Регистрация

Туалетная бумага для янки

26.06.2016  23:43
2 580
0


Выступая в среду в Госдуме на заседании, приуроченном к годовщине начала Великой Отечественной войны, Владимир Путин предложил мировым лидерам «создать современную внеблоковую, равную для всех государств систему коллективной безопасности».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Судя по всему, на Западе не восприняли идею отказаться от рудимента блокового мышления и продолжают активно обустраивать натовскую инфраструктуру по периметру российских границ. Напомним, в Польше продолжаются антироссийские натовские «игрища» под красноречивым названием «Анаконда-2016», в акватории Балтики 50 боевых кораблей, 60 самолетов и вертолетов, 6000 матросов и офицеров побряцали оружием в рамках учений Baltops — 2016 (видимо, антииранской направленности), а на прибалтийской земле американские военные отработали «удар саблей» (не иначе как по Северной Корее).


А буквально в день открытия варшавского саммита НАТО на территории международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск имени Гетмана Петра Сагайдачного (Яворовский полигон) будут проходить ураинско-американские военные учения Rapid Trident-2016″, которые стартуют 27 июня. Официально декларируемая цель учений — боевое слаживание подразделений натовских стран и так называемых «партнёров» Североатлантического военного блока (включая ВСУ). В учениях примут участие 1,8 тыс. военнослужащих из около 14 стран мира. Помимо США и Украины это такие страны как Грузия, Молдавия, Турция, Польша, Румыния, Британия, Швеция, Литва, Бельгия, Норвегия, Канада и Болгария.

В декабре прошлого года Верховная Рада на законодательном уровне сделала отмашку, разрешающий допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях.

Как известно, на Яворовском полигоне (Львовская область) уже давно «прописались» американские и канадские военные инструкторы, которые тренируют украинских силовиков для участие в боевых действиях против ополченцев и мирного населения в т.н. «зоне АТО». Ради удобства натовских военнослужащих местным жителям настоятельно рекомендуется: «не посещать расположение учебных участков полигона» (что, в принципе, логично). А кроме этого «не заходить и не заезжать любым видом транспорта в зоны, обозначенные указателями», а также «соблюдать правила дорожного движения во время встречи на автодорогах с военными автоколоннами и отдельными единицами военного автомобильного транспорта и бронетехники». Кроме того, жителей убедительно «просят не проводить сбор ягод и грибов на территории полигона». В общем, созданы все условия для того, чтобы рядовые украинцы постепенно привыкали ощущать себя гостями на собственной земле.

Характерно, что чётко прослеживается причинно-следственная связь между появлением военных НАТО и обострением обстановки в Донбассе. Видимо, вдохновлённые присутствие натовской «группы поддержки», украинские силовики продолжили обстрелы территории ДНР. В результате ночного обстрела Горловки повреждено 30 домов. В первой половине дня были обстреляны окрестности Ясиноватой. А в 10:45 украинская сторона открыла огонь по селу Васильевка из орудий калибра 122 мм.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что натовские учение на Украине, это, прежде всего, соблюдение традиций.

— В политическом плане все эти «анаконды» и «морские бризы» имеют откровенно провокационный характер. А отнюдь не чисто военный. Потому что те силы, которые привлекаются, и задачи, которые перед ними ставятся, больше похожи на полицейские действия, чем на армейские.

«СП»: — А то, что в этих антироссийских военных «игрищах» принимают не натовские государства (Швеция, Финляндия, Молдова, Украина, Грузия), не наводит на мысль о подготовке их к полноценному членству в Альянсе?

— Что касается, Швеции и Финляндии, это вполне реалистичный прогноз. Но насчёт Молдовы, Украины и Грузии я бы поспорил. Поскольку речь идёт о странах с неурегулированными территориальными спорами. А что касается Крыма, который жаждет вернуть майданное руководство, то здесь вопрос, вообще закрыт.

Но, в большей степени, речь идёт о некоем моральном поощрении — дескать, ребята, мы с вами. При том, что заграница ни Грузии, ни Турции, ни, тем более, Украине никогда, на самом деле, не поможет. У нас, вообще, НАТО преподносится общественности как серьёзная организация.

«СП»: — Можно сколько годно утверждать, что Альянс это фикция, «колосс на глиняных ногах», только расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70% от общемирового объёма. Одни только США имеют $ 607 млрд. оборонный бюджет. Конечно, на ум приходит суворовское «бить умением, а не числом». Но только, когда силы хотя бы примерно сопоставимы.

