Регистрация

Встаёт страна огромная: почему НАТО боится проверки боеготовности России?

17.06.2016  08:18
5 083
0


14 июня началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил РФ, которая продлится до 22 июня. Впервые она охватит все четыре военных округа одновременно, то есть коснется всей территории страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По решению Верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина проверяются органы военного управления и войска постоянной готовности, оружейные арсеналы, базы хранения и мобилизационный механизм. Основная цель – оценить готовность страны к обороне в условиях военного конфликта различной интенсивности, и привязка к 22 июня выглядит не случайной.


О внезапной проверке проинформированы военные атташе иностранных государств.

Полигоны высокой интенсивности

Российские военнослужащие всех четырех военных округов приведены в боевую готовность и выполняют поставленные задачи.

Комплексно проверяются эффективность системы управления войсками, мобилизационная составляющая вооруженных сил, состояние резервных формирований, запасы вооружения и военной техники. Сформированы четыре рабочие группы в объединенных стратегических командованиях.

Вышли в назначенные районы полевые пункты управления штабов Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. Организовано оперативное планирование применения войск в кризисных ситуациях. Бригады управления всех четырех округов выводят технику и вооружения в районы формирования колонн для дальнейшего следования в районы сосредоточения и развертывания полевых пунктов управления.

На завершающем этапе проверяющие оценят возможности четырех военных округов (России) по слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы "чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Когда войска выходят в районы ЧС техногенного характера, это может означать как разрушение противником одной из российских ГЭС или АЭС обычными средствами вооружения, так и применение по нашей территории тактического ядерного оружия. К сожалению, спектр угроз значителен.

Особенности мобилизации

В отличие от планового (сезонного) призыва на военную службу, мобилизация – это перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность, массовый призыв военнообязанных запаса в армию на время войны и перевод на военное положение экономики и государственных институтов.

Поэтому в ходе внезапной проверки 14–22 июня особое внимание уделено мобилизационной составляющей, состоянию резервных формирований, хранящихся запасов вооружения и военной техники, взаимодействию вооруженных сил с региональными властями. Призывом (мобилизацией) в регионах руководят главы субъектов Федерации (губернаторы).

Российские солдаты, сержанты, прапорщики находятся в запасе по трем возрастным категориям – до 35 лет, до 45 лет, до 50 лет. Младшие офицеры запаса также разделены на три категории – до 45 лет, до 50 лет, до 55 лет. У полковников и генералов запаса – две возрастные категории, соответственно – до 55, до 60 лет и до 60, до 65 лет. Это миллионы обученных солдат и офицеров (разумеется, первыми в бой пойдут не старики).

Однако до активных боевых действий военнообязанных установленных возрастных категорий и военно-учетных специальностей необходимо оповестить, собрать, обмундировать, вооружить, а также провести боевое слаживание сформированных подразделений и частей, отдельных органов военного управления (не забывая о тыловом обеспечении и огромном документообороте). Таким образом, в эти дни серьезно проверяется дееспособность мобилизационной системы страны.

Генеральный штаб ВС контролирует временные нормативы перевода войск и отмобилизованных формирований в установленные степени боевой готовности, проверяет качество взаимодействия штабов объединений (армий) с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и военными комиссариатами.

Арсеналы и базы хранения

Ряд арсеналов и баз хранения военной техники (БХВТ) подняты по тревоге, встречают личный состав (из запаса) и проводят расконсервацию техники.

Арсеналы бывают разные. Даже простые ящики с патронами и снарядами требуют квалифицированной погрузки на транспорт. А сложные электронно-механические изделия (боеголовки) до передачи в войска требуют участия квалифицированных инженеров (проверка, программирование, отправка с соблюдением строгих мер безопасности). А если специалистов необходимо призвать из запаса, то времени и усилий потребуется еще больше.

Базы хранения – это огромные площади, на которых спят сотни танков, самоходных артиллерийских орудий и других законсервированных боевых машин. Сложные электронные прицелы и аккумуляторы – в отдельных помещениях. Чтобы обслужить, заправить топливом и привести эту стальную армаду в движение, требуются обученные экипажи и время, которого в боевых условиях всегда не хватает. Люди, служившие в ВС, всё это отлично помнят и представляют.

Поднятые по тревоге арсеналы и БХВТ позволят объективнее оценить сохранность вооружений и состояние вооруженных сил в целом. Подобных объектов на территории РФ – сотни.

С 2009 года РФ реализует план модернизации вооруженных сил. Минобороны РФ отслеживает маневры иностранных вооруженных сил у российских границ и делает всё необходимое для обеспечения безопасности страны.

Кто кого окружает

Военные маневры, внезапные проверки и дипломатические усилия России призваны парировать враждебную политику НАТО. В частности, появление базы ПРО AEGIS в румынском Девеселу (нейтрализация ударных возможностей России в Европе) и аналогичный американский проект в Польше. Среди возможных ответных мер – изменения в стратегии России, включение европейских стран с элементами ПРО в список первоочередных целей на случай войны и новые "Искандеры" в Калининградской области.

14 июня министры обороны стран-членов НАТО рассмотрели проект "адаптированного присутствии" в Румынии, где альянс готовится развернуть многонациональную бригаду (помимо четырех батальонов НАТО в странах Балтии и в Польше).

В Восточной Европе одновременно проводятся учения альянса Baltops-2016, "Анаконда-2016" и другие.

В рамках операции Atlantic Resolve американо-румынские маневры с участием эсминца USS Porter 13–17 июня проходят в Черном море. Кстати, американский корабль оснащен системой ПРО Aegis и 56 крылатыми ракетами Tomahawk, которые могут нести ядерные боеголовки.

Параллельно на Украине презентована подготовка партизанского движения. Надо ли говорить, что украинских партизан-подпольщиков (диверсантов) натовские инструкторы будут готовить против России?

25 мая парламент нейтральной Швеции ратифицировал договор о сотрудничестве с НАТО, который облегчает транзит войск альянса и проведение совместных учений. Всё это натовцы называют мерами по усилению доверия в регионе.

Генсек альянса Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией. Вместе с тем обнародованы планы крупнейшего со времен холодной войны усиления альянса и увеличения количества учений на восточных границах НАТО.

Россию приходится "сдерживать" в силу обстоятельств, о которых сообщает американский сайт NBC: "Авторитарный режим Владимира Путина противостоит американским интересам в Сирии, в Крыму и по всему миру". Представляете, Россия портит жизнь Америке в Крыму и в Восточной Европе?!

15 июня Йенс Столтенберг назвал российские внезапные учения непрозрачными, а днем ранее заявил, что НАТО намерено направить России "сильный сигнал". Речь идет о "надежном компоненте ядерного сдерживания в Европе". Вероятно, и России со странами альянса придется строить более конструктивные отношения при помощи ядерного оружия.

Условием для сокращения своего военного присутствия на востоке Европы в НАТО назвали ощущение большей безопасности и уверенности "вокруг нас", а также какие-то вербально не обозначенные действия России (вероятно, капитуляция). Очевидно, ощущения и позицию Москвы альянс не учитывает.

Внезапные проверки боеготовности Вооруженных сил РФ проходят регулярно. В феврале масштабная проверка состоялась в Южном и Центральном военных округах. В марте проверены воздушно-десантные войска (в мероприятии участвовали около 30 тысяч военнослужащих).

Как бы ни оценивали на Западе такой формат поддержания боеготовности вооруженных сил, полагаю, Россия и впредь постарается сделать всё, чтобы 22 июня 1941 года не повторилось.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.