Регистрация

Оборона в Европе становится наступательной

15.05.2016  22:48
2 085
0


Первый в Восточной Европе комплекс американской ПРО Aegis — это 24 ракеты-перехватчики СМ-3. Радиус действия — до 500 километров, перспективные образцы — около тысячи и мощный радар наведения на цель. Способен принимать данные с РЛС других баз и кораблей. Вызов, брошенный не только России, но на который именно Россия будет вынуждена ответить, говорит президент Путин, называя американскую ПРО угрозой для международной безопасности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Это не оборонительная система. Это часть ядерного стратегического потенциала США, выведенная на периферию. В данном случае периферия — Восточная Европа. И люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности РФ», — заявил глава российского государства.


В НАТО, конечно, утверждают, что против России Aegis не направлен, да и вообще не рассчитан на противодействие российским ракетам. А все дело якобы в иранской угрозе. При том что сами же Соединенные Штаты сняли иранский вопрос с повестки — подписали договор с Тегераном. То есть угрозы уже нет, а ПРО все равно размещают. И не в одной Румынии.

Генералы НАТО взялись за лопаты в польском местечке Редзиково — копать котлован для будущей американской базы, где через два года разместится второй сегмент ПРО. И ведь до Калининграда — около 200 километров!

Против кого нацелят этот комплекс, что нашпигуют еще более современными противоракетами, можно не сомневаться. В зоне действия — значительная часть России. И выход к «линии соприкосновения» — впервые со времен холодной войны.

«Пусковые установки могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности. Причем это переоборудование происходит в очень короткие сроки, и для нас это действительно будет незаметно, что там происходит. Мы даже не сможем это контролировать. И это — дополнительная для нас угроза. И после выхода США в одностороннем порядке из договора по ПРО, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности, то есть создание условий для нарушений РСМД», — отметил Владимир Путин.

То, о чем говорил президент, — это пусковые установки МК-41. Одинаково подходят как для ракет-перехватчиков, так и для крылатых ракет. Те самые Tomahawk — наступательно-атакующее оружие, что сможет простреливать российскую территорию в несколько тысяч километров.

«Это главная угроза, когда замена произойдет с противоракет на крылатые ракеты. Это прикрытие для развертывания систем глобального обезоруживающего удара крылатыми ракетами», — заявил Сергей Канчуков, генерал-майор, ветеран ГРУ Генштаба ВС России.

«Радиус поражения или дальность поражения уже ставит под угрозы Крым», — считает Евгений Бужинский, генерал-лейтенант запаса, старший вице-президент Центра политических исследований России.

«Это наступательная система, которая только называется оборонительной. Это очень опасная и провоцирующая система, которая увеличивает риск развязывания новой мировой войны», — уверен Брюс Гэгнон, координатор движения «Против милитаризации космоса».

США фактически дают старт гонке вооружений, втянуть в которую — заявил президент — Россию не получится. А ведь Москва не раз предлагала Вашингтону решить самые острые вопросы, чтобы сохранить стратегический баланс сил.

«Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию перевооружения армии и флота, которые у нас уже есть и были сверстаны в течение несколько лет назад. Но будем корректировать эти планы с тем, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы», — сказал Путин. Эти важные заявления он сделал по итогам целой серии закрытых совещаний с руководством Министерства обороны.

Четыре дня плотных совещаний по оборонной тематике — от выполнения гособоронзаказа до усовершенствования даже новых образцов вооружений. В сочинской резиденции президента — весь генералитет Минобороны и руководители крупнейших военных заводов и конструкторских бюро. В таком режиме — мозгового штурма — обсуждали будущее российской армии.

Тем, как идет обновление Вооруженных сил, Путин в целом доволен. За год войска получили почти четыре тысячи образцов вооружений.

«Уровень современных образцов вооружений и техники достиг 47,2%. Если я не ошибаюсь, года три было около 30%. Предстоит реализовать большой план работы по оснащению армии и флота новой техникой и вооружением и повысить исправность имеющихся образцов до 92%», — отметил Владимир Путин.

Новая техника — одна только авиация получила почти сто самолетов, столько же вертолетов — активно используются. Так называемая обкатка. И во время внезапных проверок боеготовности теперь это — постоянная практика.

Операция Воздушно-космических сил в Сирии — как экзамен, который российские военные сдали на «отлично». 10 тысяч боевых вылетов, 115 пусков крылатых ракет — с подводных и надводных кораблей — те самые «Калибры», о которых узнал весь мир.

Современное высокоточное оружие достойно прошло испытание боем. Военные освободили более 500 населенных пунктов, включая жемчужину востока древнюю Пальмиру. Перелом в борьбе с боевиками стал началом для политического урегулирования сирийского конфликта. А использование техники в реальных боевых условиях позволило выявить ее сильные, а главное — слабые стороны.

По итогам этого большого разговора под грифом «секретно» будет составлен целый перечень президентских поручений. И хотя Вооруженные силы — по словам Путина — уже изменились, стали более боеспособными, и главное — совершен технологический рывок, задача и дальше — действовать на опережение.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.