Регистрация

Трампа настраивают против России

12.12.2016  11:26
1 805
0


Под «занавес» правления администрации президента Барака Обамы обитатели Капитолийского холма решили закрепить антироссийскую направленность американской внешней политики, выделив в 2017 году на «сдерживание России» 4,3 млрд. долларов, на военную помощь Украине — 350 млн. долларов, а также приостановив военное сотрудничество с Москвой во всех областях до тех пор, пока она не выполнит требования Запада по Украине.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но законы и постановления можно отменить так же быстро, как и ввести в действие. Нынешние американские политики это понимают, а потому хотят иметь более прочные и «долгоиграющие» гарантии того, что Вашингтон при новой администрация не пойдет на сближение с Москвой. Такой гарантией может стать общий антироссийский настрой политического истеблишмента и общества США.


Данный настрой формируется по двум направлениям. Первое — в Соединенных Штатах создается мнение, что Россия вмешалась в их внутренние дела в ходе президентских выборов 2016 года. Второе -политиков и простых американцев пытаются убедить в том, что Запад сдает позиции перед вернувшей былую силу и «агрессивность» Россией.

Что касается вмешательства во внутренние дела с целью избрания «пророссийского» президента Дональда Трампа, то оно, согласно некоторым американским экспертам, носило двоякий характер. С одной стороны, Россия будто бы пыталась влиять на сознание американцев путем пропаганды. Согласно газете «Вашингтон Пост», это осуществлялось с помощью потока дезинформации, направленного против кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Поток этот якобы распространялся российскими интернет-троллями. «Тролли» создавали имидж Клинтон, как преступницы, скрывающей проблемы с собственным здоровьем, а также готовящей передать Америку под управление некоей теневой «кабалы» международных финансовых кругов. Этой же цели служило и проникновение российских хакеров в компьютеры Демократической партии с целью получения компромата на ключевых фигур партии, включая Клинтон, и передачи затем этой информации Wikileaks.

Вторым способом вмешаться во внутренние дела США было, по мнению ряда американских экспертов, воздействие на компьютеры, обрабатывавшие результаты голосования в различных штатах, исказив, таким образом, результаты выборов в пользу Трампа.

Однако по общему мнению американских политологов, выраженных американским интернет-ресурсом «Хаффингтон Пост», Клинтон проиграла, в первую очередь, потому, что отнеслась к белому рабочему классу Америки, как к «расистскому болоту» и вообще строила свою кампанию в основном на разоблачении «фашиста» Трампа, а не на предложении конструктивных путей улучшения экономической ситуации в стране. Трамп же апеллировал к «расистам» в рабочих спецовках и ориентировался на их нужды и чаяния.

Что же касается вмешательства российских хакеров в процесс обработки результатов выборов, то согласно американскому телеканалу CNN, «нет абсолютно никаких свидетельств того, что в ходе голосования были допущены сколько-нибудь масштабные нарушения». С этим мнением согласен американский журнал Wired, освещающий вопросы высоких технологий, который указал на то, что факты, говорящие об искажении результатов выборов с помощью внешнего воздействия на компьютеры для голосования, отсутствуют. Более того, как заметил американский интернет-ресурс Business Insider, такое воздействие в принципе невозможно, ибо данные компьютеры не подключены к интернету и они даже не связаны между собой, так что сфальсифицировать итоги подсчета голосов, подчеркнули в CNN, можно лишь путем непосредственного физического воздействия на каждую отдельную машину в множестве графств и штатов в день голосования. Что в принципе невозможно.

Любопытно, что даже администрация Обамы выступила против пересчета голосов в трех штатах — Пенсильвании, Висконсине и Мичигане, когда сторонники Клинтон попытались найти «внешнее воздействие» на машины для голосования, чтобы изменить количество выборщиков в пользу Клинтон. Администрация, согласно газете «Нью-Йорк Таймс», допустила, что российские хакеры, возможно, пытались повлиять на результаты выборов, но при этом итоги голосования «точно отражают волю американского народа».

