Регистрация

От битвы за "сирийский Сталинград" зависит исход войны

05.05.2016  21:56
2 445
1


Резко обострившаяся в последние дни ситуация в Алеппо заставляет вспомнить о ключевом значении этого сирийского города. И Соединенные Штаты, и Россия заявляют о необходимости соблюдения установленного перемирия – и тем не менее есть слишком много обстоятельств, которые способны этому помешать.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Режим тишины» в сирийском Алеппо привел к снижению частоты и интенсивности боевых столкновений, констатировал вечером в четверг представитель Белого дома, которого процитировало агентство РИА Новости.


Вместе с тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на сирийское агентство САНА, террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» и их союзники из вооруженных формирований оппозиции пытались сорвать «режим тишины», выпустили в четверг во второй половине дня 20 реактивных снарядов по мирным кварталам Алеппо.

Напомним, накануне Госдепартамент США сообщил, что Вашингтон достиг с Москвой договоренности по прекращению огня в Алеппо. Режим тишины уже действует с полуночи по местному времени, насилие в районе второго по величине города Сирии сократилось.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил: в Кремле надеются на то, что режим тишины, введенный в Алеппо, будет держаться, хотя ситуация «потенциально очень хрупкая» - в том числе в силу «сложного переплетения террористов и представителей оппозиции.

Пролог к прекращению боевых действий?

«Режим тишины» начал действовать в четверг с 01.00 по местному времени (которое совпадает с московским). Как объявило командование сирийской правительственной армии, огонь должен быть полностью прекращен в северной столице Сирии на 48 часов. Одновременно продлено действие «режима тишины» в регионе Восточная Гута под Дамаском и на севере провинции Латакия.

За несколько часов до прекращения огня в минобороны России сообщили: «Американская сторона поддержала российские предложения о повторном введении «режима тишины» в Восточной Гуте и северной Латакии на 24 часа (до 24.00 5 мая), а также продолжении на 48 часов (до 24.00 6 мая) «режима тишины» в городе Алеппо», - сообщается на сайте министерства.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что режим тишины в сирийской провинции Алеппо может стать прологом к полноценному прекращению боевых действий. А накануне начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что уровень насилия в Сирии с конца февраля снизился в несколько раз. Вместе с тем, именно ситуация в Алеппо, похоже остается главным препятствием к перелому ситуации.

Практически сразу начали поступать сообщения о нарушениях достигнутых договоренностей.

Обстрел не прекращался ни на день

В Алеппо в последние недели ведутся самые ожесточенные бои в Сирии. Массированные минометные и ракетные обстрелы Алеппо продолжались более недели. Погибли более 100 мирных граждан. Террористы предприняли две масштабные попытки атаковать город с западной стороны. Во вторник на позиции сирийской армии пытались прорваться порядка 300 боевиков. Правительственным войскам удалось отбить нападения, применив авиацию.

Как отмечал побывавший в Сирии как военкор экс-депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев, «само перемирие не было тихим, в некоторых местах обстрел города не прекращался ни на день, но были и безопасные места – в центре, например».

«А сейчас достают везде, - пишет Димитриев. - Снаряды прилетают в любой квартал, и теперь это не только газовые баллоны, но и ракеты и минометные мины». По его сведениям, «ориентировочно вокруг города скопилось 14 000 бойцов из разных группировок: исламистских («ан-Нусра», связываемая с «Аль-Каидой», и чечены «Мухаджирин валь-Ансар»), протурецких («Ахрар аш-Шам» и «Нур-эд-Дин аз-Зенги») и условно оппозиционных, вроде Свободной сирийской армии. Наступление развивали с трех сторон». Как сообщает Димитриев, цель наступления исламистов – захватить западный район аз-Захра и отсечь центр города. Правительственные войска вынуждены были применить в предместьях города артиллерию и авиацию. Благодаря этому наступление удалось остановить, но бои продолжались всю ночь.

«Сталинград близок»

Президент Сирии Башар Асад в присланной в четверг телеграмме главе российского государства Владимиру Путину по случаю Дня Победы сравнил подвиг Сталинграда в Великой Отечественной войне с ситуацией в Алеппо в настоящее время. «Сталинград близок Алеппо и всем сирийским городам. Сирия обещает, что не согласится на меньшее, чем разгром агрессоров и окончательную победу», – приводит текст телеграммы РИА «Новости» со ссылкой на SANA.

