Регистрация

Новая американская бомба: Россия изучает угрозы

02.08.2016  21:26
1 674
0


Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) сообщило о начале технологической подготовки к производству модернизированной атомной бомбы B61-12, само производство должно начаться до 2020 года.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В России намерены проанализировать, представляет ли обновление американского ядерного оружия угрозу для ядерного паритета, и при необходимости принять меры для ее минимизации.


Модернизация B-61

Термоядерная бомба B61 выпускалась с 1960-х годов и стоит на вооружении стратегических ядерных сил США. В NNSA отметили, что у нее самая устаревшая компонентная база в арсенале страны и модернизация позволит продлить срок жизни еще на 20 лет.

Разработка новой версии B61 велась четыре года, она заменит предыдущие поколения и будет использоваться как на стратегических бомбардировщиках, так и на самолетах тактической авиации.

С 2020 года США планируют разместить бомбы B61-12 на европейских базах, где уже находятся предыдущие модификации этого боеприпаса.

Суть модернизации

Президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков полагает, что поставки обновленных B61 могут начаться через полтора года, так как "саму бомбу не переделывают, модернизируют ее различные блоки, в частности, делают корпус более совершенным в аэродинамическом отношении".

Сивков отметил, что новая модификация отличается невероятно высокой точностью, ее отклонение от цели не превышает нескольких метров. Это позволит США наносить удары по защищенным командным пунктам на большой глубине, которые можно вывести из строя только точечным попадание ядерной бомбы.

По мнению Сивкова, со стороны России может быть только одна контрмера — создание ядерной боеголовки для ракетного комплекса "Искандер", "другого эффективного ответа просто нет".

Влияние на ядерный баланс

Оценку угрозы, связанной с подготовкой США к производству B61-12, для паритета в ядерной сфере должны дать специалисты, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, российские специалисты проанализируют степень этой угрозы и в случае необходимости примут меры для ее минимизации.

Озеров отметил, что сама модернизация вооружения не противоречит международным обязательствам, но поступление новых боеголовок на вооружение США может нарушить ядерный баланс.

Руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН Владимир Батюк подчеркнул, что США не единственные, кто модернизирует свой арсенал — Россия поступает так же. По его мнению, Вашингтон будет и дальше стремиться к стратегическому ядерному паритету с Москвой, так как он является основой стратегической стабильности в мире.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
Умные дроны несут победу: Русско-иранский Давид против американского Голиафа
16.04.2024 14:25
x-true.info
Как получилось, что Иран опередил США сегодня по технологиям боевых БПЛА, если по всем технологиям США заведомо превосходят шариатскую державу? Причина в том, что в военном деле кажущееся из интуитивных соображений далеко не всегда оказывается верным на самом деле. В сотрудничестве между Китаем, Россией и Ираном складывается мощная военно-техническая коалиция, которая грозит вытеснить Запад из
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.
НАТО с таким не сталкивалось: Русские освоили новую форму войны
16.04.2024 11:10
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что военный опыт Североатлантического альянса и рядом не стоял с "искусным" ведением войны русскими.
Минус 20 лодок и 65 боевиков ВСУ: на правом берегу Днепра прозвучали взрывы
16.04.2024 12:22
Порядка двадцати лодок с боевиками ВСУ были уничтожены в результате удара ВС РФ по правому берегу Днепра. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо у себя в Телеграм-канале.