Тем не менее, несколько дней назад версия о влиянии российских хакеров на исход президентских выборов получила в США второе дыхание. ЦРУ и ФБР по запросу Капитолийского холма поделились с законодателями своими соображениями и имеющимися фактами относительно возможного вмешательства России в процесс выборов. Любопытно, что эти организации выразили разные степени уверенности в том, что Россия вторглась в процесс выборов президента. Если ЦРУ в этом практически не сомневается, то ФБР высказывается куда более осторожно. Возможно, это связано с разными доказательными базами, используемыми данными ведомствами. Если для ЦРУ сказать «мы в этом практически уверены» — достаточно, то для ФБР приемлемо лишь то, что может рассматриваться в суде в качестве доказательства вины или невиновности. Но не исключено, что определенную роль в «умиротворяющем» тоне ФБР сыграл сам директор бюро Джеймс Коми, которого подозревают в симпатиях к Трампу, выразившихся, в частности, в том, что он за 11 дней до выборов обнародовал «новую информацию», касающуюся незаконного использования Хиллари Клинтон своего частного сервера для служебной переписки.

Разумеется, все предположения о том, что Россия могла каким-либо образом повлиять на исход выборов, решительно отвергаются, в первую очередь, самим Трампом. Иногда, впрочем, как заметила «Вашингтон Пост», победивший кандидат делает это настолько резко, особенно когда речь идет об информации, полученной от разведывательных ведомств США, что невольно создает впечатление о своей чрезмерной благосклонности к президенту Путину — то, в чем его и раньше обвиняли американские СМИ.

Однако убедить Америку в том, что Россия вмешивается в ее внутренние дела — это лишь один способ создать антироссийский настрой у политиков и общества США. Другой — показать, будто Запад в целом сдает свои позиции перед Россией. Показательна в этом смысле статья в газете «Вашингтон Пост» под характерным названием: «Осторожно: русский медведь становится агрессивнее». В статье утверждается, что по прошествии всего лишь 25 лет после окончания холодной войны, победа Запада в этом противостоянии сведена к нулю. В качестве примера приводятся якобы имевшие место попытки России установить профашистский режим в Венгрии, свергнуть правительство Черногории, а также возможную попытку повлиять «хакерским» способом на исход грядущих выборов в Германии. А происходит все это потому, утверждает газета, что «автократии переходят в наступление, а демократии — в оборону». Взять, например, Сирию. Там, «поддерживаемая Западом оппозиция местному тирану… на грани уничтожения из-за того, что Россия сбрасывает бомбы, а Америка ограничивается заявлениями».

Увы, семена подобных попыток настроить общество и политиков США против России падают на весьма благодатную почву. В настоящее время у американской публики наблюдается ярковыраженный антироссийский настрой, причем, нынешний уровень негативного отношения американцев к России — самый высокий с момента окончания холодной войны. 86% опрошенных считают, что российская военная мощь представляет угрозу для США. Американский же политический истеблишмент, как правило, ориентируется на настроения избирателей своей страны. Впечатления о том, что контролируемый республиканцами Конгресс готов пойти на преодоление с Россией политических разногласий, пока не складывается. По мнению Криса Миллера, сотрудника Фонда имени Германа Маршалла в Вашингтоне, на пути российско-американского сближения стоят Сирия и Украина, а также общие разногласия между Москвой и Вашингтоном относительно роли России и США в современном мире. Это значит, что даже вероятное назначение Трампом на пост госсекретаря главы крупнейшей американской нефтяной компании Exxon Mobil, миллионера Рекса Тиллерсона, известного своими пророссийскими настроениями, вряд ли сможет коренным образом изменить ситуацию к лучшему.

Однако независимо от того, какие цели преследуют силы, пытающиеся создать в Америке антироссийский настрой, они могут принести США больше вреда, чем пользы, невольно унижая свою страну в глазах ее граждан и всего мира. Ведь утверждая, что российские хакеры смогли проникнуть в компьютеры для голосования, да еще в ходе президентских выборов, силы эти невольно признают, с одной стороны, неспособность американского государства защитить себя от подобных действий, а с другой — преимущество «какой-то там» России в области компьютерных технологий над США, считающими себя мировым лидером в этой области. Что же касается воздействия российской пропаганды на умы жителей Соединенных Штатов, то получается, что их вера в американские ценности совсем не так сильна, как это пытаются представить СМИ и политики США. Все это в совокупности невольно способствует укреплению внутреннего и международного авторитета президента Путина, обнулившего, по мнению «Вашингтон пост», победу Запада в холодной войне.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.