Регистрация

МВФ готов искусственно усилить кризис в Греции

03.04.2016  16:55
2 153
0


Портал WikiLeaks обнародовал материалы, в которых говорится о том, что руководство МВФ думало над способами принуждения Греции к подчинению Евросоюзу, сообщает RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Согласно опубликованным документам, Международный валютный фонд готов искусственно усилить кризис в Греции с целью принуждения властей страны действовать по указке кредиторов.


Высшее руководство МВФ обсуждало меры, которые позволили бы создать дефолтное состояние в экономике Греции. Если этого не произойдёт, Фонд готов угрожать Германии, которая играет важную роль в решении греческого кризиса, что выйдет из тройки кредиторов (остальными двумя являются Еврокомиссия и Европейский центральный банк). Такое развитие событий возможно в случае, если кредиторы не смогут достичь соглашения по облегчению ситуации.

План действий по достижению целей пока не выработан, сообщила руководитель миссии МВФ в Греции Делия Велкулеску. Но известно, что надавить на власти необходимо до референдума о членстве Великобритании в ЕС, который пройдёт 23 июня 2016 года, поскольку его результаты могут парализовать процесс принятия решений в ЕС.

Премьер страны Алексис Ципрас и спикер правительства Ольга Геровассили отреагировали на публикацию WikiLeaks и попросили главу МВФ Кристин Лагард объясниться.

В самом МВФ от комментариев отказались. В сообщении пресс-службы организации говорится, что для надёжного решения экономических проблем Греции необходимо то, что направит её на путь развития с помощью реформ одновременно с ослаблением долговой нагрузки со стороны европейских партнёров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.