Регистрация

Зачем на Донбасс возвращаются Игорь Безлер и Александр Ходаковский?

26.09.2016  06:58
8 527
3


Стало известно, что бывший командир легендарного «Востока» Александр Ходаковский вернулся в Донецк. По слухам, вот-вот из Крыма в Луганск вернётся другой не менее знаменитый ополченец, Игорь Безлер. В своё время оба командира вынуждены были уехать из народных республик из-за возникших у них разногласий с действующим руководством ЛНР и ДНР. Поговаривали, что на их отъезде настояли в Москве. И вот теперь они возвращаются. Но зачем? Не для того ли, чтобы сменить глав народных республик?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Возможно, именно за этим. Ходаковский уже выступил с программным заявлением, в котором отметил, что ни о каком воссоединении с Украиной и речи быть не может, а ДНР должна строить собственную экономику исходя исключительно из донецких, а не киевских или московских интересов. Не секрет, что Ходаковский и раньше был сторонником собственного пути шахтёрского края, исключающего как воссоединение с Россией по крымскому сценарию, так и возвращение под сень Киева на правах украинской области. Учитывая, что действующий глава ДНР Александр Захарченко в последнее время подрастерял былой авторитет у ополченцев, внезапное появление Ходаковского, которого многие герои «Русской весны» считали погибшим, может стать для него неприятным сюрпризом.


Анонсированное же в Луганске скорое возвращение в республику Игоря Безлера представляется не менее опасным для Игоря Плотницкого. Тем паче, что, помимо Безлера в ЛНР готовится вернуться и первый глава республики Валерий Болотов. Как справедливо подметил в этой связи киевский политолог Анатолий Октистюк, с возвращением героев Новороссии на Донбассе ждут новых порывов «северного ветра». Не исключено, что переформатирование власти в республиках затеяли в Москве, и тот факт, что непопулярных Плотницкого и Захарченко решили заменить намного более авторитетными местными политиками лишь подтверждает расхожие версии о том, что главы ЛНР-ДНР то ли не справились, то ли серьёзно проворовались. А что происходит на самом деле, пока остаётся лишь гадать. В ближайшие дни у нашего издания будет возможность задать вопросы и Ходаковскому, и Болотову с Безлером, так что правду мы с вами вскоре узнаем, можно сказать, из первых уст.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
  1. 26.09.2016
    09:49
    +3
    Что-то не верится, что их туда вообще допустят, тем более Киев согласен на децентрализацию власти. Уже даже о референдуме заговорили соответсвующем. Даже сам Байден сказал что Киеву нужно выполнять минский сговор, не говоря о Европе, что и вызвало разрыв пуканов в Киеве.
    И тут.... возвращаются былые герои Новороссии... не-не, что-то не верится.
    1. 26.09.2016
      12:42
      +5
      Наверное это намек на страховку... что если Киеву совсем пуканы будет бомбить да так, что сорвет резьбу в башке для настройки мозгов... то многое вернется на свои места... котлы например... а может и размеры республик выйдут на исторические размеры областей Донецкой и Луганской...
  2. 26.09.2016
    19:58
    0
    Статья бред. Автор дебил, который даже приблизительных реалий не знает. Ходаковский как раз больше всех публично выступал за возвращение в украину на правах особого статуса, что очень многим не нравилось, а выперли его из-за продвижения интересов ахметова и каких то внутренних неурядиц.
    Безлер же к лнр не имеет никакого отношения, от слова вообще. Он раньше возглавлял гарнизон городов Горловка-Енакиева-Макеевка, это в днр и каким образом он может вернуться в лнр, если он там не был, остается вопросом