Регистрация

В ГД внесли проект о праве россиян на доходы от добычи полезных ископаемых

14.09.2016  11:56
3 348
9


Группа депутатов от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым внесла в Госдуму законопроект, который дает россиянам право на получение части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как отмечается в пояснительной записке, право на получение своей доли имеет каждый гражданин России, который имеет трудовой стаж не менее девяти месяцев на финансовый год и не получал за это время пособие по безработице. Также на выплаты могут рассчитывать те, кто состоял на учете в службе занятости, но не получал пособие, и пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа.


Предполагается, что за первый финансовый год распределяемая сумма будет равна 20% дохода от добычи природных ресурсов на территории страны, а каждый последующий год – на два процента больше, чем в предыдущий.

По мнению авторов, законопроект, во-первых, позволяет избежать усиления таких негативных социальных явлений, как тунеядство, а во-вторых, стимулирует граждан к оформлению трудовых отношений в соответствии с законодательством и способствует уменьшению теневого сектора экономики.

"Законопроект не только в полной мере учитывает ограниченные возможности федерального бюджета и проблемы российской экономики, но и содержит в себе инструменты для постепенного улучшения сложившейся ситуации", — говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что размер гарантированных выплат не является фиксированным и зависит от ряда факторов: уровня доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых, количества граждан, имеющих право на получение прибыли, и числа лет, прошедших с момента принятия закона.

Согласно прогнозам министерства финансов, уровень нефтегазовых доходов, составляющих подавляющее большинство доходов бюджета от добычи полезных ископаемых, в 2017 году составит 6821,8 миллиарда рублей (в 2018 году – 7279,4 миллиарда). В случае принятия законопроекта теоретический максимум дополнительных расходов из федерального бюджета в 2017 году составит 20% указанной суммы или 1364,36 миллиарда рублей (в 2018 году – 22% или 1601,47 миллиарда рублей), поясняют авторы документа.

"При этом, по данным Росстата, уровень занятого населения в 2015 году составил 72,323 миллиона человек. По оценкам Пенсионного фонда России, количество пенсионеров в 2017 году превысит 43 миллиона человек, а доля работающих пенсионеров составит около 10 миллионов человек", — отмечается в сопроводительном документе.

Депутаты, ссылаясь на официальную статистику, также указывают, что в конце августа 2016 года в государственных учреждениях службы занятости населения на учете в качестве безработных состояло 913 837 человек, при этом пособие по безработице получают более 650 тысяч россиян. Исходя из этих цифр, авторы подсчитали, что в случае принятия законопроекта каждый гражданин, подходящий под критерии, может получить в 2017 году около 12,9 тысячи рублей.

"При этом средства граждан, не получивших по каким-либо причинам выплаты, не распределяются между остальными. Доля лиц, отказавшихся либо в течение года не воспользовавшихся правом на получение в соответствии с настоящей статьей денежных средств за предыдущий финансовый год, подлежит зачислению в доход федерального бюджета", — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов проекта, для многих россиян первоначальные годовые выплаты будут иметь сходство с так называемой "тринадцатой зарплатой", что, в частности, позволит избежать заметного роста инфляции.

"Порядок получения выплаты будет установлен правительством России. Предполагается, что для большинства граждан, имеющих право на получение части доходов от добычи полезных ископаемых, будет достаточно предоставить сведения о своем лицевом счете (либо вкладе) в Сберегательном банке Российской Федерации, куда будет переводиться необходимая доля денежных средств", — пишут депутаты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
  1. 14.09.2016
    12:14
    0
    Занимательно, хотя чему удивлятсья выборы скоро... сейчас все охотные до теплого местечка будут и вальсы танцевать и хулахупами какать... и фольцетом петь лишь бы пролезеть в думу... на теплое креслице...
    Посмотрим на результаты голосования по этому проекту :))))
  2. 14.09.2016
    15:27
    +2
    Законопроект скорее всего не пройдет. Но если пройдет - великие и древнейшие скакуны будут первыми в очереди на получение гражданства, захлебываясь в экстазе от любви к России wink
  3. 14.09.2016
    17:00
    -1
    Опять этот коммунистический бред.
  4. 14.09.2016
    21:00
    -8
    Коммунисты - предатели. Чего только не споют за американские бабки.
  5. 14.09.2016
    21:47
    +1
    Как говорят у нас - "слово не воробей, вылетит - не поймаешь" Смысл идеи прост и ясен, проживающий народ на территории РФ должен иметь возможность добывать природные недра и получать от этого средства для развития и проживания!? Но этими недрами (газ, нефть, алмазы, металл и т.п.) по принятым законам, существующим режимом, принадлежат кучке акционеров, которые по своему распоряжаются доходами от продажи недр. Справедливости ради, вспоминая лицемерную рекламу Газпрома- национального богатство России, т.е. народа населяющего её территорию и по праву каждый гражданин России с рождения должен получать долю национального богатства в любом выражении!? Политики иногда говорят справедливо, но шкурные интересы чаще перевешивают интересы коренного народа, а как правило они не отвечают за свои слова, только этим отличаются от воровского мира!? Если бы слова не расходились с делом, вероятно коммунисты имели бы шанс иметь большинство на выборах.
  6. 14.09.2016
    23:17
    -1
    Странно, вроде не 1 апреля...
    1. 15.09.2016
      10:33
      0
      Выборы же... хрень все это
  7. 15.09.2016
    11:43
    0
    Тех, кто в Думе буде против этого проекта,- хорошо бы сразу на кол.
    1. 15.09.2016
      12:52
      0
      Очень хотелось бы глянуть трансляцию заседания по этому закону ...