Регистрация

Украинский Нюрнберг

01.12.2016  21:38
1 890
0


Почти три года киевский режим только и твердил о «преступлениях банды Януковича». Об этом постоянно говорили политики, ежедневно рассказывали и писали СМИ. И при этом до сих пор относительно беглого главы государства не было вынесено ни одного судебного решения. Видно, настолько бизнес-интересы оказались переплетены, что Порошенко и К° не пошли дальше публичной риторики.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Теперь же вдруг бросились обвинять Януковича в «государственной измене». Такое обвинение человеку с двумя судимостями предъявил генеральный прокурор, который сам отсидел по уголовной статье.


Но почему киевские руководители сегодня вдруг «вспомнили» про «госизмену», хотя ранее инкриминировали Януковичу в основном лишь «кражу государственного имущества»?

Конечно, большую роль сыграл «фактор Трампа». Призрак того, кого еще недавно украинские политики оскорбляли скабрезными шутками и нападками, вызывает крайнее беспокойство у представителей киевского режима. И чем ближе к инаугурации, тем сильнее волнение. Не меньший трепет в душе рождают слухи о том, что в кресле посла США в Киеве может оказаться экс-глава избирательного штаба Трампа. И это при том, что Порошенко и К° еще недавно публично втаптывали в грязь Пола Манафорта обвинениями в «коррупционных связях с Януковичем».

Добавил беспокойства и сам беглый президент. В суде он принялся разрушать и без того крайне шаткую псевдо-юридическую конструкцию «самоустранения от власти», на основе которой базировалось решение о его отстранении в феврале 2014-го. В ходе судебного заседания Янукович под присягой показал, что никогда не отказывался от должности главы государства, «не снимал с себя ответственности президента», «не самоустранялся от власти», а причиной его прежнего молчания была прямая угроза жизни — в ходе насильственного переворота на Украине он едва не был убит.

Наконец, никто не аннулировал и прежнюю позицию Российской Федерации по вопросу сомнительной «легитимности» киевского режима.

Президент Владимир Путин, 4 марта 2014 года. «Оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом только одна — это антиконституционный переворот и вооружённый захват власти. Являются ли эти сегодняшние власти легитимными? Парламент — отчасти да, все остальные — нет, и уж точно совершенно нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента, там просто нет никакой легитимности. Есть юридически только один легитимный президент… этим легитимным президентом чисто юридически, безусловно, является только Янукович». Если же в Киеве произошла революция, «тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. А с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали».

23 мая 2014 года. Относительно «легитимности» Порошенко: «Строго говоря, по действующей Конституции нельзя избирать, потому что есть президент Янукович, который не отстранен конституционным способом от власти… По Конституции он (Янукович) действующий президент. Ну, зачем самим себе создавать новые проблемы, которые наводят на мысль о не легитимности будущих выборов? Но те, кто сегодня контролирует власть в Киеве пошли по другому пути. Я хочу подчеркнуть, мы тоже хотим, чтобы наступило хоть какое-то успокоение и мы признаем любой выбор украинского народа».

Если же обратиться к истории, то над киевским режимом завис дамоклов меч в виде правовых прецедентов перехода от фашистской диктатуры к демократии.

Как показывает греческий пример, впереди у представителей киевского режима путь к камере. Так, переход от диктатуры «черных полковников» к демократии на греческой земле в 1974 году («метаполитефси») сопровождался не только восстановлением прежнего конституционного строя, но и судебным процессом над верхушкой режима. Все 88 представителя хунты получили приговоры. Одних приговорили к различным срокам заключения, других к смертной казни. Главным же пунктом обвинения стала… «государственная измена» путем свержения конституционного строя.

Интересно, что люди, совершившие фашистский переворот, до конца верили, что вашингтонский хозяин их не бросит. Но им не помогло ни молчание о роли США в свержении конституционного строя, ни то, что некоторые из них были, по их личному признанию, «агентами ЦРУ». Вашингтон отвернулся и сделал вид, что не знает своих марионеток.

Навряд ли украинские политики знают про этот греческий пример. Но они кожей чувствуют, что расплата близится. И действуя на опережение, спешат переложить ответственность за «госизмену» на прежних руководителей. Не получится — будут сваливать всю вину друг на друга. И надеяться, что в случае возвращения Януковича смогут его убедить в своей полезности.

Есть только одно «но».

В греческом случае судьбу «черных полковников» решила не старая элита, вернувшаяся к власти, а зарождающееся гражданское общество. «Греческий Нюрнберг» был заслугой обычных граждан. Юристы Александрос Ликоурезос, Евангелос Яннопоулос, Григорис Касиматис, Фойвос Коутсикас и другие подали в частном порядке серию гражданских исков о антиконституционности переворота 1967 года и не легитимности хунты. В результате власть вынуждена была привлечь фашистов к ответственности.

Конечно, на Украине все только начинается. Впереди у украинского общества долгий путь от диктатуры к созданию правового общества.

Но чтобы ни делали киевские руководители, как бы они не перекладывали друг на друга ответственность, какие бы репрессии не проводили, рано или поздно найдутся те, кто добьется их привлечения к суду.

И украинский Нюрнебрг обязательно состоится.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.