Регистрация

Вашингтон отодвинули в сторону

02.12.2016  23:41
1 754
0


Москва действительно ведет переговоры с сирийской вооруженной оппозицией при посредничестве Турции. Об этом в четверг, 1 декабря, на пресс-конференции в Аланье после переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Россия, по словам Лаврова, «никогда не уклонялась от контактов ни с любыми политическими оппозиционными группами, ни с полевыми командирами». «Поскольку наши турецкие коллеги тоже имеют контакты и с теми, и с другими, мы, естественно, обмениваемся информацией о настроениях в этой среде и побуждаем их стать частью решения проблемы в русле договоренностей, достигнутых международной группой поддержки Сирии и Советом Безопасности ООН», — отметил глава российской дипломатии.


Стоит подчеркнуть, что деталей переговоров министр так и не раскрыл, однако заверил, что они будут продолжены.

Заместитель Лаврова Михаил Богданов, комментируя публикацию FT заявил, что России не нужны посредники в переговорах с сирийской оппозицией.

«Нам посредники с сирийской оппозицией не нужны. У нас прямые контакты», — подчеркнул дипломат.

Напомним, в тот же день The Financial Times со ссылкой на свои источники в руководстве боевиков сообщила, что Россия ведет переговоры с умеренной оппозицией без участия Вашингтона. Издание подчеркнуло: о том, как развиваются контакты, нет никакой информации, однако сам факт переговоров свидетельствует о том, что региональные игроки стремятся договориться с Москвой, минуя США.

Сообщения о контактах с Москвой прокомментировали и представители оппозиции.

«Встречи проходили три дня усилиями Турции, с большой осторожностью, участвовали группировки, на которые Турция может оказывать какое-то влияние», — рассказал РИА «Новости» член Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии НКОРС Самир Нашар, отметив, что не знает, кто именно представлял Москву и Анкару.

По его словам, участники переговоров пытались выработать план по решению ситуации в Алеппо на основе предложений спецпосланника ООН Стеффана де Мистуры о безопасных коридорах для выхода жителей в обмен на прекращение огня. Однако представитель НКОРС считает, что соглашения достигнуто не было, так как «осажденные в Алеппо отряды приняли твердое решение воевать до конца и не уходить». Решения это принято независимо от «командования за пределами города», в том числе, представителей в Турции.

Представитель Госдепартамента США Марк Тоннер на брифинге рассказал о том, что его ведомство знакомо с сообщениями СМИ о контактах российских дипломатов с представителями сирийской оппозиции, однако отказался комментировать эту информацию.

«Могу лишь сказать, что любые попытки мирного урегулирования приветствуются», — подчеркнул американский дипломат.

Эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов отмечает, что значительная часть протурецкой оппозиции из Алеппо все-таки вышла, причем, с оружием в руках.

— России представилась очень хорошая возможность расколоть антиасадовскую ось: Турция-Саудовская Аравия-Катар. И отделить, наконец, овнов от козлищ.

Важный момент: контакты проходят при посредничестве Турции, но без участия США. Что касается турок, они понимают, что помочь тем, кто находится в Алеппо, уже не смогут. Эрдоган, несмотря на свои воинственные заявления, не хочет повторения того, что было в прошлом году. Это первое. Второе: насолить американцам. Турки очень злы на них за то, что их «прокатили». Достаточно вспомнить договоренности по поводу Манбиджа, что курды не будут его брать. В общем, турки просто в ярости, что американцы так и не отказались от курдов. У Эрдогана есть четкое понимание того, что до вступления Трампа в должность с американцами говорить не о чем.

Еще один момент: помимо боевиков-исламистов в районе Алеппо есть еще курды. Выводя те группировки, которые получали турецкое оружие, деньги, инструкторов, Анкара сохраняет этот потенциал, а, во-вторых, они сталкивают проасадовские силы с курдами. Такие столкновения уже имели место. Для Эрдогана такое столкновение — мечта. Когда ты серьезно теряешь, нужно сохранить хоть что-то. Здесь они не просто сохраняют что-то, но и кое-что получают взамен. Метания Турции понятны: оказывается, что союзники — не такие уж и союзники, а конкуренты в борьбе за Сирию. И это не только Америка. И с Саудовской Аравией есть разногласия.

«СП»: — В Госдепе заявили, что в курсе факта переговоров, однако отказались комментировать под предлогом того, что делать это должны сами стороны. Как можно понимать такую реакцию?

— Ну, а как им реагировать? Сейчас у них политическое «межсезонье», когда страна в стадии переназначения руководства. Теперь не то время, чтобы делать как-то резкие движения. Естественно, они в курсе, да и никто — ни турки, ни наши, ни сирийская оппозиция не скрывают, что контакты идут. Для последних появляется возможность в случае полного разгрома с помощью России как-то легализоваться. По крайней мере, получить какие-то гарантии для отхода в Турцию.

Это реальная «подстава» разве что для саудитов с их «Нусрой"* (сейчас называется «Джебхат Фатх аш-Шам» — ред.). Есть основания полагать, что сейчас все навалятся даже не на ИГИЛ**, а именно на нее, а протурецкие формирования благополучно сохранят ядро.

