Регистрация

Банки Европы боятся разочаровать США, размещая госбумаги России

24.03.2016  08:40
2 325
0


Многие европейские банки отказались от размещения российских евробондов на сумму 3 миллиарда долларов, чтобы лишний раз "не разочаровывать США и правительство ЕС", которые применили санкции в отношении России, пишет американское издание The Wall Street Journal.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По информации издания, от работы с российскими государственными бумагами отказались такие крупные европейские банки, как BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG и UBS Group AG. Как отмечает Wall Street Journal, это решение было принято по настоянию Брюсселя.


Хотя санкции, введенные в отношении России, не запрещают банкам участвовать в подобных сделках, в Брюсселе выражают обеспокоенность тем, что деньги, полученные Москвой при осуществлении подобных операций, могут оказаться на счетах компаний из санкционных списков.

"Никто не хочет делать что-либо, что может быть рассмотрено как отступление от духа санкций", — сказал управляющий фондом GAM Holding AG Пол МакНамара.

Европейские чиновники заявили, что "любой банк должен быть внимательным и проявлять должную осмотрительность" при заключении подобных сделок с Россией.

"Это заставляет РФ полагаться, главным образом, на местные или китайские банки. Но у них может не быть международного доступа для осуществления первой иностранной сделки Москвы с момента введения санкций за присоединение Крыма в 2014 году. При этом представители РФ говорили о том, что европейские банки важны для данной сделки", — говорится в статье.

В то же время стало известно, что известный американский инвестор Джим Роджерс недавно вложился в рублевые государственные облигации России. Миллиардер отметил, что предпочитает их российским евробондам, которые будут номинированы в долларах или евро. Кроме того, он назвал абсурдной ситуацию, когда из-за санкций граждане США не могут свободно купить российские бумаги.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.