Регистрация

Израиль нашел на Украине бандеровцев

28.09.2016  19:28
3 285
0


Дипломатическим скандалом завершился визит президента Израиля Реувена Ривлина на Украину, приуроченный к 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Киевские власти подготовили масштабные мероприятия, которые должны были продемонстрировать всему миру цивилизованность Украины, особенно на фоне недавнего признания Польшей «Волынской резни» геноцидом. Самого Ривлина, который должен был выступить с речью в Верховной Раде, депутаты поначалу встретили стоячей овацией. Но когда израильский президент начал выступление, энтузиазм украинских парламентариев угас. Ведь Ривлин в своей речи обвинил Организацию украинских националистов (ОУН)* в пособничестве Холокосту и прямом участии в убийстве евреев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников народов мира — те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали», — заявил Ривлин.


Украинские политики отреагировали на заявление президента Израиля с возмущением. Одними из первых высказались представители ОУН, которая преспокойно продолжает существовать в стране. «То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно — плевок в душу украинцам. Обвинить ОУН в Холокосте, и еще во время парламентских слушаний по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра — это унизить украинскую нацию», — написал глава ОУН Богдан Червак в своей «Фейсбуке».

Юлия Тимошенко назвала решение польского Сейма о геноциде и заявление президента Израиля «провалом украинской дипломатии». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал Ривлина извиниться перед украинским государством и народом, а также признать «голодомор» геноцидом украинского народа, как и Холокост. А сотрудник Института национальной памяти Украины Павел Подобед пошел еще дальше и предположил, что Петр Порошенко мог бы дать достойный ответ Израилю, и во время визита в эту страну обвинить евреев в участии в организации «голодомора».

28 сентября Реувен Ривлин прервал свой визит на Украину, который должен был продлиться до 30 числа. Правда, причина не в заявлениях украинских политиков, а в кончине бывшего президента Израиля Шимона Переса. Но вполне возможно, что и без этого визит Ривлина прошел бы по сокращенной программе. Напоследок посольство Израиля обратилось в МД Украины с просьбой обратить внимание на содержание передач украинской телерадиокомпании «Планета», которая «пропагандируют ксенофобию и антисемитизм».

В мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко предоставил организации ОУН-УПА статус «борцов за независимость», а ее участникам гарантировал соцвыплаты. В начале августа 2016 лидеры 29 общин и общественных еврейских организаций обратились к украинской общественности с призывом прекратить искажать историю стран и отказаться от героизации ОУН-УПА.

Но украинские власти, похоже, решили в традиционной для себя манере попытаться усидеть на двух стульях — с одной стороны, предоставлять участником ОУН-УПА* статус борцов за независимость и уравнять их в правах с ветеранами Великой Отечественной войны, не говоря уже о переименовании улиц в честь Бандеры, Шухевича и других деятелей, а с другой, для международной общественности продолжать старую песню «где вы видели на Украине бандеровцев».

Политолог Денис Денисов считает, что скандал с визитом Ривлина действительно стал недоработкой внешнеполитического ведомства Украины, но он вряд ли повлияет на отношения «незалежной» с Израилем или Западом в целом.

— По мнению представителей Израиля, организация ОУН-УПА была причастна к кровавой резне в годы Великой Отечественной войны. От их рук погибли, в том числе, многочисленные представители еврейского народа. Но современным властям Украины важно, прежде всего, чтобы их поддерживали хотя бы на словах и высказывали солидарность с Киевом в отношении происходящего в Донбассе. Они готовы сносить любые оскорбления от своих партнеров и делать вид, что ничего не происходит. Главное, чтобы по линии отношений с Российской Федерацией и украинской политики в Донбассе у них была хотя бы нейтральная позиция.

«СП»: — Может ли этот инцидент привести хотя бы к частичному сворачиванию политики переписывания истории на Украине?

— У того же еврейского сообщества есть реальные рычаги, например, лобби в Вашингтоне, которые могли бы сильно повлиять на политику Украины, в том числе в гуманитарном аспекте переписывания истории. Но, как мы видим, в последние несколько лет такие усилия предприняты не были по достаточно прозрачным причинам преследования своих экономических и геополитических интересов.

Надеяться на то, что нынешняя украинская власть перестанет заниматься фальсификацией истории, выдумыванием новых героев, не приходится. Руководство страны стало заложником тех мифов, которые само же придумало и ретранслировало. Это большая трагедия для подрастающего поколения на Украине, потому что пройдет 10−15 лет, и люди, которым придется вовлекаться во взрослую жизнь, будут неприятно удивлены, когда из различных источников начнут узнавать правду о своем прошлом и прошлом Украины. Для них станет шоком, что некоторые фигуры, которых они считают героями, во многих странах считаются преступниками.

Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин убежден, что на Западе и так прекрасно понимают, с кем имеют дело, но исходят из соображений политической целесообразности.

— Заявление президента Израиля вполне естественно и ожидаемо. Было бы очень странно, если бы он, приехав на мероприятия, связанные с годовщиной расстрелов в Бабьем Яру, промолчал о роли в них украинских националистов. Он не мог этого сделать по внутриполитическим причинам. Всем известно, что истреблением евреев на территории Украины в основном занимались бандеровцы. Да, под чутким руководством немцев, но всю грязную работу выполняли именно они. Прийти в Бабий Яр и сказать, что бандеровцы тут не причем, и вообще они герои национально-освободительной борьбы украинского народа, Ривлин просто не мог. Никакая дипломатия не могла бы так выкрутить ему руки, чтобы он сделал убийственное для своей карьеры заявление о невиновности оуновцев.

Вместе с тем, я сомневаюсь, что за этим стоит изменение позиции в отношении Украины. Ведь ни для кого в Израиле вся эта бандеровская тематика не была секретом. Более того, еще при Януковиче националистические партии вроде «Свободы» спонсировались олигархом Игорем Коломойским. Не менее хорошо известно, что на его же деньги создавались нацистские карательные батальоны. И это при том, что Коломойский занимает очень видное место в международном еврейском движении. Никто Коломойского этого места не лишил, и не объявил его врагом еврейского народа за то, что он финансирует его убийц. Не нужно обольщаться. В политике на первом месте всегда стоят интересы. Исходя из интересов Израиль и другие страны будут и дальше строить свою политику.

Кстати, точно такая же история в случае с решением польского Сейма. Что, поляки раньше не знали, что бандеровцы убили сто с лишним тысяч мирных граждан? Но им пришлось принять решение о геноциде, потому что общественное мнение по этому поводу в стране зашкаливало. Тем более, что нынешние власти Польши пришли на лозунгах крайнего национализма, и никто бы не понял, если бы они продолжали замалчивать Волынскую резню. А вот в том, что польская общественность была накалена, действительно нужно «благодарить» украинские власти, которые все последние годы занимались героизацией бандеровцев и нацистских преступников. Закон о героизации Бандеры был принят едва ли не на следующий день после визита главного адвоката Украины в ЕС прошлого президента Польши Бронислава Коморовского.

Я бы не стал переоценивать факт принятия этой резолюции или заявлений Реувена Ривлина. Да, документ приняли, слова сказали, и что дальше? В политическом плане ничего не изменилось. Как Польша поддерживала антироссийский режим на Украине, так и поддерживает. Западу приходится иметь с ними дело из соображений политической целесообразности.

«СП»: — Есть ли какая-то грань, после которой эта поддержка прекратится?

— Других антироссийских сил, кроме националистов, на Украине нет. Соответственно, приходится работать с ними, как бы они ни были ненавистны всем этим странам. За примером далеко ходить не надо. Уверен, что тот же Коломойский, который ради своих интересов финансировал всех этих нацистов, с удовольствием загнал бы их в какой-нибудь овраг, и там бы расстрелял из пулемета. Да и Петр Порошенко, который подписывает указы о героизации бандеровцев, сделал бы это с радостью.

Польша разве выдвинула ультиматум Украине с требованием отменить указ о прославлении бандеровцев, которые пролили реки польской крови? Или, может, они ввели санкции против украинского режима, пока те не переименуют проспект Бандеры в центре Киева? Ничего подобного. А ведь против России они лихо применяют самые разные санкции.

Наивно думать, что их терпение лопнет. Им ведь не просто приходится иметь дело с этим режимом. Они сами его поставили и прекрасно знали, что он собой представляет. Думаете, для них было секретом, что творили все эти добровольческие батальоны вроде «Торнадо»? Еще в 2014 году Международная амнистия опубликовала доклад о военных преступлениях «Айдара». Но никто на Западе не возмутился по этому поводу, не потребовал поставить на вид, исключить украинскую делегацию из Европарламента, пока они якшаются с нацистами. Они и так знают, с какими мерзавцами им приходится иметь дело ради достижения своих геополитических целей.

*Верховный суд России решением от 17.11.2014 признал ОУН-УПА экстремистскими организациями. Их деятельность на территории России запрещена.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.