Регистрация

ПЗРК «Верба»: «Стингер» отдыхает

18.03.2016  15:54
2 706
0


Новейшую российскую зенитную ракету обмануть невозможно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

ПЗРК 9К333 «Верба», разработанный на коломенском «КБ машиностроения», был принят на вооружение в 2015 году. Массовые поступления комплекса в строевые части сухопутных войск начались к концу прошлого года. Мощность производства этого уникального оружия постоянно возрастает.


Приход в войска «Вербы» стал сигналом для иностранных создателей аналогичного оружия, прежде всего американских, о том, что знаменитые «Стингеры» и чуть более совершенные французские «Мистрали» уже не соответствуют требованиям современности. О чем, например, красноречиво свидетельствует время, затрачиваемое от обнаружения цели до запуска ракеты, которое у «Вербы» меньше в сорок раз.

«Верба» впервые была представлена широкой публике на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Американский журнал Business Insider так прокомментировал эти «смотрины»: «„Верба“ представляет серьезную опасность для США и их союзников. Это самая страшная в истории переносная зенитно-ракетная система».

Новый ПЗРК поставляется с богатым «приданым», которое позволяет максимально автоматизировать действия стрелка и существенно повысить результативность. В комплект входит малогабаритный радиолокационный обнаружитель цели. Более того, тактическое звено мотострелковых или танковых войск получает автоматизированную систему «Барнаул-Т», которая позволяет находить цели в радиусе 40 километров, сопровождать 80 целей и раздавать целеуказания пусковым установкам «Вербы». При этом автоматически определяется, кому и какую цель наиболее удобно отработать. Присутствие аппаратуры «свой-чужой» исключает возможность поражения дружественных летательных аппаратов.

Именно за счет такого высокого автоматизма, а также благодаря заблаговременному обнаружению сильно удаленных целей и удается резко сократить время подготовки к выстрелу.

«Верба» выросла не на пустом месте. Она стала результатом глубокой модернизации ПЗРК «Игла-С». Существенные изменения претерпела и пусковая установка, и средства прицеливания и наведения на цель, и сама ракета.

Ракета с умной головкой

Дальность стрельбы и высота поражения целей у новой ракеты 9М336 за счет использования нового твердого топлива несколько выше, чем у существующих ПЗРК. Но не это в ней главное. Основное достоинство, смело можно сказать, технологический прорыв состоит в качестве головки самонаведения (ГСН). Благодаря чему ракета имеет высокую вероятность поражения малоизлучающих целей — крылатых ракет и беспилотников. Все секреты ракеты не раскрываются, но можно небезосновательно предположить, что высокая чувствительность ГСН достигнута за счет использования матричной ГСН, а не обычного фотодетектора. Об этом косвенно свидетельствует то, что соисполнитель проекта НПП «Сапфир» производит матричные фотоприемники различных диапазонов. Чувствительность ГСН ракеты 9М336 возросла в 8 раз по отношению к существующим аналогам.

Возросла и способность ракеты преодолевать противоракетные методы борьбы воздушных целей. И не только использование целями отстреливаемых тепловых ловушек, но и значительно более современные и изощренные технические приемы. Это достигается за счет того, что ГСН работает в трех диапазонах волн (на эксплуатирующихся в мире ПЗРК используется максимум двухдиапазонная система). Получая дополнительную информацию от третьего канала, вычислитель ракеты в значительно большей степени способен идентифицировать цель и отсечь ложные цели. Конкретно о том, каковы диапазоны работы приемников ГСН не сообщается. Но можно предположить, что это два инфракрасных диапазона и один ультрафиолетовый.

Ракета 9М336 способна уничтожать цели, имеющие скорость в 500 м/сек, на удалении от 500 до 6500 метров и летящие на высоте от 10 до 4500 метров. Использование всеракурсное. То есть осуществляется стрельба и по целям на встречных курсах, когда излучение от летательных аппаратов минимально.

Вес БЧ — 1,5 кг. Взрыватель неконтактного типа, то есть более совершенный, чем используемые в иностранных ракетах. В боеголовке установлен вихревой генератор — индукционная схема, которая срабатывает, когда ракета пролетает вблизи металлического поражаемого объекта. Такая схема обладает высокой эффективностью и не требует прямого попадания.

Как и всякий ПЗРК, «Верба» в обозримом будущем будет интегрирована в автоматические пусковые комплексы, располагающиеся на различных подвижных средствах. Сейчас проходит испытание модификаций, которые будут устанавливаться на вертолетах и на кораблях.

«Стингер» отстал

Выиграв холодную войну четверть века назад, США, видимо, решили, что это окончательная и бесповоротная победа. В связи с чем создание новых видов вооружений в этой стране сильно затормозилось. Хотя было прекрасно понятно, что Китай, уже тогда начавший демонстрировать серьезные международные амбиции, будет изо всех сил наращивать свою военную мощь. В частности, военно-технологическое отставание Пентагона коснулось и переносных зенитно-ракетных комплексов. Сейчас оно стало совершенно очевидно. Кстати, к настоящему времени обогнали США в этой области и китайцы. (Не без помощи России, которую Пекин немножко интеллектуально обворовал). Их ПЗРК QW-2, являющийся копией российской «Иглы-1», по боевым возможностям превосходит «Стингер».

FIM-92 Stinger был принят на вооружение в 1981 году. Им Пентагон довольствуется уже 35 лет. Для своего времени это был прекрасный ПЗРК, даже немного превосходящий по возможностям советскую «Стрелу» первого поколения, — в нем установлена двухдиапазонная ГСН.

Но затем советские конструкторы из «КБ машиностроения» создали «Иглу», у которой за счет использования двухрежимного двигателя средняя скорость была выше. Выше оказалась и дальность полета. А «Стингер» так и застыл в своем великолепии периода войны в Афганистане.

Более совершенен французский ПЗРК «Мистраль-2», принятый на вооружение в 2000 году. Особенность ракеты заключается в том, что в ней без изменений использована матричная ГСН от ракеты «воздух-воздух». У нее хорошая чувствительность, но невысокая способность противостояния «обманкам» объекта из-за использования одноканальной ГСН. Существенный недостаток — большой вес: 37 килограммов. Стрелять можно только со штатива, а это большая потеря времени.

Британский ПЗРК «Старстрейк», принятый на вооружение в 1997 году, существенно отличается от общепринятой схемы. Ракета имеет три стрелы кинетического действия, которые разделяются в 3-х километрах от цели. Имеет рекордную дальность стрельбы — 7 километров. Но при этом высота поражения чрезвычайно мала — 1000 метров.

ТТХ ПЗРК «Верба», «Стингер», «Мистраль-2», «Старстрейк»

Дальность стрельбы, км: 6500 — 4500 — 6000 — 7000

Нижняя граница поражения цели, м: 10 — 180 — 10 — н/д

Максимальная высота поражаемых целей, м: 4500 — 3800 — 3000 — 1000

Скорость цели, км/ч: 500 м/с — н/д — н/д — н/д

Масса ракеты, кг: н/д — 10,1 кг — 17 кг — 14 кг

Масса пусковой установки, кг: н/д — 5,6 — 20 — н/д

Масса БЧ, кг: 1,5 — 2,3 кг — 3 кг — 0,9 кг.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.