Регистрация

СМИ: Париж призвал поскорее начать наступление в Сирии

26.10.2016  23:42
2 371
2


«Застопорившееся наступление на Мосул» — главная тема французских газет, выходящих во вторник, 25 октября. Для разработки темы есть другой информповод: в этот же день в Париже проходит встреча министров обороны стран международной антитеррористической коалиции. Обсудив трудности наступления на иракский «бастион» ИГ (Мосул), министры обговаривают подготовку к операции за взятие «бастиона» сирийского — Эр-Ракки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Два года назад Барак Обама сравнил (террористическую группировку) ИГ с баскетбольной командой второй лиги, которая напялила футболки «Лос-Анджелес Лейкерс», — так начинает свою передовицу Le Figaro, полагая, что обамовское «сравнение было не очень удачным»: через несколько месяцев террористы взяли Мосул.


И даже сегодня — «если террористы ИГ и не состоят в первой военной лиге», то все равно «ставят в трудное положение военных грандов», — продолжает газета, посвятившая три полосы подробностям наступления антитеррористической коалиции на миллионный Мосул, ставший «опорным пунктом» джихадистов в Ираке.

ИГ удерживает город больше двух лет. Какое-то время этот факт не очень волновал остальной мир: «потребовались месяцы, чтобы коалиция, объединяющая страны с самыми массивными бюджетами обороны на планете, дерзнула перейти в наступление», — пишет Le Figaro. Но «месяцы раздумий» — это все-таки не два с лишним года, в течение которых террористы ИГ заправляют в Мосуле.

Но даже начавшееся и, вроде бы, подготовленное наступление международной коалиции выдается очень тяжелым.

«Медленное продвижение иракских антитеррористических сил в 10 километрах от Мосула», — с таким заголовком выходит Le Monde.

Между тем, французские власти считают, что следует, не откладывая, приступать еще к одной битве — к взятию Эр-Ракки, «бастиона» ИГ в Сирии.

Рассмотрение подготовки к битве за Эр-Ракку стало одним из главных вопросов сегодняшней парижской встречи 13 министров обороны стран коалиции — во главе с американцем Эштоном Картером и французом Жан-Ивом Ле Дрианом.

Но начали министры с обсуждения всех возможных вариантов развития событий в Мосуле — начиная с бегства террористов и заканчивая их сопротивлением «до последнего патрона». Источник газеты во французском Министерстве обороны больше верит во вторую гипотезу. «Если бы террористы хотели сбежать, они бы это уже сделали», — сказал источник, добавивший, что сейчас происходит обратный процесс: в последние дни из Сирии к Мосулу подошло несколько сотен боевиков.

Силы антитеррористической коалиции смогут окружить город, вероятно, не ранее, чем через месяц. Сколько продлится штурм Мосула — никто не может сказать точно, но источник во французском Минобороны говорит «о неделях и даже месяцах».

Что касается желания французов подтолкнуть коалицию к скорейшему наступлению на Эр-Ракку, то здесь могут возникнуть проблемы с реакцией американского президента. В окружении Обамы царит представление о том, что с террористической группировкой ИГ, по большому счету, будет покончено после взятия Мосула, утверждает Le Figaro.

«Нет, мы не сможем уничтожить ИГ без взятия Эр-Ракки и без урегулирования ливанской проблемы», — настаивают в Минобороны Франции.

Впрочем, в ходе наземной операции по взятию Эр-Ракки может возникнуть серьезная проблема, которой нет в Мосуле — в Сирии трудно найти достаточное количество бойцов, готовых сражаться с ИГ.

В наступлении на Мосул, в котором сейчас окопались примерно 4 тысячи боевиков ИГ, участвуют от 40 до 50 тысяч бойцов иракской армии и повстанцев.

Сочетание 1 к 10 военные эксперты считают нормальным в борьбе с террористами.

Ничего подобного пока не предвидится в Эр-Ракке, где, по всей вероятности, сейчас находится примерно такое же количество боевиков ИГ — от 3 до 4 тысяч. В таких условиях участники коалиции надеются на предложения со стороны Турции и… курдских вооруженных формирований — заклятых противников, которые теперь, в теории, должны будут координировать свои действия в борьбе с общим врагом.

Получится ли это — большой вопрос. В репортаже, посвященном взятию города Башика (пригорода Мосула), корреспондент Le Figaro рассказывает о том, с каким трудом продвигаются вперед участники коалиции.

Это связано не столько с сопротивлением боевиков ИГ, которые все же сосредоточили основные силы в Мосуле, сколько с низким уровнем координации между разными силами коалиции и даже между бойцами одних и тех же воинских формирований. Корреспондент рассказывает, например, про действия разнородных курдских сил, которые компенсируют отсутствие нормального скоординированного командования личным мужеством — правда, «без особого успеха».

Еще один пригород Мосула — город Абасси, расположенный южнее — неделю назад окружила иракская армия. Но для того, чтобы взять город, у нее пока нет технических возможностей: имеющаяся техника не годится для боев на узких улицах. Уставшие бойцы иракской армии держат окружение, но не знают, что делать дальше и откуда придет подмога — а в это время их беспрерывно и с разных сторон атакуют джихадисты.

«Измотанным иракским солдатам» противостоят террористы, для которых загубить свою или чужие жизни не является никакой проблемой, пишет Le Figaro.

«Два года мы воюем без остановки, — говорит иракский офицер, — Я не знаю ни одного солдата, который бы не потерял хотя бы одного товарища. И, говоря между нами, я думаю, что эта война продлится еще очень долго. И это не военная проблема, это проблема политическая». Джихадисты пользуются отсутствием координации у своих противников, полагает иракский офицер.

Даже перед лицом общего, более страшного врага, иракская армия и курдские повстанцы с трудом держат общий фронт — настолько велико взаимное недоверие.

А когда силы коалиции подойдут к границам Мосула, все станет еще сложнее, намного сложнее. «Присутствие /большого числа/ гражданских лиц осложнит ведение огня силами коалиции», — напоминает генерал Вансен Депорт, бывший директор французской Военной академии. И добавляет, что «джихадисты готовились к битве за Мосул целый год». Это будет одно из самых ожесточенных сражений современности, говорит генерал.

В министерской встрече в Париже 25 октября принимают участие министры обороны США, Франции, Великобритании, Нидерландов, Австралии, Италии, Германии, Испании, Дании, Норвегии, Бельгии, Новой Зеландии и Канады.

ИноСМИ
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
  1. 27.10.2016
    05:22
    0
    Ага, захотели они к 8 ноября взять. Х вам
  2. 28.10.2016
    13:09
    0
    Скорее всего Голливуд к 8 ноября уже снял и подготовил к показу фильм победоносного шествия американских освободителей по ближнему востоку. Осталось только проплаченным проамериканским СМИ вдолбить эту мысль внушаемой части населения планеты!