Регистрация

Россия или ИГ? Вашингтон, похоже, сделал свой выбор

26.07.2016  16:08
3 017
0


Вот говорят, что если на выборах в Америке победит Трамп – будет лучше. Не будет. И не потому, что Трамп лжет, когда говорит, что он выступает за налаживание конструктивного диалога с Россией. Может, и не лжет. Но есть другая причина.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

США исключают участие России в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ), заявил спецпредставитель президента США Бретт Макгурк. Накануне министерство обороны России предложило американской коалиции приступить к совместным действиям против террористов в Сирии. Вашингтон, по словам Макгурка, не доверяет Москве, которая поддерживает правительство Сирии.


Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, на каких условиях Америка готова сотрудничать с Россией по Сирии. "Они говорят, что объединиться можно в борьбе против терроризма, но сначала надо договориться, что Асада мы убираем", – сказал Лавров, комментируя итоги недавнего визита госсекретаря Керри в Москву.

"Мы говорим: хорошо, давайте сейчас наведем порядок в борьбе с терроризмом и тут же организуем свободные выборы. Пускай эти 80% населения его уберут демократическим путем через голосование", – отметил Лавров. Однако США, по-видимому, такой сценарий не устраивает. Участие России в совместной с США коалиции предполагает равноправное партнерство двух стран. На это американцы никогда не пойдут. Как же! Они же самые главные! Поэтому они говорят России, как Лелик в "Бриллиантовой руке": "Нет, на это я пойтить не могу!" Смешно, если бы не было так грустно.

Выходит, что США проще жить с террористами, чем с Россией. Обама же назвал главным врагом Америки отнюдь не глобальный терроризм, а Россию. Тем самым, он, во-первых, косвенно подтвердил, что США имеют какое-то отношение к существующим на Ближнем Востоке террористическим группировкам типа ИГИЛ. Вспомним хотя бы участие американцев в создании "Аль-Каиды". А во-вторых, обозначая приоритеты, Обама лишь раз показал: для США страшнее Россия и Эбола. Потому что Россия (наряду с Китаем – он тоже в списке Обамы) угрожает американскому мировому господству. Для Европы в приоритетах – радикальный ислам, теракты, беженцы? Так это их, европейцев, проблемы. А мы, когда в Европе произойдет очередной теракт, окажем посильную помощь специалистами из ФБР и ЦРУ.

Известный экономист Джеффри Сакс назвал Хиллари Клинтон пожизненным адвокатом ВПК. Как сенатор и госсекретарь США она с энтузиазмом поддерживала каждую авантюру ЦРУ, от Афганистана и Ирака до Ливии и Сирии.

Вот говорят, если победит Трамп – будет лучше. Точно не будет. И не потому, что Трамп лжет, когда говорит, что он выступает за налаживание конструктивного диалога с Россией. Ему окружение этого не позволит. Не его помощник или спичрайтер, а Капитолийский холм, бравые генералы типа Бридлава и военно-промышленный комплекс. Они его, что называется, "сделают". "Делают" там любого – хоть Трампа, хоть Кеннеди, хоть Билла Клинтона. Одному секс-скандал устроили, а другого и вовсе убили.

Сейчас у американского истеблишмента "заказ" на таких, как Буш-младший, Хиллари Клинтон. Ничего, что из разных партий. Это ж они только для публики разные. А присмотришься: осел что-то больно смахивает на слона, а "элефант" того и гляди начнет во все горло орать "иа!"

Но еще Гаврила Романович Державин верно заметил: "Осел останется ослом,/ Хотя осыпь его звездами;/ Где должно действовать умом,/ Он только хлопает ушами".

Владимир Филиппов
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО