ведь идет о создании ЗСТ?

— Какие-то точечные интересы присутствуют. Например, Турция может покупать продукцию КБ «Антонова». Но о серьезных рынках сбыта речи не идет? И Турция, и Украина стремительно скатываются к аграрной стадии развития. При этом у них кризис аграрного перепроизводства. Украина исчерпала европейские квоты на поставки сельхозпродукции, а у Турции эта сфера очень сильно зависела от поставок на российский рынок.

У Украины есть более весомая цель в этих отношениях, нежели экономика. Они хотят от своих внутренних проблем спрятаться под натовским зонтиком, а Турция все-таки член альянса. Но в какой степени она сейчас там влиятельна — большой вопрос. Недаром уже звучали заявления о приостановке членства Турции в НАТО.

Обе страны — это такие международные troublemakers, они создают проблемы. Ну, поплачутся они друг другу в жилетки или галстуки, а дальше-то что? Я не вижу серьезного экономического интереса. А политический аспект важен только для этих двух стран. Для окружающих это пропагандистский ход. Проблемы Сирии и Ближнего Востока уже решаются без Турции и уж, тем более, без Украины.

— Обе страны ищут замену России, как стратегического партнера, — считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Вот почему и Украина, и Турция активизировали сотрудничество и пытаются распространить его на все сферы. Визит Турчинова, который состоялся в январе этого года, больше касался военной тематики. Были заключены важные соглашения о военно-техническом и военно-промышленном сотрудничестве, принято решение создать совместное агентство перспективных разработок.

Порошенко, как мне кажется, будет обсуждать экономический и политический блок вопросов. Хотя и без военного аспекта не обойдется. Полагаю, главной темой для обсуждения станет соглашение о зоне свободной торговли с Турцией, которое крайне выгодно для Украины, учитывая тяжелую экономическую ситуацию. Турция же хочет в лице Украины найти серьезного партнера на постсоветском пространстве. Привлекательными могут оказаться совместные энергетические проекты, Турцию интересует часть энергетической инфраструктуры и другие активы, которые есть у Украины. Обсуждаться будут и всевозможные кредиты, которые запрашивает украинская сторона. Взамен Киев будет предоставлять туркам свою инфраструктуру и сотрудничество в военной сфере.

Последнее относится, в том числе, к разработкам, которые были начаты на предприятиях еще в советские годы, но остаются привлекательными для турецкой стороны. Это, прежде всего, касается ракетной техники и радиотехнических средств, необходимых для создания современных систем ПВО.

Украинские политологи активно спекулируют о том, что стороны будут обсуждать «крымский вопрос». Это может привести к разработки совместного плана действий?

— Крым — это неотъемлемая часть Российской Федерации, и этим все сказано. Торг вокруг полуострова невозможен. Хотя антироссийская риторика этих стран во многом строится вокруг Крыма. Давутоглу во время визита в Киев сразу подчеркнул, что Анкара считает полуостров аннексированным. Это не сюрприз. Думаю, и в ходе визита Порошенко будет сделано совместное заявление с общей позицией по Крыму.

Но то, что объединение усилий Украины и Турции настолько изменит баланс сил в Черноморском регионе, что Россия будет вынуждена отдать Крым, просто смешно. На самом деле никакой значительной прибавки военного потенциала от кооперации с украинскими ВМС Турция не получит. Военное сотрудничество между странами возможно, это показывают и учения, но военные возможности Украины весьма и весьма ограничены. Кроме того, главная база ВМС Украины — это город Одесса, а такое размещение с военной точки зрения мало что дает Турции.

Не будем забывать, что Турция — страна НАТО и связана определенными обязательствами. Она не будет предпринимать односторонние агрессивные действия, так как это поставит под угрозу весь блок. Да и сил у Турции не так много. Кроме того, основной военный интерес Турции лежит сейчас не в Черноморском регионе, а в Сирии и на границах, где проживают курды. Там сконцентрирована большая часть турецкого военного потенциала, и Украина его никак не усилит.

Возможны ли, в таком случае, действия по внутренней дестабилизации Крыма?

— Такие акции не исключены. И Турция, и Украина под предлогом решения крымской проблемы на самом деле будут разыгрывать крымско-татарскую карту. Но это чрезвычайно опасное занятие, так как угрожает самой Украине. Такая политика приведет к тому, что Киеву придется или открыто поддерживать террористическую деятельность любых формирований, в том числе этнических, либо делать вид, что какие-то события на ее территории, в частности, в Херсонской области, где отмечается активность и подготовка так называемых крымско-татарских боевиков, не имеет к ней отношения. А ведь уже есть сообщения, что там представлены и боевики из известных террористических организаций вплоть до ИГИЛ.

Если правительство не контролирует боевиков на своей территории и не ведет реальной борьбы с терроризмом, а зоной АТО объявляет только восток страны, возникнет вопрос о том, полноценное ли это государство. Поэтому, думаю, здесь больше риторики, чем реальных дел. Что касается мелких пакостей вроде блокады, от них никто не застрахован. На режим Порошенко очень сильное влияние оказывают радикалы, которые жаждут более активных боевых действий, так как для них война — это и получение доходов, и образ жизни.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
  1. 10.03.2016
    18:11
    +2
    Видно уже Эрдоган крышует хохлов.winkwinkwinkwink
    1. 10.03.2016
      18:28
      +1
      Эти два дятла просят 3,14...Надо бы уважить!?wink:lol::shooter:
  2. 10.03.2016
    19:04
    +1
    Попрошенко, он есть Попрошенко!
  3. 11.03.2016
    16:32
    0
    <div style="text-align: start;"><span style="font-size: 15px;">Будет также как и с предателем Мазепой запорожскими казаками.  Петр 1: </span><span style="color: rgb(37, 37, 37); font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, 'Nimbus Sans L', Arial, 'Liberation Sans', sans-serif; font-size: 16px; line-height: 26.4px;"> </span><span style="color: rgb(37, 37, 37); font-family: 'Helvetica Neue', Helvetica, 'Nimbus Sans L', Arial, 'Liberation Sans', sans-serif; font-size: 16px; line-height: 26.4px;">«истребить всё гнездо бунтовщиков до основания»</span></div>