Алеппо со Сталинградом сравнивали и ранее. Так, в феврале британское издание Spectator написало, что сирийская армия при поддержке российской авиации освобождает провинцию Алеппо подобно тому, как советские войска в 1942-1943 годы освобождали оккупированный фашистами Сталинград.

«Даже если позиции России и США будут совпадать...»

Нужно понимать, что в сирийском конфликте существуют силы, которые не заинтересованы в прекращении войны, отметил главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований (РИСИ), политолог Аждар Куртов. Ряд стран не будут соглашаться на перемирие, отмечает собеседник.

«Под Алеппо сильны позиции радикальной исламистской и светской оппозиции, которая не хочет ни перемирия, ни компромисса с Асадом. Более того, часть воюющих группировок имеет внешних спонсоров не только в лице США и Турции. Многие группировки поддерживаются Саудовской Аравией и Катаром. Даже если позиции России и США будут совпадать, не факт, что Анкара, Эр-Рияд или Доха не продолжать поддерживать свои группировки. Поэтому ситуация в Алеппо очень сложная», - сказал Аждар Куртов.

Собеседник добавил, что радикальным группировкам в Алеппо нужно кровь из носа сорвать переговорный процесс и перемирие в Сирии. Помимо этого, Сирия для многих стран региона, включая Саудовскую Аравию, является полем борьбы с Ираном. «Думаю, было не трудно отдать секретный приказ для активизации радикальных группировок в Алеппо. Остановить войну в Алеппо можно только полным разгромом одной из противоборствующих сторон», - отметил политолог.

Так как это невозможно сделать, то конфликт будет продолжаться еще долго, прогнозирует аналитик. «При всех успехах сирийской армии, ей не удается взять под контроль большую часть страны. Военное счастье, как известно, переменчиво. С другой стороны подобные демарши и попытки сместить Башара Асада будут продолжаться не только в Алеппо, но и по всей Сирии», - подытожил эксперт.

Оплот «ан-Нусры»

Президент Института религии и политики, востоковед Александр Игнатенко отметил, что ситуация в Алеппо многоаспектна.

«Первое, и самое главное, что осложняет ситуацию в Алеппо, это то, что там блокируется признанная СБ ООН террористической организация «Джабхат ан-Нусра». Совместно или рядом с этой группировкой в Алеппо действуют многочисленные оппозиционные структуры под флагом Свободной Сирийской армии. Также в этой городе активно действует «Ахрар аш-Шам». Не так давно они все создали новое объединение «Джеиш аль-Фатх». Это было сделано для того, чтобы «спрятать» «Джабхат ан-Нусру»», - сказал Игнатенко.

Собеседник подчеркивает, что в Алеппо создалась ситуация, при которой невозможно отделить террористов от не террористов. «Это препятствует тому, чтобы проводить там контртеррористическую операцию, с одной стороны, с другой – режим перемирия. Одним словом, не понятно с кем воевать, а с кем сохранять режим молчания», - констатирует Игнатенко.

Осторожная надежда на лучшее

«Все последние дни Россия и США находились в тяжелых и напряженных переговорах относительно ситуации в Алеппо. Москва даже обращалась в СБ ООН с инициативой считать террористическими группировки «Джаиш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», но это было торпедировано», - отметил Игнатенко.

Политолог полагает, что с подписанием перемирия, хоть и на 48 часов, появляется шанс, что ситуацию улучшиться.

«Если судить по тому, как настроены США, в частности Джон Керри, то шансы довольно высокие. Не так давно Керри признал, что обстрелы по мирным жителям велись со стороны оппозиции. Когда оппозиция или террористы чувствуют какую-то поддержку или международную конъюнктуру, они действуют чрезвычайно агрессивно. Поэтому тандем между Москвой и Вашингтоном позволяет осторожно надеяться на лучшее», - подытожил эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
  1. 06.05.2016
    13:17
    0
    .......И Соединенные Штаты, и Россия заявляют о необходимости соблюдения установленного перемирия...... кому выгодно заморозить раковую опухоль, что бы в очередной раз  (как и под  Мариуполем, дали бандеровцам собраться силами, что бы вновь осуществлять провокации по заданному сценарию, вероятно англосаксов)  дать  передышку террористам, что бы те по указке вероятно англосаксов наводили хаос в Сирии и естественно обвинят в этом Россию, странная стратегия, хотя и оправданы -это выгодно правящей верхушке  как США , так и РФ. Для одних смещение Асада, для других отвлечь свой народ от насущных проблем внутри страны, для которых нищета, олигархическо-чиновничий беспредел уходит на второстепенные позиции?