Регистрация

Россия и США делят голову диверсанта № 1

01.09.2016  16:44
2 393
0


Кто уничтожил спикера «халифата» и командира ИГИЛ аль-Аднани?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Москве продолжают настаивать на своей изначальной версии уничтожения одного из лидеров группировки «Исламское государство» * Абу Мухаммада аль-Аднани. Источник «Коммерсанта» в Минобороны РФ сообщил 1 сентября, что информация о ликвидации боевика вследствие удара Су-34 подтверждена данными разведки по нескольким каналам.


Напомним, что обе стороны — Россия и США — утверждают, что «хирургический» удар по террористу нанесла именно их авиация. Согласно заявлению нашего Министерства обороны, 30 августа истребитель-бомбардировщик Су-34 нанес удар по «скоплению боевиков ИГИЛ численностью до 40 человек» в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо. Среди боевиков оказался «полевой командир Абу Мухаммед аль-Аднани, более известный как „официальный представитель по работе со СМИ“ международной террористической группировки», указывали в Минобороны.

В свою очередь, американские чиновники из оборонной сферы назвали российские утверждения «шуткой».

— Мы настаиваем на том заявлении, которое мы сделали вчера, — отметил 31 августа представитель американского оборонного ведомства. — Это мы провели авиаудар, в результате которого погиб аль-Аднани. И сейчас мы проводим оценку этого удара.

Как сообщили два чиновника Министерства обороны США в среду, атаку провел американский беспилотник. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что у его военного ведомства нет информации, подтверждающей российский авиаудар, уничтоживший спикера ИГ. Еще до заявления Минобороны РФ Кук, комментируя сообщение о гибели аль-Аднани, распространённое связанным с ИГ агентством «Амак», отметил, что авиация западной коалиции уже несколько дней наносит удары по сирийскому городу Аль-Баб на севере провинции Алеппо.

Кто же действительно ликвидировал аль-Аднани? Боевика, который не только занимался пропагандой идей «халифата», но также, по некоторым сведениям, возглавлял отряд «эмни», специализирующийся на проведении терактов за пределами Сирии и Ирака. Вопрос этот важен хотя бы потому, что он может наглядно показывать реальную координацию действий российских и американских военных в Сирии, вернее, ее фактическое отсутствие.

Сами исламисты в Твиттере дают противоречивую информацию: одни пишут, что аль-Аднани участвовал в съемках ролика про оборону в провинции Алеппо, другие, что на момент авиаудара он находился в Аль-Бабе.

Для начала определимся с географией удара — и населенный пункт Мааратат-Умм-Хауш, и город Аль-Баб находятся на севере провинции Алеппо в относительной близости друг от друга. Напомним, что именно через Аль-Баб курды до вторжения Турции планировали соединить свои кантоны в единую курдскую дугу и именно там сейчас «окопались» отряды ИГ, периодически совершающие рейды на юге Манбиджа.

30 августа пришли сообщения, что курдско-арабская коалиция «Демократические силы Сирии» (то ли курдские отряды национальной самообороны YPG, то ли их союзники из бригады «Джейш Туввар» Сирийской свободной армии) наступают на ИГ в направлении города Аль-Баб со стороны кантона Африн, взяв под контроль несколько населенных пунктов, в том числе — Мааратат-Умм-Хауш, где по версии нашего Минобороны и был уничтожен аль-Аднани. По данным из соцсетей, отрядам из Африна 30 августа действительно оказывали поддержку российские самолеты. Впрочем, как и 31 августа, когда при поддержке ВКС РФ формирования «Демократических сил Сирии» отбили у ИГ деревню Харбиль на юге города Мареа.

— Российская авиация уже не в первый раз поддерживает действия курдских отрядов или союзных им группировок Сирийской свободной армии против «Исламского государства», — говорит бывший глава одной из израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми. — Да, удары в интересах курдов ВКС РФ наносят не слишком часто, но такие случаи уже бывали — только в другом районе. Но надо понимать, что курдское наступление на ИГ соответствует интересам России, особенно к западу от Евфрата. Так что я вполне допускаю, что российское командование по тактическим соображениям предоставило воздушную поддержку афринским курдам, которые двигаются в сторону Аль-Баба, воюя с «Исламским государством». И в результате налета был убит одиозный представитель ИГ. Думаю, мы еще не раз услышим о такой координации, поскольку в интересах Москвы и Дамаска уничтожить все радикальные группировки, включая ИГ. Россия готова помочь всем силам, которые воюют с исламистами к западу от Евфрата.

