Регистрация

Американские пилоты пересаживаются на авиахлам

02.12.2016  12:13
2 254
3


Корпус морской пехоты США начинает летать на списанных истребителях. Это вызвано тем, что компания Lockheed Martin срывает поставки самолетов F-35, и в американской армии начал ощущаться дефицит истребителей, которые удовлетворяют современным требованиям. Надо сказать, для флагмана американской оборонки это большая репутационная неприятность.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Разруливать сложившуюся ситуацию вынуждена компания Boeing, которая извлекает из авиационного отстойника, расположенного на базе Дэвис-Монтан в штате Аризона, выработавшие ресурс палубные истребители-бомбардировщики McDonnel Douglas F/A-18С Hornet и дает им «новую жизнь». Результаты такой реанимации предсказать непросто. Потому что эти самолеты не законсервированы, а списаны. И хранятся, если этот глагол уместен в данной ситуации, под открытым небом. Точно так же, как советские раритеты в Музее авиации в подмосковном Монине.


Однако «Боинг» гарантирует, что вводимые в эксплуатацию самолеты прослужат еще 10 лет. При этом компания не просто восстанавливает списанные самолеты, а модернизирует их, поскольку они начали летать в середине 70-х годов. То есть 40 лет назад. Соответственно, и авионика на них установлена тех лет — времен поражения США во Вьетнамской войне.

Восстановленные самолеты получили обозначение F/A-18С+. В них переоснащена кабина пилота, установлен новый радар AN/APG-65 и осовременено связное оборудование. Данная программа модернизации, которую «Боинг» намерен реализовать на 30 выработавших ресурс истребителях, получила название «C+ Program». При этом о замене силовых установок самолета речи не идет.

Но и ситуация с эксплуатирующимися и проходящими регламентное обслуживание F/A-18С довольно печальная. И их уже давно пора менять на новые машины. Аварии за последнее время происходят все чаще и чаще. Так, в этом году разбилось уже 6 «Хорнетов». Последний — самолет ВВС Канады — буквально на днях, 28 ноября. И в этом нет никаких козней злого рока: планёр самолета рассчитан на 6 тыс. часов налета, но многие машины уже налетали больше 8 тыс. часов.

В настоящий момент к Корпусу морской пехоты приписаны 375 F/A-18С. Есть и около сотни самолетов более ранних модификаций — А и В. Разговоры об их замене более современными самолетами палубной авиации начались уже давно. Волне реальным был вариант закупки истребителей Boeing F/A-18E Super Hornet. И закупки в 2001 году начались. Однако вскоре компания Lockheed Martin заморочила всему миру голову обещаниями скорого развертывания суперистребителя F-35. В числе трех его модификаций есть и палубная — F-35B. Пентагон решил переориентироваться на журавля в небе, решив, что получит превосходное отношение цены к качеству. Хоть цена по сравнению с истребителем «Боинга» оказалась и запредельной — 108 млн. долларов против 67 млн. долларов. Качество же оказалось превосходным в основном в рекламных буклетах производителя. Правда, некоторое количество, в пределах трех десятков, F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой морпехи получили. И еще полтора десятка F-35C, которые работают с катапультой и аэрофинишером. Но пока это не боевые машины, они находятся в опытной эксплуатации из-за того, что разработчик не может полностью довести их до ума.

Несомненно, американское командование, принимая решение о том, какие самолеты необходимо закупать, сравнивало и характеристики, и боевые возможности, и консультировалось с экспертами. Однако на любой тендер влияют, порой очень существенно, действия лоббистов. В первую очередь они доказывали, что феноменальная малозаметность F-35 делает этот самолет лучшим в мире, что рядом с ним никто и близко не стоит. Да, у него низкая заметность, несомненно. Однако она не феноменальная — у F-22 (сугубо «сухопутного» самолета) она в 10 раз ниже.

Малозаметность является составной частью концепции «первый увидел — первый выстрелил». Но и насчет «увидел», то есть возможностей РЛС, у F-35 нет существенного преимущества перед «Супер хорнетом». Обе РЛС — AN/APG-81 и AN/APG-79 — имеют активную фазированную антенную решетку, обе «видят» почти одинаково.

Поэтому соотношение цена/качество говорят не в пользу F-35. Об этом можно судить и по сравнительным характеристикам этих двух самолетов. И по тому, что продукт «Локхид Мартин» стоит в полтора раза дороже, чем палубный истребитель «Боинга». Приведем также характеристики российского палубного истребителя МГ-29К.

ЛТХ F/A-18E, F-35 В и МиГ29К

Масса пустого, кг: 13387 — 14650 — 12700

Масса снаряженного, кг: 14790 — н/д — н/д

Максимальная взлетная масса, кг: 29937 — 27215 — 22400

Масса топлива, кг: 6559 — 6125 — 4550

Максимальная скорость: 1,8М — 1,6М — 2,17 М

Боевой радиус, км: 726 — 865 — 850

Практический потолок, м: 15240 — 18200 — 17500

Максимальная эксплуатационная перегрузка, g: 7,6 — 7 — 8,5

Нагрузка на крыло, кг/кв.м.: 453 — 520 — 423

Скороподъемность, м/с: 230 — 240 — 300

Боевая нагрузка, кг: 8050 — 9100 — 5500

Надо сказать, что гигантский проект «Локхид Мартин» по созданию идеального самолета, который вылился в чудовищные расходы и технические достижения которого оказались весьма скромны, уже начинает подрывает мощь американской ударной авиации. Причем наибольшие проблемы начинают появляться не у Корпуса морской пехоты и не на авианосцах ВМС, а в частях ВВС. Поскольку «Боинг» своими палубными истребителями предоставляет альтернативный вариант замены износившегося парка самолетов. ВВС же оказались заложниками «Локхид Мартин».