— Никто с этим и не спорит. Но вы можете себе представить, что немцы будут погибать за поляков?

«СП»: — Нет. Зато я могу себе представить, что немцы и (ещё 26 стран НАТО) могут «дружить с поляками против» России. Собственно, вся западная цивилизация построена на этом. Даже премьер Греции, столь превозносимый нашими политиками слетал в Москву, чтобы шантажировать Брюссель «восточным поворотом». А потом вернулся в Афину, получил очередной транш от Евросоюза, с которым сразу же «слился в экстазе». Можно ещё вспомнить про «благодарность» «болгар-братушек», которые воевали с нами во время двух мировых войн.

— Я не обольщаюсь по поводу прочности любых союзов в мировой геополитике. За определённую мзду «дружить против» все готовы. А вот умирать за кого-то против кого-то, едва ли. Первая «Сатана», которая взорвётся в Вашингтоне, «вывернет наизнанку» половину штатов.

А уж ракеты комплексов «Искандер», запущенные из Калининградской области в Польшу или Германию, окончательно «вывернут наизнанку» натовскую солидарность. Румыны, которые разместили у себя американскую ПРО, теперь тоже под прицелом. Наш президент правильно говорит, обращаясь к неофитам системы ПРО — вы, ребята, подумайте, чего делаете. Сами попали под «мушку», а теперь начинаете возмущаться «агрессивностью» России.

Лет 25 назад, НАТО это действительно была сплочённая организация. А когда блок стал расширяться, принимая «восточных хулиганов», он из сжатого кулака превратился в растопыренные пальцы.

Я не знаю, как они собираются воевать с Россией, если подавляющее большинство стран даже не готовы вкладывать 2% ВВП в оборонный бюджет. Дескать, «примите нас, дармоедов, под американских зонтик».

«СП»: — США со своими $ 607 млрд. на оборону и сами справятся с обеспечением собственной безопасности. О чём открыто говорит один из претендентов на президентское кресло Дональд Трамп, предлагающий распустить НАТО.

— Такой радикальный вариант едва ли пройдёт. Поскольку этот блок нужен американцам для обеспечения своей военной экспансии в мире. К тому же он помогает контролировать элиты 28 стран-участниц.

А точки военно-технической составляющей, НАТО американцам не нужно. По последним проверкам только одна треть авиации Германии может подняться в воздух, то есть, боеготовна. НАТО сейчас находится в финальной состоянии Варшавского договора.

«СП»: Какие цели тогда преследуют учения на Яворовском полигоне во Львовской области?

— Это называется, использовать, но не пускай в дом. Вы же не пускаете беспородную дворнягу в квартиру, мебель может обгадить, отгрызть что-то, шерсть лезет. Она вам нужна исключительно во дворе, посаженная на цепь, чтобы регулярно облаивала соседа. По моему, исчерпывающее сравнение.

«СП»: — А если хозяин спустит её с цепи и даст команду «фас!»?

— Возвращаясь к военной терминологии, речь идёт о наглой выходке, связанной с размещением у наших границ элементов ПРО. Так же как и обещание не расширять НАТО после окончания «холодной войны». Ядерная программа Ирана, которая служила официальным оправданием установки систем ПРО наземного базирования, свёрнута.

Резюмируя, мы имеем дело с шулерами. Поэтому реагировать нужно жёстко. Залог нашей безопасности — недавние разработки ВПК. В частности, это ракета Р-26 «Рубеж» (развитие «Ярса»), «Сармат». Возобновляем программу БЖРК «Баргузин».

Благодаря ответственному отношению к отрасли, мы ещё имеем и высокоточное оружие, которое мы испытали в реальных боевых условиях на театре военных действий в Сирии. Либералам, которые на всех углах кричат о том, что мы тратим народные деньги на «гонку вооружений», стоило бы поумерить свой пыл. Приведу такой пример — на проведение сирийской операции (в ходе которой были продемонстрированы боевые возможности российских крылатых ракет «Калибр» и не только) мы потратили 33 млрд. рублей. А контрактов на поставку вооружений подписали на $ 50 млрд. Проводить испытания на полигоне всё равно было бы нужно. Цели на полигоне или объекты ИГ*, что поражать важнее?

Я уже не говорю о том, что мы проводим ротацию кадров, которые обкатываются в условиях реальной боевой обстановки. А, извините меня, американские военнослужащие без туалетной бумаги в бой не пойдут.

«СП»: — Стоит ли надеяться на ментальный сдвиг у европейских элит, которые осознают, что США не обеспечивают реальной защиты, а используют в своих грязных геополитических играх?

