Регистрация

ВМС США намерены летом испытать новое сверхмощное оружие

29.05.2016  16:25
2 000
0


Военные США намерены этим летом установить на корабль и испытать в реальных условиях образец нового вида сверхмощного оружия — рельсотрона, передает в воскресенье телеканал Fox News со ссылкой на специалиста по оборонным вопросам Аллисон Бэрри.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Это действительно оружие нового поколения… Они (ВМС) рассматривают разные виды кораблей. Я слышала, что его хотят установить на одном из эсминцев, но это пока не подтвержденная информация", — сказала Бэрри в эфире телеканала.


Накануне американское издание Wall Street Journal опубликовало первые кадры испытания опытного образца рельсотрона для ВМС США. Оружие представляет собой электромагнитную рельсовую пушку, способную разгонять токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих до 1,5 километра в секунду. Как пишет издание, новый тип оружия, позволит США быть впереди развивающихся военных технологий России и Китая.

По словам специалистов, новое оружие дает ряд преимуществ, в частности почти безлимитный запас залпов и уход от использования взрывоопасного пороха, что особенно актуально для кораблей ВМС.

"Это изменит способ нашего ведения боя", — отметил адмирал США Мэт Уинтер, говоря об успешных испытаниях рельсотрона.

Специалисты ВМС США начали разрабатывать рельсотрон десять лет назад и потратили на него более половины миллиарда долларов. При этом Пентагон собирается инвестировать в программу еще 800 миллионов, отмечает газета.


Предполагается, что США могут применить рельсотрон для обеспечения безопасности стран Балтии и защиты союзников от Китая в Южно-Китайском море. Вместе с тем в Пентагоне опасаются, что Москва и Пекин увидят в новом оружии изменение баланса сил в мире, что неизбежно приведет к геополитическим столкновениям.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не