Регистрация

Курилам готовят японский пряник

31.08.2016  09:41
3 114
0


Токио меняет тактику в переговорах по «северным территориям».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Премьер Японии Синдзо Абэ встретится с президентом РФ Владимиром Путиным «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке 2−3 сентября. На этой встрече японский премьер подтвердит: Токио считает приоритетным оказание России экономической поддержки, даже если не будет прогресса в решении территориального вопроса. Об этом сообщило японское агентство Kyodo.


Ссылаясь на дипломатические источники, агентство отмечает, что позиция Токио изменилась. Изначально экономическая поддержка увязывалась исключительно с подвижками Москвы по Курилам. Теперь ставка делается на то, что новый подход «поможет построить отношения обоюдного доверия, что, в свою очередь, приведет к прогрессу в переговорах по территориальной проблеме».

«Мы видим, что наша предыдущая политика не принесла прогресса в переговорах по территориальному вопросу, поэтому нам необходимо изменить образ мышления», — цитирует Kyodo правительственный источник.

Напомним: в мае 2016 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Абэ, по итогам которых​ Россия и Япония договорились возобновить консультации по заключению мирного договора. После переговоров Абэ заявил, что решение территориального вопроса будет найдено, а мирный договор — заключен.

Абэ также сказал, что представил российскому лидеру программу помощи из восьми пунктов, которая будет частично реализована уже осенью 2016 года. В частности, будет запущен проект по улучшению медобслуживания населения Дальнего Востока, который завершится строительством больницы, оснащенной высокотехнологичным японским оборудованием.

Что стоит за сменой японцами стратегии переговоров с Москвой, почему в Токио уверены, что экономическая поддержка поможет решить проблему Курил?

— У Токио нет стопроцентной уверенности, что развитие экономического сотрудничества с Россией поможет решить территориальную проблему, — отмечает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Это лишь очередная попытка зайти к Курилам с другой стороны, раз предыдущие попытки оказались неудачными.

На деле, речь всегда идет об одном и том же: об увязке политики и экономики. Раньше у Токио на первом месте была политика. Японцы заявляли, что без решения территориальной проблемы не может быть никакого экономического сотрудничества с Россией. У них даже был специальный термин для обозначения этой линии — в переводе с японского, «неразделимость политики и экономики». Такой подход превалировал в Японии в первой половине 1990-х, когда распался Советский Союз, и Россия лежала в руинах. В Токио тогда считали, что ради получения иностранных инвестиций Москва готова пойти на все, да и политика Бориса Ельцина давала основания для подобных ожиданий.

Но этот принцип не сработал, Ельцин на размен не пошел. Тогда в Японии появился другой термин, в переводе — «расширяющийся баланс». Он означал, что по-прежнему Япония требует уступок от России, но не сразу глобальных уступок, а понемногу: каждый шаг России в сторону уступок Японии будет балансироваться небольшим шажком Японии в сторону России в сфере экономического сотрудничества.

Но и этот принцип не сработал: до сих пор в Токио не получили никаких уступок со стороны Москвы.

Теперь, убедившись, что Россия занимает в отношении Курил принципиальную позицию, Япония изменила свой подход. Она теперь говорит так: «Вот вам экономическое сотрудничество. Мы надеемся, что вы оцените это сотрудничество по достоинству, поймете, какие блага оно несет, и в знак благодарности пойдете на уступки — вернете нам территории».

«СП»: — Абэ это предлагал Путину в ходе майской встречи в Сочи?

— Подробности того, что предлагал Абэ, до сих пор не раскрываются. Но, судя по всему, ставка на экономическую поддержку как на путь, ведущий к решению территориального спора, — часть того, что Абэ озвучил российскому президенту.

«СП»: — Каковы шансы, что Токио на этом пути добьется успеха?

— Даже у представителей японских ведомств есть сомнения, что подход сработает. Но, видимо, у Абэ просто нет другого выхода: все что можно, уже перепробовано.

Видимо, на форуме во Владивостоке лидеры России и Японии будут обсуждать планы развития экономического сотрудничества — те самые восемь пунктов плана Абэ.

Напомню, что первым пунктом в них идет сотрудничество в области энергетики. В таком сотрудничестве, замечу, Япония заинтересована и без дополнительных планов: Токио крайне нуждается в российских ресурсах, и никуда от этого не денется.

