Регистрация

Путин пригрозил "повесить" за срыв строительства трассы в Крыму

18.03.2016  21:45
3 251
0


В день второй годовщины воссоединения Крыма с Россией на полуостров прибыл президент Владимир Путин. Первым делом глава государства отправился к месту строительства моста через Керченский пролив на остров Тузла.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Масштабы грандиозной стройки президенту сначала показали с воздуха. Затем уже на земле, на острове Тузла, что ровно посередине Керченского пролива, Путину докладывают о ходе работ, которые не прерываются ни на секунду. Главу государства провели как раз по тому месту, где через два года будет Крымский мост, сообщает "ТВ Центр".


При возведении Крымского моста строители используют самые современные технологии. Одних только свай применяется три типа — трубные, призматические и буронобивные. Последние погружают в землю на глубину до 45 метров. Затем армируют и заливают в пустоты бетон. Эти опоры будут держать пролеты моста на суше. В воде, где грунт подвижен, используют уже трубные конструкции. Их как раз и загоняют на глубину больше 90 метров под углом, учитывая сейсмическую активность в этом районе. Потом уже готовую группу свай сверху скрепляют железобетонным ростверком.

Руководитель стройотряда Валерий Харланов торопит подчиненных. За сорок лет работы в строительной отрасли он не привык выбиваться из графика. Харланов начал карьеру еще на БАМе. Возводил Олимпийские объекты в Сочи. По первому зову приехал строить и Крымский мост.

"Это уникальнейший объект, уникальнейший объект по своей технологии. Я думаю, что каждый, кто здесь работает сегодня, с гордостью должен ощущать, что он делает великое дело", - говорит он.

Только на начальном этапе к этому проекту привлекли полторы тысячи рабочих различных специальностей со всей страны. А в пиковые периоды каждая из трех смен будет насчитывать три тысячи человек. Для их работы организовано все. На месте производят бетон и асфальт. Варят металлоконструкции. Обрабатывают сваи защитным антикоррозийным покрытием. И для каждого человека, задействованного тут, это не просто очередная стройка.

Концепцию Крымского моста детально проработали лучшие российские специалисты. Из семидесяти четырех вариантов был выбран наиболее оптимальный: по две полосы в каждую сторону для автомобильного движения со скоростью до 120 километров в час, параллельно в Крым пойдут пассажирские и грузовые поезда. Предусмотрен и арочный пролет длиной больше 220 метров для прохода судов. Таким образом, судоходство в Керченском проливе будет функционировать на прежнем уровне.

Помимо Крымского моста проект предусматривает и реконструкцию дороги от Керчи до Севастополя. Она будет четырехполосной. Но тут есть проблемы - подвел подрядчик. В итоге, сроки пришлось сдвинуть, докладывают Путину. При этом спросить не с кого — часть полномочий у крымских властей, часть у Минэкономразвития и Росавтодора. Кто отвечает за проект — непонятно.
"Я прошу еще раз подумать и представить окончательный вариант организации этой работы. Нужен, конкретный человек орган, конкретный человек, который отвечает за весь проект. Чтобы мне не нужно было названивать по телефонам, по всему правительству, либо в субъекты Федерации. Должен быть тот, кто лично отвечает за результаты работы. И за расходование государственных денег. Конкретный должен быть человек, которого можно будет повесить, если он не сделает ничего", - заявил Путин.

В остальном все по графику, докладывают президенту. Ремонтируются школы. Вот-вот начнется возведение двух новых больниц. Людей переселяют из ветхого жилья в новые квартиры. Скоро запустят вторую ветку энергомоста в Крым и перебои с электричеством уйдут в прошлое. К концу года полуостров будет полностью обеспечен и газом.

"Сделать предстоит еще больше. Нужно, чтобы в полной мере были раскрыты потенциальные возможности, а они очень большие, экономики Крыма и Севастополя. Рекреационных возможностей. Чтобы результаты нашей работы отвечали в полной мере ожиданиям граждан, в том числе и крымчан и севастопольцев", - заявил Путин.

Крымчане, тем временем, продолжают отмечать годовщину воссоединения с Россией. Повсюду флаги, транспаранты. Радостные крики. Мы вернулись на историческую Родину, - скандируют люди. Два года назад на референдуме они сделали свой выбор, обладающий высшей легитимностью. Крым - это Россия. Отныне и навсегда.

Парадным строем проходят крымские и кубанские казаки, одними из первых приехавшие поддержать жителей полуострова в марте 2014 года. Здесь же и самооборона, и "вежливые люди" - российские военные, которые обеспечивали безопасность во время референдума. К тому моменту никакой легитимной власти на Украине уже не было. И Крым использовал эту возможность для самоопределения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
"Мультики Путина" превратились в гиперзвуковой страх НАТО. Дошло до ультиматумов от Столтенберга
17.04.2024 15:51
Русское гиперзвуковое оружие когда-то считали "мультиками Путина". А теперь НАТО его боится и выдвигает ультиматумы.
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.