Регистрация

Польша готова обменяться с Россией ядерными ударами. Но тактическими

16.06.2016  00:03
6 757
7


Проходящие в мае-июне непосредственно у российских границ широкомасштабные маневры НАТО — и не одни, а целых три — имеют абсолютно прозрачную цель — отработку удара по российской территории. Разумеется, при этом все единодушно заявляют: мы страшимся агрессивных устремлений России и пытаемся отрепетировать методы защиты крохотной Европы от вероломного русского медведя.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Нелепость такого заявления продемонстрировали маневры в Балтийском море Baltops-2016, в которых принимают участие флоты и авиация 17 стран-членов НАТО и партнеров альянса: Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония. Задействованы 50 кораблей, 60 самолетов и почти 5 тыс. военнослужащих.


Маневры Baltops ежегодно проводятся с 1972 года. Так вот, впервые в новейшей истории, то есть с момента окончания холодной войны, в них принимают участие стратегические бомбардировщики США В-52. И что бы ни говорили в Вашингтоне, но это оружие не обороны, а нападения. Именно эти самолеты в 1945 году сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. И пусть машины за 70 лет эксплуатации изрядно подгнили, но их появление в 80 километрах от границ России является отчетливым сигналом о целях данных маневров. Кстати, о «гнилости» машин — это не красивое словцо, а, как говорится, научный факт. 19 мая один В-52 по техническим причинам разбился над Тихим океаном. Еще один не долетел до маневров: на британскую базу Милденхолл из США были отправлены три бомбардировщика, но один из них вынужден был вернуться в США из-за неполадок в работе оборудования.

В ходе учений В-52 барражировали вблизи российских границ в сопровождении 12 истребителей ВВС Германии, Швеции, США и Швеции. На следующий день они осуществили учебное минирование в Гданьском заливе на расстоянии 50 километров от российской базы ВМФ в Балтийске.

К оборонительному вооружению трудно отнести и американский большой десантный корабль USS Carter Hall, который в сопровождении британского авианосца HMS Queen Elizabeth высадил на финском полуострове несколько сотен морских пехотинцев. И они сходу вступили в бой с потенциальным противником, понятно каким. Сценарий еще тот, сугубо оборонительный.

Маневры проходят в три этапа — в Финляндии, в Швеции и в Польше. После чего американские стратегические бомбардировщики перебрасываются на следующие маневры — Saber Strike 16, на которых отрабатывается защита Латвии, Литвы и Эстонии понятно от кого. И опять же при помощи оружия нападения.

Надо сказать, что американские «стратеги» намерены обосноваться в Европе всерьез и надолго. Не случайно начальник пресс-службы Стратегического командования Вооруженных сил США подполковник Мартин О’Доннел заявил, что одна из целей участия В-52 в европейских маневрах заключается в приобретении практики использования европейских военных баз. Что и требовалось доказать.

Военные — люди прямые. Куда витиеватее изъясняются политики. И понять, кто из них полностью правдив, а кто сознательно искажает истину, невозможно даже при помощи очной ставки. Это прекрасно продемонстрировала серия заявлений, связанных с грандиозными маневрами «Анаконда-2016», которые сейчас проходят в Польше. В них принимают участие вооруженные силы 24 государств. Помимо стран-членов НАТО, самые напуганные русской угрозой — бывшие участницы Варшавского договора и бывшие союзные республики во главе с Польшей и Украиной.

В маневрах задействовано более 30 тыс. военнослужащих, свыше 100 самолетов и вертолетов и около 20 кораблей.

Если верить заявлениям натовских генералов, то наибольшую прыть проявляет Польша. Ее в штаб-квартире Североатлантического альянса даже побаиваются. Свое несогласие с излишне миролюбивой политикой альянса президент Анджей Дуда выразил во время недавнего визита в Варшаву генсека НАТО Йонеса Столтенберга. Генсек говорил о размещении подразделений альянса на ротационной основе, но Дуда потребовал создания постоянных баз. А когда генсек с гордостью объявил, что в Польшу будет направлено беспрецедентное число войск, ему возразили, что это число еще нужно обсудить.

Во время обсуждения списка участников «Анаконды-2016» Варшава потребовала, чтобы в учениях приняли участие все члены НАТО, включая США. США были вынуждены подчиниться этому требованию. Более того, в список была включена Украина. Командование альянса заявило, что это может повлечь чрезмерное напряжение в отношениях с Москвой.

На что резко ответил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Во время международной конференции по безопасности, проходившей в мае в Таллине, он призвал отказаться от исполнения Основополагающего пакта Россия-НАТО, подписанного в Париже в 1997 году. В документе говорится, что НАТО «подтверждает, что в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».

В общем, в криминальных сообществах есть прием, когда матерые уголовники для создания необходимой для разбоя ситуации используют малолетних провокаторов. Несомненно, Польша для США и является таким приблатненным шкетом. Собственно, и для НАТО тоже, поскольку альянс, по сути, управляется из Вашингтона.

Немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на свой источник в штаб-квартире альянса, утверждает: «В НАТО считают, что учения „Анаконда-2016“ слишком явно направлены в сторону России. Несмотря на напряженность в отношениях с Москвой, в ходе учений без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны. К тому же проводить маневры накануне саммита НАТО в Варшаве — значит, перегибать палку, полагают в альянсе».

Разумеется, Вашингтон тут ни при чем. Во всем виновата Варшава.

Надо сказать, что Польша необычайно ретиво впряглась в роль приблатненного шкета. И сама же довела себя до апокалиптической истерии. Дело дошло до того, что одна из крупнейших газет, но при этом не бульварного и не желтого толка, а умеренно консервативная Rzeczpospolita, то есть руководствующаяся здравым смыслом, говорит о необходимости рассмотрения вопроса о взаимном обмене с Россией ядерными ударами. Но, к счастью, не стратегическими, а тактическими. Разумеется, по мнению издания, первой начнет Россия, поскольку, во-первых, агрессор, и, во-вторых, не способна предвидеть последствия нападения на мощную и всесокрушающую военную машину НАТО. В критической ситуации Москва отдаст приказ о тактических ядерных ударах. «Логичным ответом должен в таком случае стать ядерный контрудар, тоже тактический, — утверждает Rzeczpospolita. — Такая локальная перестрелка не переродится по умолчанию в обмен межконтинентальными ударами». Налицо — полная потеря способности к логическому мышлению.

К сожалению, примерно так же мыслит и нынешнее польское правительство. Периодически появляется информация о том, что Варшава хотела бы заиметь американское ядерное оружие. И просит об этом Вашингтон. Но министр обороны Антоний Мацревич не устает повторять, что Польша ни к кому с такой просьбой не обращалась. Поскольку, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, на то не имеет права.

Но не все так однозначно. Варшава все чаще и отчетливее заявляет о «технических возможностях сотрудничества с ядерными державами». К таковым в НАТО относятся США, Великобритания и Франция. Что же касается уже «сотрудничающих» стран, то это Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция. На территории этих стран находятся арсеналы американских ядерных бомб В61 мощностью 50 кт. И за их боевую доставку ответственны ВВС этих пяти стран. Но под контролем и с разрешения США. Несомненно, Польша хочет стать шестой европейской страной, обладающей такими же полномочиями.

О переговорах Варшавы с Вашингтоном по этому вопросу неизвестно. Хоть США и могут пойти на такой шаг в связи с созданием 12-й модификации В61 и перевооружением ею европейского арсенала. А вот в Париже Варшава энергично забрасывает удочки, о чем стало известно французской газете L’Opinion. При этом один источник в соответствующих военных кругах Франции квалифицирует действия Польши на пути овладения ядерным оружием «следствием неосведомленности», а другой — «паранойей».

В то же время польскому правительству необходимо в первую очередь задуматься о серьезных проблемах, которые оно навлекло на страну размещением у себя американской базы ПРО. Тем самым, страну взяло «на карандаш» командование РВСН РФ. «Сотрудничество с ядерными державами» неизбежно приведет к усугублению положения.

Но, к сожалению, параноики не способны разглядеть реальную для себя угрозу.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
  1. 16.06.2016
    06:57
    +1
    Конечно поляки, в подавляющем большинстве , не разделяют такой сценарий с ТЯО, но народ ответственен за то правительство которое выбирает ...<div><br></div>
    1. 16.06.2016
      09:03
      0
      мало того, налоги оплачивает, т.е. финансирует всё это.<br>
  2. 16.06.2016
    09:05
    0
    Если кто не в курсе, то ТЯО уже давно в Польше, начались поставки ещё в середине 2014 года. Помните про сообщения, что авиабомбы поставляются в Европу, так вот, это всё в Польшу. Потом, я писал неоднократно, что в Польше сейчас индустриальный бум, как в своё время Германия была. <br>
  3. 16.06.2016
    16:56
    +2
    Поляк как тот хохол, будет смотреть на летящую к нему ракету и в панике думать " - а меня за то что?!"<br>
    1. 17.06.2016
      03:41
      -1
      так это один народ!
      1. 17.06.2016
        09:29
        +2
        Историю идите лучше поучите, поляки и хохлы один народ, ухахаха. wink  Вот из-за таких неучей и всякие майданы и воины появляются. 
  4. 17.06.2016
    10:18
    0
    <span style="font-size: 16px; text-align: justify; background-color: rgb(245, 245, 245);">( Именно эти самолеты в 1945 году сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.)  -  Это автор про бомбардировщики В-52.  Очень серьёзный ляп!  Бомбили Японию В-29, а если-бы у пиндосов в то время были В-52, то нас-бы уже не было, пиндосы бомбили-бы нас абсолютно безнаказанно.</span>