Другой пункт — Япония будет строить на Дальнем Востоке (возможно, в Хабаровске) крупный медицинский центр, оснащенный передовой медтехникой. Японская пресса пишет, что жители российского Дальнего Востока смогут по достоинству оценить японскую медицину, перестанут стремиться в Центральную Россию, и из благодарности начнут ратовать за уступки Токио. Как отмечают японские СМИ, сокращение оттока населения с Дальнего Востока — давняя мечта Владимира Путина, поэтому и он помощь японской стороны также по достоинству оценит.

Речь даже заходит о том, чтобы разрешить нашим дальневосточникам ездить в Японию за получением медицинских услуг. Абэ уже дал указание японскому МИДу проработать этот вопрос, и эта инициатива, видимо, также будет озвучена на встрече во Владивостоке.

Япония как бы протягивает нам руку помощи: мол, давайте сотрудничать, а там уж как-нибудь договоримся и по островам.

«СП»: — Что еще могут предложить японцы в рамках такой политики?

— Япония давно предлагает сотрудничество в сфере сельского хозяйства: его развитие на Дальнем Востоке с использованием японских технологий. Давно идет речь и о сотрудничестве в сфере городской инфраструктуры: систем электроснабжения, водоснабжения и канализации.

Но все это — пока только предложения, и на пути их реализации много препятствий. Хотя бы потому, что наша бюрократическая структура к развитию экономических связей совершенно неприспособленна. Этому не способствуют часто меняющиеся налоговое и таможенное законодательство, проволочки, затруднения с получением рабочих виз, противодействие местных деловых структур, которые с приходом японского капитала начинают терять позиции.

Напомню, что в 2007-м Абэ и Путин встречались в Хайлигендамме — небольшом немецком городке, где тогда проходило заседание «Большой восьмерки». Так вот, там Абэ предложил Путину, так называемую хайлигендаммскую инициативу. Она, кстати говоря, также состояла из восьми пунктов, и часть этих пунктов перекликается с сочинским планом Абэ. С 2007 года утекло немало воды, но инициатива не была реализована.

Скажем, хайлигендаммская инициатива предусматривала налаживание работы Транссиба. И что, работа наладилась? Нет! У нас в Тверской области есть завод японской фирмы «Хитачи», на котором выпускают экскаваторы методом отверточной сборки. Комплекты для сборки на этот завод везут вовсе не Транссибом, а морским путем вокруг всей Евразии, до Санкт-Петербурга, а оттуда уже в Тверь.

Этот пример говорит о том, что и сочинский план Абэ может закончиться ничем.

«СП»: — Может ли общественное мнение на Дальнем Востоке, под воздействием японских инициатив, занять сторону Токио в вопросе Курил?

— В 1990-е, когда Москва жила сама по себе, а Дальний Восток был заброшен, Курилы пришли в глубочайший упадок. Население оттуда начало массово уезжать. Те же, кто остался, начали получать гуманитарную помощь из Японии, и получали ее с 1992 года по 2009 год. И одно время курильское население, действительно, было настроено примерно так: все про нас забыли, мы никому не нужны, уж лучше быть под Японией. Кстати, японская гуманитарная помощь была самой примитивной: медикаменты, мобильные электростанции.

Но потом эти настроения испарились: экономическая обстановка стабилизировалась, и у Центра дошли руки до курильских проблем. В частности, в 2005 году была принята программа развития Курил.

Что же касается общественного мнения всего Дальнего Востока, японцам никогда не удастся убедить целый регион, что Курилы нужно отдать. Хотя бы потому, что основных региональных игроков — Хабаровский край, Приморский край, Амурскую область — территориальные проблемы напрямую не затрагивают. Единственный, кто серьезно переживает за судьбу Курил — это Сахалинская область, частью которой и являются острова. Но в Сахалинской области очень сильны настроения, что нельзя идти японцам ни на какие уступки.

— Я рад, что японское руководство осознало: от России нельзя ничего получить методом выжимания, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Если Россия и Япония станут настоящими друзьями, возможно, и проблема Южных Курил будет решаться по-другому. Думаю, в таком изменении подхода большая заслуга нового посла Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки, который прежде был очень влиятельной фигурой — главой администрации императорского дворца.

Конечно, нельзя сказать, что новый японский подход завтра же приведет к кардинальным переменам. Для этого Токио предстоит еще проделать огромный путь — стать другом Москвы. А для этого, в частности, Япония должна выйти из вражеской антироссийской коалиции, в которой она сейчас находится.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.