Регистрация

Ядерный поезд — оружие третьей мировой

28.11.2016  20:11
4 320
0


В конце холодной войны в России были созданы «ядерные поезда», на которых устанавливали межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками. Сейчас эта система возвращается в новой форме, с улучшенным радиусом действия и повышенной мобильностью, а также с простыми средствами маскировки, превращающими эти чудовищные поезда в невидимок. На Западе опасаются, что эти поезда нанесут первый удар, знаменующий начало третьей мировой войны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Россия разрабатывает «ядерные поезда», способные проезжать 2400 километров в день, незаметно перевозя арсенал термоядерных ракет в сторону врагов Путина. Поезда с ядерными ракетами замаскированы под пассажирские или грузовые поезда, и с воздуха их отличить невозможно. Даже при взгляде с земли они кажутся вполне невинными.


Опубликованная на этой неделе видеозапись показывает весь разрушительный потенциал этой разработки. Поезд может остановиться в любом месте на рельсах и за несколько минут выпустить ракету. Видео показало, что разработка близка к воплощению в жизнь. Были сняты испытания на космодроме в Плесецке, первоначально построенном для межконтинентальных баллистических ракет, но позднее перестроенном для запуска ракет и спутников в космос. От города Плесецк к космодрому была проложена железная дорога, предположительно, для проведения испытаний. О начале работ сообщалось два года назад, как следует из видеозаписи, опубликованной в декабре 2014 года.


Каждый поезд нового боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» оснащен шестью межконтинентальными баллистическими ракетами типа РС-24 «Ярс» с термоядерными боеголовками. Такие ракеты оснащены боеголовками мощностью 250 килотонн, а радиус их действия составляет 10 900 километров, не считая радиуса действия поезда, конечно.

По оценкам, «ядерный поезд» поступит на вооружение в 2018-2020 годах. На Западе опасаются, что это оружие нанесет первый удар, возвещающий начало третьей мировой войны. Русские не спешат развеять эти опасения. Российский эксперт в области безопасности Виктор Марковский сказал российскому информационному агентству Sputnik, что проект «Баргузин» станет кошмаром для западных разведок. По его словам, вагоны с ракетами могут передвигаться по стандартной железной дороге, и отличить вагон, использованный в последних испытаниях, от обычного вагона-холодильника грузового поезда невозможно.

Марковский отметил, что американцы в годы холодной войны разрабатывали свои ядерные поезда, но забросили этот проект. Он сообщил, что американцы рассчитывали создать сеть подземных железных дорог, ведущих к шахтным пусковым установкам, но только понапрасну потратили деньги, так и не создав ничего подобного советскому проекту.

Марковский упомянул оригинальный советский проект из 12 поездов с ядерными ракетами. Каждый поезд нес три ракеты. Эти передвижные ракетные комплексы под названием «Молодец» выезжали со станций в трех округах — в Костроме, Перми и Красноярске.

Проект «Молодец» был доведен до этапа оперативного использования, но это произошло в 1987 году, в канун развала Восточного блока. На Западе с пренебрежением отнеслись к этому проекту и называли «Молодцов» «поездами-призраками». В России в начале прошлого десятилетия отказались от проекта, но, похоже, сейчас он получил новую жизнь. Помимо прочего, современные ядерные поезда используют новые технологические разработки в области создания баллистических ракет. Советские ракеты весили около 100 тонн каждая, масса ракеты «Ярс» намного меньше — примерно 47 тонн.

Как сказал Марковский, у новой системы нет никаких отличительных внешних признаков, по которым ее можно было бы заметить. Она использует новую пусковую платформу и новую систему контроля с цифровыми шифрованными средствами связи. Sputnik озаглавил свою заметку тревожным заголовком «Ядерный поезд-невидимка».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".