Регистрация

Торпредство РФ в Японии прорабатывает идею о расчетах между странами в рублях и иенах

05.06.2016  15:41
2 262
0


Торговое представительство России в Токио прорабатывает инициативу расчетов в национальных валютах, сообщил глава торгпредства России в Токио Сергей Егоров в интервью RNS, публикация которого запланирована на понедельник.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Мы эту тему изучаем, пытаемся ее прорабатывать. Почему бы и не использовать национальные валюты?» — сказал Егоров.


По его словам, такая возможность может появиться в будущем, в частности, в рамках расчетов с участием JBIC — The Japan Bank for International Cooperation, который уже участвует в финансировании некоторых проектов на территории России.

Последние поправки в «Закон о JBIC», расширившие операции банка до 12 различных национальных валют, одобрены правительством Японии 11 мая 2016 года, отметил Егоров.

«Возможно, это послужит решению задачи совершенствования схем расчетов, в том числе по кредитным операциям и операциям торгового финансирования», — пояснил торгпред.

О том, что Япония предложила России использовать в расчетах иену вместо доллара в прошлом году в ходе Восточного экономического форума говорил старший управляющий директор JBIC Тадаси Маэда.

В настоящее время, в частности, договоренности о расчетах в национальных валютах действуют между Россией и Китаем. Кроме того, ранее Россия и Вьетнам подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве до 2020 года, где стороны приняли решение развивать применение расчетов в национальных валютах.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.