Регистрация

Дамаск предупреждает НАТО: будем сбивать

24.10.2016  13:15
6 650
4


Командование правительственной армии Сирии в четверг распространило заявление, в котором предупреждает, что будет сбивать любые самолеты ВВС Турции, которые нарушат воздушное пространство страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Сирийская армия и вооруженные силы предупреждают о готовности сбивать военные самолеты Турции любыми возможными средствами в случае, если они вновь нарушат воздушное пространство Сирии",- говорится в заявлении.


При этом командование сирийской армии обвиняет Анкару в бомбардировке населенных пунктов на севере провинции Алеппо, включая деревню Хассаджек.

"Режим Эрдогана несет ответственность за убийство 150 мирных граждан в деревнях Хассаджек, Вардия и Хесья в результате авиаударов", — написано в заявлении.

Говорим "Турция", подразумеваем "НАТО"

Глава представительства Сирийского Курдистана Роди Осман заявил, что турецкая авиация и артиллерия два дня обстреливают силы сирийских курдов на севере Сирии, пытающиеся освободить город Аль-Шахба и окрестные деревни от вооруженных формирований "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в России). По словам Роди Османа, самолеты турецкой авиации 26 раз совершали налеты на Аль-Шахба.

Двумя днями ранее, 18 октября был нанесен воздушный удар по селению Хассаджек, в результате которого погибли шесть человек, четверо ранены, разрушены два жилых дома. В районе были зафиксированы два истребителя F-16 ВВС Бельгии, самолеты ВКС России и ВВС Сирии там в это время не находились. Бельгийские военные причастность королевских ВВС к авиаудару отрицают, минобороны России утверждает, что система ПВО с точностью до минуты отследила путь самолетов, разбомбивших поселок, с момента их взлета с аэродрома в Иордании до возвращения на базу.

Вряд ли эту цепочку событий, включая упоминание в заявлении сирийского военного командования населенного пункта Хассаждек, можно считать простым совпадением, утверждает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, предупреждение Дамаска направлено на то, чтобы предотвратить возможные инциденты в сирийском небе, которые могут быть спровоцированы партнерами США по коалиции против ИГ, поскольку развертывание российских систем ПВО делает любые маневры в воздушном пространстве этой страны весьма опасными.

"Не стоит забывать, что с севера, с турецкой территории в воздушное пространство Сирии могут проникать не только самолеты ВВС Турции, но и других стран-участниц коалиции, взлетающие с авиабазы Инджирлик, а, как однажды заметили российские военные, комплексы ПВО С-300 и С-400 "не будут разбираться", чья машина совершает боевой вылет. Таким образом, можно считать, что это предостережение адресовано не одной лишь Турции", — говорит Дмитрий Абзалов.

Правительство Башара Асада, как и Россия, сегодня заинтересовано в том, чтобы максимально стабилизировать ситуацию на северном направлении, откуда, прежде всего, могут наноситься удары по району Алеппо.

Сирийская правительственная армия готовится к новым наступательным наземным операциям, и столь жесткое предупреждение ее командования вполне может носить характер превентивной информационной атаки, призванной предостеречь кого бы то ни было от ударов с воздуха по войскам Дамаска. Одновременно предотвращается опасность сухопутного вторжения с территории приграничных государств, которые не могут проводиться без авиационной поддержки, полагает эксперт.

Турецкая неожиданность

Предостережение в адрес Турции обусловлено, прежде всего, непредсказуемостью и непоследовательностью поведения Анкары в сирийском конфликте, считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По его мнению, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган продолжает сидеть на двух стульях — он хочет продолжать дружить с США, состоять в НАТО и при этом получать экономическую выгоду от сотрудничества с Россией. В условиях обостряющихся противоречий между Москвой и Вашингтоном, в том числе, по Сирии, сохранять такую многовекторность ему становится все сложнее, утверждает военный аналитик.

"Вторым обстоятельством, влияющим на политику Анкары, являются противоречия с Вашингтоном по курдской проблеме. В то время, как США поддерживают курдские движения, Турция стремится вытеснить отряды курдов с побережья Средиземного моря и заменить их формированиями туркоманов, что также непросто, поскольку часть сирийских туркоманов поддерживает правительство Башара Асада и настороженно относится к Анкаре", — говорит Анатолий Цыганок.

Находясь в столь запутанном клубке политических противоречий, Эрдоган способен совершать действия, логику которых не всегда можно сразу объяснить, потому Дамаск и решился на столь жесткое предупреждение в его адрес, поясняет он.

