Регистрация

Гибридная экономика бизнесмена Порошенко

15.06.2016  20:59
2 709
1


Глава «самостийной» проявляет неистощимую изобретательность, открывая всё новые грани гибридной войны с Россией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ходе научно-практической конференции в Генштабе Минобороны Украины Пётр Порошенко, накануне призывавший готовить инфраструктуру для партизанского движения на Украине, в очередной раз заявил, что все экономические невзгоды «незалежной» — это происки коварной России. «Желание Москвы удушить нас экономически можно измерить статистически. В начале десятилетия более 30% украинского экспорта шло на российский рынок, а в первом квартале текущего года — его доля составила 8,5% с тенденцией к дальнейшему снижению», — огорчился Порошенко.


«Когда такой огромный рынок сбыта закрывается — это шок для страны-поставщика и её экономики. Страдает не только государство, но и все те люди, которые работали на этот рынок, — сказал президент, по сути, расписавшись в полном крахе идеи экономической интеграции Украины с ЕС.

При этом признавать поражение он не спешит: «Мы не упали на колени, а выстояли только благодаря тем возможностям, которые дало нам Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом». Кстати, Пётр Алексеевич как всегда лакирует действительность. Так, доля российского рынка в экспорте украинской сельхозпродукции в первой половине 2015 г. снизилась до 2% (в первой половине 2014 г. этот показатель составлял 8%). А всего на протяжении 2010−2014 г. объем торговли продовольствием с РФ уменьшился на 40%.

Министерство экономического развития и торговли Украины подвело итоги за два месяца 2016 г. по украинскому экспорту, которое полностью дезавуирует победные реляции Порошенко о спасительном характере Соглашения об ассоциации с ЕС.

С начала года экспорт украинских товаров сократился на 21,3% - до $ 4,7 млрд., импорт упал на 12,8% - до $ 5,5 млрд. (с учетом падения потребления нефти и природного газа, то есть, жизненного уровня населения). В целом, структура украинского экспорта показывает, что Украина стала преимущественно аграрной страной. Наибольшую долю (43%) в её экспорте занимает продукция АПК и пищевой промышленности.

Пётр Порошенко поднимает тему экономического положения на Украине, потому что мобилизационный потенциал милитаристской антироссийской пропаганды исчерпан, считает украинский экономист и политолог Александр Дудчак.

— Несмотря на провокации со стороны ВСУ, ополченцы ЛДНР не собираются нарушать хрупкий минский мир, переходить в контрнаступление или штурмом брать Киев. Президент уже начал говорить о партизанщине. Это называется «бояться собственной тени», перенося зону боевых действий на территорию Украины, подконтрольную Киеву.

А его заявление о негативных последствиях снижения уровня экономического взаимодействия с Россией, вообще, порождают когнитивный диссонанс. Это какое-то раздвоение личности. С позиции идеалов Евромайдана глава государства должен ратовать за то, что Украина, наконец, разрушила кооперационные связи с «агрессивной» Россией, страна идёт навстречу светлому европейскому будущему. Тут, вроде, радоваться надо, а не огорчаться.

«СП»: — Какие сектора украинской экономики правящая киевская команда положила на алтарь «европейского выбора»?

— Гораздо проще сказать, какие не пострадали. На государственном уровне принимаются решения о разрыве кооперационных связей в наиболее высокотехнологичных областях экономики. ГП «Антонов», «Южмаш», ПАО «Мотор Сич» — это всемирно известные бренды, которые потеряла Украина. Здесь делали самолеты, ракеты, авиационные двигатели. Теперь большинство некогда успешных производств фактически остановлены или работают только один день в неделю. Самая невосполнимая потеря — кадры, которые уходят, переквалифицируются, чтобы как-то выжить.

Вслед за военно-техническими Украина разорвала и научные связи с Россией, причём первый шаг в этом направлении сделал официальный Киев. Незадолго до этого Порошенко признался, что на Украине нет денег на науку. В итоге, в 2015 году было приостановлено около 60 научных проектов, которые реализовывались совместно с российскими учеными и были отобраны по конкурсу Российского фонда фундаментальных исследований.