— Я бы не стал обольщаться. США контролируют Европу не столько в военном, сколько в финансово-экономическом плане. Проще говоря, американская банковская система может перекрыть каналы финансирования. Учитывая, что весь мир основательно подсел на доллар.

Плюс «старой Европой» управляет генерация зависимых лидеров, которые давно подсажены на евроатлантический крючок. АНБ собирает компромат на них. К тому же США прекрасно понимают, что романо-германская Европа это серьёзный конкурент англосаксам.

Не случайно, финансовую гегемонию доллара как главной резервной валюты защищают любой ценой. Когда евро был введён в безналичное обращение, произошла финансовая катастрофа, чтобы как можно быстрее его ослабить. Европа выкарабкалась, но в 2008 г. опять кризис и снова евро упало. Цель — создать комфортные условиях для доллара. Главу Ливии Муаммара Каддафи принимали в Европе на ура. Но как только он заикнулся о «золотом динаре», его сразу порвали.

А что такое Украина: госпереворот, коррупция, гражданская война. Куда её в НАТО? Там и так своих проблем хватает от восточных партнёров. Ссылка на пункт № 5 (о коллективной обороне), о котором все мечтают, когда лезут в НАТО. Турции он помог? В Вашингтоне ответили — вы заварили кашу, вы и разрешайте свои проблемы.

«СП»: — Справедливости ради, никакой агрессии со стороны России не было. Хотя при желании найти можно всё, что угодно…

— Да запросто, инсценировать нападение в духе «гляйвицкой провокации» и вот вам, пожалуйста, Третья мировая.

А бряцать оружием НАТО будет регулярно, но к этому нужно спокойно относиться.

«СП»: — Вы считаете, что символическая поддержка Североатлантического альянса не вдохновит «партию войны» на Украине?

— Разумеется, нет. Но пропагандистский ор «мы практически в НАТО» будет стоять, будь здоров.

Замдиректор Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отмечает, что российско-украинская граница никогда не станет натовской.

— Потому что Украину не могут кооптировать в Альянс по формальным соображениям. Хотя бы из-за российской принадлежности Крыма, которую оспаривает Киев. То же самое касается Грузии. Во-вторых, НАТО на протяжении многих лет демонстрирует свою полную военную несостоятельность. Особенно ярко это проявилось в связи с украинским кризисом.

«СП»: — Вовлечение в структуры НАТО может происходить подспудно — через переход на натовские стандарты.

— Одна из важнейших составляющих стандартов — это полный отказ от возможности войны с равным себе противником. Не говоря уже о войне с превосходящей по силе угрозе. Если Украина «перейдёт на стандарты» НАТО, она не сможет вести войну в Донбассе. Так что, чем быстрее она перейдёт на них, тем лучше.

Вся эта лихорадочная деятельность блока НАТО, на мой взгляд, доказывает его полную несостоятельность. Хотя это и раньше было прекрасно видно (на примере Грузии), но теперь, как никогда.

Я не понимаю, о каком сближении стран Балтии с НАТО, можно говорить, если они находятся в его рядах на протяжении 12 лет. Только что нам от этого, если у них в Вооружённых силах, практически, никого и ничего нет.

«СП»: — Ряд западных политиков и военных высказывают опасения по поводу обострения отношений с Россией это попытка «сохранить лицо при плохой игре»?

— А что в таком случае делать.

«СП»: — Ряд экспертов предлагает сторонам вернуться на переговорную площадку в рамках Совета Россия-НАТО?

— Этот формат существовал на протяжении многих лет. И, честно говоря, не вижу особого смысла в нём.

«СП»: — Канцлер ФРГ фрау Меркель предложила существенно увеличить оборонные расходы. О чём это говорит?

— О том, что страны НАТО панически боятся Россию. Причем, чем они восточнее расположены, тем сильнее боятся. Немцы не готовы не то, что воевать с Россией, но даже обороняться от неё.

«СП»: Может ли Европа отказаться от НАТО и вернуться к рассмотрению варианта создания собственной системы безопасности? Учитывая, что альянс не столько нивелирует угрозы, сколько сам их продуцирует?

— В том то и дело. Поскольку НАТО обеспечивает конфронтацию, не способствуя безопасности, почти наверняка начнётся процесс формирования меньших по размеру военных альянсов, которые действительно будут ориентированы на защиту от России. Просто потому что всё больше геополитически враждебных нам членов Альянса, понимают его недееспособность.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.