Еще в середине 80-х годов прошлого века Министерство ВВС США приняло решение о замене тяжелых всепогодных истребителей McDonnell Douglas F-15 Eagle, у которых не за горами было достижение «пенсионного возраста». Этот самолет четвертого поколения был принят на вооружение в середине 70-х годов. Для замены при активнейшем участии компании «Локхид Мартин» был создан истребитель пятого поколения F-22 Raptor.

Самолет хороший во всех отношениях. Кроме цены — одна машина стоит 350 млн. долларов. Дороже только стратегический бомбардировщик В-2 (2 млрд. долларов). Но стратегических бомбардировщиков надо совсем немного. F-22 же собирались закупить почти 400 штук. Пентагон ужаснулся предстоящим тратам, которые могли сожрать половину военного бюджета, и ограничился закупкой 187 самолетов.

Но в сегменте тяжелых истребителей ситуация оказалась не столь плачевная, как в сегменте легких. Конечно, пришлось оставить в строю две сотни «перестарков». Но парк дополнили как «Рапторы», так и более свежие, чем простые «Иглы», истребители поколения 4+ McDonnell Douglas F-15E Strike Eagle, принятые на вооружение в конце 80-х годов. Впрочем, и F-15E в обозримом будущем придется тоже менять, но разработки в этом направлении не проводятся.

Еще раньше необходимо было задуматься о замене легких истребителей General Dynamics F-16 Fighting Falcon. Они эксплуатируются с 1979 года. И сейчас в ВВС США их почти девять сотен. В 1993 году «Локхид Мартин» поглотил компанию «Дженерал Динамик» и до сих пор продолжает выпускать эти самолеты, теперь уже только на экспорт. Несмотря на то, что этот истребитель даже в молодости стал чемпионом по аварийности. Не случайно немецкие пилоты прозвали его «летающим гробом» и «делателем вдов».

Программа создания истребителя пятого поколения F-35 начала реализовываться в конце 90-х годов. Помимо истребителей F-16 он должен был заменить еще и штурмовики А-10, и палубные самолеты, о чем мы уже сказали, и самолеты с вертикальным взлетом и посадкой «Хариер-2». В результате получилось, как говорится, «три в одном флаконе»: F-35A, F-35B, F-35C. Радикальная универсализация не пошла на пользу качеству каждой из этих машин. Самолет получился тихоходным, с посредственной маневренностью. Компьютерное моделирование воздушных боев F-35 продемонстрировало, что самолет проигрывает не только «Раптору», но и F-16, а также нашему Су-35. Многие эксперты относят F-35 к поколению 4+.

В Конгрессе США несколько раз поднимался вопрос о прекращении программы. У самолета и качество, не соответствующее стоимости, и неизвестно когда конструкторы добьются нормального функционирования всех его систем. Да и смогут ли они это сделать. Однако потрачены громадные деньги — почти 60 млрд. долларов, запланировано построить до 2043 года 3160 самолетов всех трех модификаций, чтобы внедрить их не только в авиацию США, но и в авиации почти всех стран НАТО. Поэтому этот чемодан с оторвавшейся ручкой приходится тащить во что бы то ни стало. До победного конца авантюры компании «Локхид Мартин». Но когда он наступит непонятно. И в ожидание него все большему количеству американских пилотов придется летать на отслужившем свой срок авиахламе. Потому что параллельной программы создания легкого истребителя в США нет.

Правда, ситуацию можно было бы несколько выправить, наладив закупки хороших и относительно недорогих французских, европейских или шведских истребителей. Однако компания «Локхид Мартин» всеми правдами и неправдами не допустит причинения ущерба своему бизнесу.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
  1. 02.12.2016
    12:58
    0
    Вот они, прелести крупного капитала, лоббирующего свои меркантильные интересы, во всей красе.
  2. 02.12.2016
    13:37
    0
    Вероятнее всего это результат информационной войны, которая на много дешевле чем вкладывать деньги и средства в ВПК, время пришло, расплачиваться за лживую политику оболванивания народа. Вероятно благодаря этой пропаганде англосаксы сподвигли российские спецслужбы и СМИ установить информационный баланс сил на мировой арене.
  3. 02.12.2016
    14:02
    0
    В натовской концепции организации технического сопровождения изделия (любая техника) лежит интересный основополагающий принцип - ремонт изделия производится специалистами производителя / лицензированными специалистами т.е. полевой "горячий" ремонт не предусмотрен уровнем подготовки экипажей.
    Ну и на закуску - агрегаты для замены в изделиях поставляются со складов производителя.
    Возможно украинские парашюты идут по той же схеме - так сказать модернизированы в глубокую незалежность.