В то же время, нельзя не отметить, что буквально в последние дни турецкий руководитель изменил свою позицию в отношении президента САР Башара Асада — если раньше он непреклонно требовал его немедленного смещения, то теперь признает его главой единственной законной власти в Сирии, судьбу которого должны решить последующие выборы. По мнению Цыганка, это произошло после недавних переговоров в Стамбуле Президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

Неопределенность приоритетов в политических кругах Турции нашла отражение, в частности, в статье "Нам не быть вместе с Западом?", опубликованной накануне турецкой газетой Akşam.

"Пришло время понять, что Турция не стоит на том же месте, где она сто лет назад остановилась. Пережитые ею экономические, политические и социальные трансформации создали динамизм обретения нового статуса как в региональном, так и в глобальном масштабах. Продолжать отношения с Западом, которые были созданы в мире XX века и сохраняют налет отношений в рамках институциональных обязательств времен холодной войны, не представляется возможным ни с точки зрения Турции, ни с точки зрения Запада", — говорится в ней.

По мнению Анатолия Цыганка, эта публикация — очередной пример политического торга, которое правительство Эрдогана пытается вести с Вашингтоном и Брюсселем накануне вступления Турции в ОДКБ.

Борьба гигантов под ковром

Атака на Хассаджек, совершенная самолетами бельгийских ВВС, — разведка боем, попытка путем провокации проверить реакцию Сирии и России на возможные удары со стороны войск коалиции и, прежде всего, США, о которых предупреждали американские военные и политики, считает Дмитрий Абзалов.

Точно так же предупреждение военного командования Сирии о том, что оно будет сбивать турецкие самолеты, оказавшиеся в сирийском воздушном пространстве, хотя и является небезопасным шагом, в значительной мере сделано в интересах России, полагает он.

"Непримиримая и жесткая позиция Дамаска позволяет Москве сохранить более мягкую, примирительную позицию и, таким образом, как бы остаться над схваткой, не превращаясь в сторону конфликта — с тем, чтобы в дальнейшем с бóльшим основанием выступать в роли модератора в процессе сирийского урегулирования", — говорит аналитик.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
  1. 24.10.2016
    21:48
    -2
    Пора бы и российским словоблудам политикам, что -то похожее "вякнут" в сторону натовской коалиции или последствий боятся? в отличии от подобного сословия англосаксонских вассалов.
    1. 24.10.2016
      22:25
      -6
      Для нас сейчас Эрдоган близкий друг. Собьём турецкий самолёт и прощай "турецкий поток", придётся снова бегать по китайцам, немцам и что от греха таить, даже к болгарам, с просьбой кинуть газовую ветку.
      Что касается коалиции и НАТО в целом, то у нас подписан меморандум. Все полёты координируются всеми странами. Россия сообщает, что летит и бомбит такие-то цели. НАТО и коалиция сообщают, что летят и бомбят такие-то цели. Все самолёты должны лететь в открытом режиме и отвечать на радиосигналы, если от них потребуют идентификацию.
      Если самолёт летит в режиме тишины, никакая из стран не заявляла о полётах и самолёт отказывает в идентификации, то де-юро, есть все основания сбить летательный аппарат, де-юро, это самолёт недружественный и де-юро может быть авиацией боевиков. Что касается де-факто, я не понимаю зачем тогда было тащить с-300 и с-400 в Сирию? Для понтов? Ну вот...понты не прокатили.
  2. 25.10.2016
    05:11
    -1
    Что значит лететь в тишине? Бельгийцы вон пролетели, до сих пор отмазываются. Вот вам и тишина
    1. 25.10.2016
      06:41
      -8
      Лететь в тишине(образное выражение), значит лететь как можно с меньшим палевом, желательно без палева, чтобы радары, как можно дольше не замечали, на любые попытки идентификации тупо молчать. При нынешних технологиях такое невозможно. Даже супер-пупер навороченные невидимки, только оттягивают момент обнаружения самолёта.
      И чтобы бельгийцы не отмазывались, надо было тупо сбить, либо, если наша авиация находилась в воздухе, а она постоянно находится, то посадить неизвестный самолёт. Наши же ни того, ни другого не сделали. Ясень пень, что все в отрицалово пойдут, ещё и нас ослами выставить могут, сказав, что это мы там косячим, а на других спираем.
      Есть подписанный меморандум, о взаимодействии воздушных сил в небе Сирии. Есть определённые инструкции, как нужно действовать если появляется неопознанный летающий объект.
      Почему наши под дурачков косят и не стали опираться ни на инструкции, ни на меморандум, вообще непонятно.