«СП»: — А стоит ли ожидать от Трампа, что он сделает то, чего не сделал Обама, я имею в виду договоренность о размежевании террористов?

— Трудно скзать. Исходя из отрывочных заявлений, можно судить, что четкого понимания, что делать, у него нет. Правда, есть некоторые позитивные моменты. Например, когда он заявляет о том, что борьба с ИГ — это точка соприкосновения, или о том, что не надо из Асада делать палача хуже тех же исламистов, что бородатые ребята — они хуже, чем Асад, несмотря на то, что у последнего есть свои грехи. Вопрос в том, как это будет выглядеть на практике.

Не надо ждать от Трампа слишком многого. Я очень сомневаюсь, что он разбирается в «сортах» этих группировок. Тут все зависит от его советников. Одно дело, если советники скажут, мол, это все бородатые, головорезы, их всех нужно мочить. Другое дело, если советники разделят, где «Нусра», а где «Братья-мусульмане». С частью «Братьев-мусульман» работать еще можно, как они уже делали в некоторых регионах: ведь сирийские «Братья-мусульмане» — это не одно и то же, что турецкие или, тем более, египетские. Хотя и для них были недобрые знаки, когда кто-то из команды Трампа говорил о намерении ликвидировать вообще всю сеть этой организации.

Посмотрим, как оно будет. Заявления это одно, а практика — другое. Многое будет зависеть от конъюнктуры в регионе — от того, как будет развиваться ситуация в Сирии и Ираке, и от того, кого Трамп выберет советниками. Все-таки не стоит недооценивать роль личности в американской элите. Будет бестолковщина в кадрах — тогда и Трамп начнет действовать, как слон в посудной лавке. Но я в этом сомневаюсь: все-таки американская политическая система невменяемых не пропускает. Если по каким-то причинам президент начинает вести себя не так, ему прозрачно намекают. Но Трамп явно не из таких. Не надо думать, что человек нажил многомиллиардное состояние и не понимает, в какой среде он обитает. Предлагаю все же дождаться его первых шагов. Но я все же скептически отношусь к тому, что Трамп пойдет на резкое улучшение отношений России и Штатов…

Переговоры обязательно приведут к результату, — считает профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

— А может быть, уже привели. Турция реально контролирует значительную часть вооруженной оппозиции. Именно поэтому Россия взаимодействует с теми, кто действительно имеет возможность влиять на так называемую умеренную оппозицию. Анкара отдаст приказ — боевики НКОРС из Алеппо уйдут. И это сэкономит множество жизней. Заявления же боевиков о том, что они будут стоять до конца — это бравада. Дураков умирать в Алеппо нет…

«СП»: — Сергей Лавров утверждает, что Вашингтон не смог выполнить взятое на себя обязательство по размежеванию оппозиции и исламистов в Сирии. Означает ли это, что Москва решила сделать это в одиночку?

— Москва давно уже определилась, кто является террористом, а кто — «умеренной оппозицией». Исходя из этой определенности наши войска в Сирии террористов — уничтожают, «оппозицию» — склоняют к разоружению и к присоединению к режиму прекращения огня. Но в рамках общего процесса урегулирования сирийского конфликта, реализуемого в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254, одного мнения России в деле разделения боевиков на террористов и умеренных недостаточно: необходим консенсус, в том числе с США. Этого Москва и добивается от Вашингтона.

«СП»: — FT акцентирует внимание на том, что эти переговоры ведутся в обход Вашингтона. Насколько, по-вашему, это правильно, особенно после того, как сообщалось, что Путин и Трамп обсуждали Сирию и, возможно, пришли к какому-то консенсусу?

— FT здесь, мягко говоря, лукавит: переговоры не ведутся в обход Вашингтона, они ведутся в рамках двусторонних отношений между нашими странами. В Вашингтоне же идет пересмена власти — с Обамой разговаривать сейчас нет смысла, он уже мало что решает, и 20 января вообще уйдет на пенсию. Трамп же еще не вступил в должность президента: до инаугурации он не обладает всей полнотой власти. Операция же в Алеппо идет сейчас, и каждый день порождает множество вопросов, которые надо срочно, оперативно решать, не дожидаясь 20 января. Вот и решаем их с Турцией и с любыми другими странами, имеющими возможность влиять на ситуацию в регионе.

«СП»: — Чего хочет добиться Эрдоган, и как это сочетается с его недавними заявлениями о том, что Турция намерена свергнуть Асада и попытками их дезавуировать на следующий день?

— Цель Анкары — довольно проста: они хотят создать на территории Сирии свою зону исключительного влияния — плацдарм, который вобьет клин в курдские кантоны, не позволит им воссоединиться. Что касается заявления Эрдогана о свержении Асада как главной цели турецкого военного присутствия — ну, погорячился, с кем не бывает. Видимо, именно этого от него ждут деревенские туркоманы, составляющие основной костяк протурецких силу умеренной оппозиции…

*Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

*** Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года организация «Братья-мусульмане» признана террористической, ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.