Регистрация

США записывают «Джебхат ан-Нусру» в умеренную оппозицию

01.08.2016  18:28
2 703
5


Инициатором смены названия группировки «Джебхат ан-Нусра» (теперь она называется «Джебхат Фатх аш-Шам») и отмежевания ее от «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России) были США. Таким образом, они намереваются снять с «Нусры» ярлык террористов и записать ее в ряды умеренной оппозиции в Сирии. Об этом «Известиям» заявил источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Аналогичную позицию высказал «Известиям» и сирийский генерал-майор в отставке Сабет Мухаммад.


— Не секрет, что США создали «Аль-Каиду». «Джебхат ан-Нусра», являясь крылом этой организации в Сирии, также подчинена американским спецслужбам. На протяжении нескольких месяцев Россия требовала от Вашингтона отделить так называемые умеренные группировки от «Нусры». Вместо этого Вашингтон сделал так, чтобы боевики из этой организации перестали быть частью «Аль-Каиды». В перспективе это позволит исключить их из числа террористов. Вместе с тем экстремисты «Джебхат ан-Нусры» совершили столько кровавых преступлений, что записать их в разряд оппозиции не получится никогда, — говорит Сабет Мухаммад.

В российском МИДе также обозначили, что, сменив название и имидж, террористы «Джебхат ан-Нусры» не перестанут быть таковыми.

«Нет нужды доказывать, что все попытки террористов изменить свой имидж тщетны. «Джебхат ан-Нусра», как бы она ни называла себя, была и остается незаконной террористической организацией, у которой нет иной цели, кроме создания жестокими и варварскими методами так называемого исламского халифата. Последовательная борьба с этими изуверами будет продолжена при поддержке мирового сообщества до их полного уничтожения», — говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, как отметил в беседе с «Известиями» востоковед, старший преподаватель Высшей школы экономики Леонид Исаев, боевики «Джебхат ан-Нусры» едва ли ограничатся только лишь сменой названия и отмежеванием от «Аль-Каиды».

— Не так давно представители «Нусры» заявляли, что готовы создать альянс с такими организациями, как «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» (обе запрещены в России. — «Известия»). Логичным шагом для них было бы спрятаться за их спинами. По крайней мере когда Россия будет бомбить «Нусру», изменившую имидж и перемешанную с другими группировками, Западу и разного рода «правозащитникам» это даст повод говорить, что Москва вновь атакует умеренную оппозицию, — говорит Леонид Исаев.

«Джебхат ан-Нусра» заявила о своем отделении от «Аль-Каиды» и смене названия 28 июля. Отныне эта организация будет именоваться «Джебхат Фатх аш-Шам».

— Мы благодарим командиров «Аль-Каиды», которые осознали необходимость разрыва связей, — заявил лидер боевиков Абу Мухаммед аль-Джулани.

В самой «Аль-Каиде» возражений по поводу желания «Нусры» разорвать связи не появилось.

«Вы можете без раздумий пожертвовать организационными и партийными связями, если это мешает вашему единству и сплоченным действиям», — приводит агентство Reuters слова главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири.

«Джебхат ан-Нусра» была создана на территории Сирии в 2011 году. Официально она заявила о себе в феврале 2012 года, распространив видеообращение и начав действовать против правительственных сил. Своими основными целями эта радикальная организация называет свержение президента Сирии Башара Асада с последующим созданием исламского эмирата на сирийской территории. Поддержку этой группировке оказывают многочисленные отряды оппозиции, которые США и их союзники считают «умеренными». Размежевание подобных «умеренных» оппозиционеров и террористов — одно из главных требований, предъявляемых Москвой Вашингтону.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
  1. 02.08.2016
    04:58
    +1
    Нам надо значит сподвижников Бенладена в умеренных парней записать, ну тех, которые башни близнецы подпалили
    1. 02.08.2016
      07:37
      +1
      ЦРУ что ли?)
  2. 02.08.2016
    08:09
    0
    Осел останется ослом хоть ты осыпь его звездами...
  3. 02.08.2016
    12:47
    0
    Ребрендинг террористов, надо же! Пиндосы - завершенные клоуны wink
  4. 02.08.2016
    14:22
    +3
    На такое заявление СаША, России нужно объявить все группировки террористическими, которые ведут военные действия против законноизбранного руководства Сирии, а соответственно и всего сирийского народа. Хотя у России не хватит на это решительности, как всегда в принципе... Жаль.