Что касается координации между российскими и американскими военными по действиям авиации, то, видимо, она сводится только к тому, чтобы воздушные атаки ВКС случайно не могли подвергнуть опасности американских военных, которые находятся и на севере Сирии. Выбор целей для атак каждая сторона делает самостоятельно в соответствии со своими тактическими интересами. А Россия, повторю, всегда была готова бомбить «Исламское государство» и делала это при любой возможности.

— История запутанная, и кто именно ликвидировал сирийца аль-Аднани и ликвидировал ли вообще — трудно сказать. В Сирии боевые самолеты разных стран летают и наносят удары рядом друг с другом, и похоже, особой координации по разграничению каких-то зон ответственности между ними нет, — говорит директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. — Если это сделала российская авиация, поддерживающая наступление отрядов из Африна — курдских YPG и их союзников из бригады Сирийской свободной армии «Джейш Туввар», то те же курды, занявшие Мараат Умм аль Хауш, могли или могут предъявить какие-либо доказательства. Кстати, а почему его вообще курды не могли уничтожить? Тем более что были сообщения о том, что из Аль-Баба выходил конвой ИГ для боев с курдами и их арабскими союзниками в районе Манбиджа.

В случае с Аль-Бабом, если Аднани был уничтожен в результате налета авиации западной коалиции или БЛА, все сложнее — город сейчас контролирует ИГ. Более того, «халифат» его активно укрепляет, готовясь к тому, что скоро с севера туда могут подойти протурецкие силы, или курдские — с флангов. Кстати, именно из Аль-Баба боевики ИГ последнее время выезжают для проведения атак на юге города Манбиджа, который пока контролируется союзными курдам арабскими группировками — «Военным советом Манбидж».

— Американцы, назвав заявление представителя Минобороны РФ «шуткой», все-таки не отрицают, что аль-Аднани мог погибнуть на севере Алеппо, но и не утверждают, — отмечает военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). — В США и Европе весьма скептически отнеслись к тому, что в результате налета российского Су-34 ликвидирован представитель ИГ, хотя там также не представители никаких доказательств своей причастности к его гибели, а только заметили, что авиация коалиции вот уже несколько дней активно работает по городу Аль-Баб, куда исламисты отошли из Джераблуса.

В общем, стороны ссылаются на некие разведданные, но фактически предлагают поверить им на слово. А доказательства ликвидации конкретного человека предоставить трудно по понятным причинам. Кроме того, хотя ряд ресурсов ИГ первыми распространили информацию о гибели аль-Аднани, но до конца не ясно, в каком населенном пункте он был, что делал и вообще — он ли погиб. Хотя теоретически на север провинции Алеппо Аднани мог приехать по любой причине. Скажем, военный советник лидера ИГ, бывший офицер армии Саддама Хуссейна Хаджи Бакр также погиб в районе Алеппо в январе 2014 года от рук другой оппозиционной группировки, хотя в том районе ему вообще нечего было делать.

«СП»: — На ваш взгляд, этот случай показывает, что координация действий между ВКС РФ и ВВС стран западной коалиции практически отсутствует?

— Формально ВКС РФ бомбят на севере Сирии территорию «Исламского государства», поэтому могут вообще ни с кем не согласовывать удары, а действовать, как и в начале операции: прилетели, отбомбили, улетели, а кого и для каких целей — непонятно. Скорее всего, российская авиация бомбит какие-то объекты на севере, исходя из своих разведданных и тех, которые предоставляют союзники.

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов также полагает, что ВКС РФ особо не обращают внимания на «зоны ответственности», а работают по целям, исходя из полученных разведданных.

— Не будем забывать и то, что ВВС Израиля периодически бомбят позиции «Хезболлы» в зоне действия российских средств ПВО — ЗРС С-400. Поэтому такого рода обмен ударами будет продолжаться и дальше. Тем более что оперативная информация — на то и оперативная, чтобы решение об авиаударах принималось быстро. А судя по сообщениям, ни российская сторона, ни американская особо в этом смысле не колеблются.

Но пока тело аль-Аднани не предъявлено, заявлять можно все, что угодно. Уже сколько раз было, что того или иного джихадиста «хоронили», а он потом чудесным образом «воскресал» и делал заявления на камеру. Но сложность в том, что если в качестве доказательств бомбардировки объекта можно предъявить видеозапись — авиаудары документируются встроенными средствами объективного контроля, беспилотниками и спутниковыми снимками, то с уничтожением конкретного человека все труднее. И условно даже можно допустить, что российская и американская стороны правы в своей неправоте.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.