Летом 2013 г. (ещё до Майдана) Порошенко принимал участие в одном мероприятии МГИМО, он уже тогда обещал российским партнёрам, что их украинские коллеги скоро будут в Европе, а вы… в совсем другом месте. Об этом он говорил, не скрывая злорадства. Однако жизнь расставляет всё по своим местам. И заставляет недоумённо почесывать части тела, отвечающие за производство мыслей.

Ещё в годы президентства Ющенко стало понятно, что украинская экономика нежизнеспособна, потому что украинскую продукцию никто не ждёт в Европе. Представитель Airbus открыто говорил о том, что корпорация не допустит самолёты серии «Ан» на свои рынки. Заявления о грядущем благополучии после подписания договора об Евроассоциации все «творцы Майдана» делали, исходя из своих личных политических интересов. Они выполняли заказ не украинского народа, а совершенно других организаций.

«СП»: — Едва ли речь идёт о прозрении у Порошенко и компании. Просто надо ведь как-то оправдываться за устроенный ими экономический бардак, ссылаясь на «гибридную войну».

— Свежий пример. Это сотрудничество в атомной энергетике, которое затрагивает проблемы безопасности. Договоры на поставку российских сборок (ТВЭЛ) разрывает не Москва, а Киев. Даже достроить два реактора Хмельницкой АЭС Украина не в состоянии без России. Дело в том, что чешская атомная инжиниринговая компания Skoda, по сути, тоже российская. С 2004 года она на 84% принадлежит Газпромбанку через российские «Объединенные машиностроительные заводы». Если же ХАЭС будет достраивать американская Westinghouse, то это может привести к самым печальным последствиям. На Южно-Украинской АЭС (где американцы проводят эксперименты со своим топливом) количество внештатных ситуаций растёт в арифметической прогрессии.

Самое интересное, США изготавливают топливные сборки для украинских АЭС на заводе в Швеции из российского урана…

Не стоит искать экономическую логику там, где она отсутствует.

«СП»: — Бесконечные энергетические, торговые блокады Крыма, отказ пропускать в Молдавию фуры с российскими товарами это, наверное, тоже элементы «гибридной войны» Москвы против Киева…

— Этим занимались незаконные формирования с попустительства и согласия центральной власти. Ни один здравомыслящий человек не поверит в то, что украинские силовики не в состоянии разогнать один батальон «правосеков"* и наёмников из «меджлиса»** в Херсонской области, которые подорвали ЛЭП. Поскольку это наносит удар по энергетической безопасности самой Украины.

Отключив Крым, сами же столкнулись со страшными перепадами на линиях электропередач. 14 июня произошёл взрыв на одной из ТЭС, хорошо, что не на АЭС. Из-за т.н. «блокады Крыма» ежедневные убытки украинских сельхозпроизводителей доходили до $ 2 млн. Это такой экономический «самострел». Хотя, на мой взгляд, киевские власти уже давно выстрелили себе в голову.

«СП»: — Насколько заявление Порошенко имеет внутриполитическую природу?

— Его политические оппоненты из партии «Батькивщины» обвиняют президента и премьера в том, что они «за спиной у народа и парламента» заключили тайное соглашение с МВФ.

Дескать, власти договорились с Фондом о финансировании в обмен на такие меры, как отмена моратория на продажу земель сельхозназначения, льгот для аграриев, увеличение тарифов на ЖКХ. И согласились на массовое сокращение учителей и врачей.

Юлия Тимошенко действует в присущем себе популистском ключе. Можно подумать, она не знала о том, что МВФ — это не благотворительный фонд. Если уж быть последовательным, то нужно ставить вопрос о прекращении сотрудничества с этой организацией.

«СП»: — НАК «Нафтогаз» проводит аукцион по скупке газа, добытого украинскими производителями на территории страны. Предельная цена на голубое топливо не должна превысить $ 180 за баррель. Россия предлагает $ 177. Это и есть та самая «гибридная война» против самих себя?

— Наверное, это когда концерн Siemens отказывается поставлять производимые им электровозы бесплатно.

«СП»: — Кроме чернозёма, какие ещё активы могут представлять экономический интерес на внешних рынках?

— Под руководством непотопляемого батоно Мишико власти снимают «социалку» с Одесского припортового завода, одного из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Это называется, «вынуть изюм из булочки».

«СП»: — А может, не всё так плохо, почитаешь украинские форумы, вроде ничего — троллейбусы ходят, метро работает…

— Ну, да в Киеве пока ещё работает. Это, как говорится, смотря с чем сравнивать. Я не испытываю никаких симпатий к Януковичу, но до Майдана хотя бы была перспектива. В тех же соцсетях граждане Украины сегодня всерьёз обсуждают, как не оплачивать коммунальные тарифы так, чтобы у тебя не отобрали квартиру. Потому что, если ты заплатишь, ни на что больше денег не остаётся.

Задача была превратить население Украины в рабочую силу, которая сама разбежится во все стороны. За последние два года из «незалежной» с её европейским выбором уехали 5 млн. человек.

«СП»: — Естественно, без Крыма?

— Разумеется. Но включая беженцев и вынужденных переселенцев с Донбасса, большинство из которых оказались в России. Уезжают и из остальных областей Украины. Когда люди не видят перспективы — страна обречена.

Любое заявление украинских властей политизировано, отмечает ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова Михаил Кривогуз.

— Киевские политики напоминают мне российских либералов, которые проводили залоговые аукционы не для того, чтобы предприятия получили эффективных менеджеров, а ради создания «эффекта необратимости».

В данном случае речь идёт о технологическом эффекте необратимости. Возьмём тот же переход на сборки для атомных реакторов американской компании Westinghouse, которые в полтора раза дороже российских, не говоря уже об их надёжности. Пока американцы обеспечивают только 10% от потребностей украинского рынка.

«СП»: — Украина идёт по дорожке, проторенной литовскими коллегами?

— Да, президент Даля Грибаускайте открыла норвежский плавучий терминал СПГ в порту Клайпеды, чтобы якобы помочь Литве избавиться от зависимости от поставок голубого топлива из России. Но процессы сжижения, транспортировки и регазификации СПГ делают его дороже российского трубопроводного.

«СП»: — Если уж речь зашла о Литве, то можно вспомнить, как в угоду Брюсселю литовцы закрыли Игналинскую АЭС, новенькую, сертифицированную МАГАТЭ.

— Это было одним из условий вступления страны в ЕС. После закрытия АЭС потребность в топливе резко подскочила, в результате Литва была вынуждена начать покупать в несколько раз больше природного газа. Если раньше Литва была нетто-экспортёром электроэнергии, то теперь литовцы вынуждены её импортировать из стран ЕС.

«СП»: — Кстати говоря, американцы диктуют, чтобы Киев разорвал отношения с Москвой, а сами закупают у нас ракетные двигатели и тот же обогащённый уран для атомных сборок…

— Ситуация, действительно, парадоксальная и абсурдная, одновременно. Россия, как несопоставимо более мощная в экономическом плане держава, может позволить себе провести импортозамещение. Например, запорожский «Мотор Сич» обеспечивал более чем на 80% потребность авиапрома РФ в вертолетных и ракетных двигателях. Теперь «движки» для ракет изготавливают предприятия «Радуга» и компания «Тактическое ракетное вооружение». А новый завод в Санкт-Петербурге и вовсе оставит украинских коллег без работы.

В Николаеве также строили для военных кораблей и подводных лодок газотурбинные двигатели. Не знаю, может быть, украинская продукция заинтересует развивающиеся страны вроде Египта.

«СП»: — Более того, украинский ОПК переходит на стандарты НАТО, что означает окончательный крах отрасли.

— Конечно, будут закупать у стран вроде Швеции, Польши или прибалтов подержанную американскую технику. В 1990 г. Украина находилась в конце первой двадцатки стран по ВВП и научно-техническому потенциалу. А теперь, в лучшем случае, в 7−8 десятке. И свободное падение продолжается.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе 2015-го «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

** 18 апреля российский Минюст приостановил работу «Меджлиса крымско-татарского народа». Его внесли в список экстремистских организаций. По данным прокуратуры Крыма, лидеры меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов причастны к диверсиям против жителей региона.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
  1. 16.06.2016
    12:32
    +2
    Красиво лавирует И его никто не тронет никогда к сожалению, америка побеспокоится.