Регистрация

«Армия Алеппо» бросает вызов сирийским войскам

06.12.2016  10:04
3 724
2


Группировки вооруженной оппозиции, заблокированные в восточном Алеппо, объявили о самороспуске и последующем создании «Армии Алеппо» с целью повышения эффективности противостояния сирийской армии. В Дамаске заявляют, что это не изменит принимаемых властями мер по отношению к отрядам боевиков, а операция по освобождению города будет продолжаться до победного конца. В свою очередь, эксперт считает, что внести изменения в расклад сил на поле боя противникам президента Башара Асада уже вряд ли удастся.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Создание так называемой Армии Алеппо не изменит подходы Дамаска к вооруженной оппозиции, а операция по освобождению города продолжится. Об этом «Известиям» заявил депутат сирийского парламента Алан Бакр.


— Сирийским руководством было принято принципиальное решение по полному освобождению Алеппо от террористов, а потому вооруженные силы страны будут продолжать операцию до окончательной победы и никакая «Армия Алеппо» не сможет остановить их продвижение. Хочу напомнить, что за последние дни наши войска добились значительных успехов и вернули контроль над некоторыми крупными районами, которые раньше занимали боевики. В то же время считаю необходимым отметить, что у членов бандформирований всегда остается выбор. В Сирии по-прежнему действует закон об амнистии, в соответствии с которым боевики могут сложить оружие и сдаться, и при этом их не будут преследовать по закону. Кроме того, они имеют возможность покинуть восточный Алеппо по специально организованным коридорам. В противном случае их уничтожат, — подчеркнул Алан Бакр.

Разрозненные вооруженные группировки, заблокированные сирийскими правительственными войсками в восточной части города, объявили о самороспуске и последующем создании «Армии Алеппо». Таким образом, боевики объединились в единую структуру. Как сообщается, ее возглавил Абу Абдельрахман Нур, который до последнего момента был одним из лидеров «Левантийского фронта» — зонтичного образования, включавшего в себя такие группировки, как «Ахрар аш-Шам», «Нуреддин аз-Зенки», «Джейш аль-Ислам», «Лива ат-Таухид» и ряд других. Большинство из них на Западе считаются «умеренной оппозицией». В то же время Россия постоянно указывает на их террористическую сущность. Как утверждают полевые командиры боевиков в восточном Алеппо, на объединение усилий они пошли с целью создания единого командного центра и более эффективного противостояния сирийским правительственным войскам.

Эти подвижки в рядах экстремистов происходят на фоне успехов, которые в последние дни демонстрирует сирийская армия. Так, правительственным войскам удалось полностью разблокировать дорогу Кастилло на севере Алеппо, благодаря чему жители ряда районов города теперь могут беспрепятственно получать гуманитарную помощь. Кроме того, армия выбила боевиков из квартала Шейх-Саид, расположенного на юго-востоке Алеппо. Там проживает до 90 тыс мирных жителей, которых теперь обеспечат едой, питьевой водой и необходимыми вещами. Как писали ранее «Известия», правительственные войска собираются полностью освободить Алеппо до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, намеченной на 20 января.

Как считает эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов, новообразованной «Армии Алеппо» будет практически невозможно остановить продвижение сирийских военных.

— Ситуация складывается настолько в пользу войск президента Башара Асада, что никакая «Армия Алеппо» или какое бы то ни было другое объединение вооруженных группировок не сможет что-то изменить. Возможно, создание новой структуры несколько отстрочит окончательную победу Дамаска, но коренного перелома уже не будет. Более того, нельзя исключать, что «Армия Алеппо» вскоре распадется, поскольку в нее вошли соперничающие группировки, между ними нет доверия. В этой связи сложно поверить, что им действительно удастся создать полноценный единый командный центр, которому все будут подчиняться, — подытоживает Олег Глазунов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
  1. 06.12.2016
    11:27
    +5
    Смешались в кучу кони... вернее, умеренные с неумеренными. И хорошо, не надо заморачиваться с "разделением". И еще: "А вы, друзья, как не садитесь, - все в музыканты не годитесь" )))
  2. 07.12.2016
    05:22
    +3
    Хватит отсеивать уже их. Тот кто хотел свалить, уже свалил. Остались потенциальные трупаки