Регистрация

Курилы могут стать форпостом НАТО

14.12.2016  16:26
3 533
9


Японское правительство допускает размещение американских военных баз на двух островах Курильской гряды в случае передачи их Токио. Об этом 14 декабря сообщила газета Asahi. Заявление генерального секретаря Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти было сделано больше месяца назад во время его встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Однако известно о нём стало только сейчас, буквально накануне визита в Японию Владимира Путина. Отвечая на вопрос российской стороны о вероятности появления американских военных баз на Курильских островах, японский чиновник ответил: «Да, такая возможность существует».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении японского суверенитета над островами они автоматически подпадают под договор о гарантиях безопасности между США и Японией», — приводит газета Asahi слова своего источника в правительстве.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данный пассаж, заявил, что Россия не может абстрагироваться от союзнических обязательств Японии при рассмотрении чувствительных двусторонних вопросов с этой страной.

Есть ли «второе дно» у заявления о военных базах НАТО на Курилах?

— В Японии всё меньше оптимизма по вопросу скорого решения проблемы «северных территорий», — говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Премьер-министр страны Абэ рассчитывал на какие-то уступки уже в самое ближайшее время, в ходе визита Владимира Путина в декабре.

Однако в последние месяцы позиция России стала заметно твёрже. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время поездки в Японию заявила, что мы «Курилами не торгуем». В том же духе высказался глава российского МИДа Сергей Лавров, по мнению которого сначала должен быть заключён мирный договор с Японией, а потом уже можно обсуждать, есть ли основания передавать острова под японскую юрисдикцию. Недавно, кстати, Владимиром Путиным подписана обновлённая Концепция внешней политики РФ. В ней, в отличие от предыдущей редакции, вообще не упоминается о каких-либо территориальных проблемах.

Вдобавок ко всему прочему, мы ещё и ракеты разместили на островах Итуруп и Кунашир. А Владимир Путин недавно заявил о том, что для России проблемы принадлежности Курильских островов не существует.

На этом фоне Япония хочет показать, что у неё тоже есть свои интересы, которые она готова отстаивать. Да и в союзниках как-никак самая мощная держава.

В эту линию укладывается и сообщение о том, что Япония собирается оказать помощь Украине более чем на один миллиард восемьсот тысяч долларов. Причём в виде финансирования военных расходов. Такой жест тоже не может пройти мимо внимания руководства России.

«СП»: — На днях в администрации Обамы высказались против сближения России и Японии…

— Это давняя линия Барака Обамы. Он лично не раз указывал премьер-министру Японии Абэ, что сейчас не время для сближения с Россией, что Япония выбивается из общего строя «большой семёрки». Последний раз в ноябре Обама открытым текстом упрекал Абэ за то, что тот хочет встречаться с Путиным, настоятельно советуя перенести эту встречу.

«СП»: — Нет ли в ответе Сётаро Яти «американских козней» с целью поссорить Россию и Японию?

— Не исключаю. Тем, кто стоит за американским ВПК, не хочется отпускать Японию. Дональд Трамп, кстати, заявлял, что, возможно, он потребует от Японии увеличения платы за присутствие американских военных на её территории. Даже заводил речь о том, чтобы допустить Японию к ядерному оружию.

А может, это сам Токио демонстрирует американским хозяевам, что японцы готовы «показать зубы» Москве.

«СП»: — Почему всё же Абэ не прислушался к мнению Обамы и не отложил визит Владимира Путина?

— Слишком много было вложено усилий, чтобы подготовить этот визит. Япония уже два с лишним года переносила его и теперь, когда везде объявлено, отменить было бы слишком одиозным поступком. Для Абэ это означало бы потерять лицо. А японцы терять лицо не любят. Рейтинг премьер-министра Страны восходящего солнца сейчас высокий и он должен поддерживаться хотя бы тем, что Абэ на равных разговаривает с Путиным, а значит, процесс разрешения проблемы «северных территорий» так или иначе движется. И даже если просто будет подписана декларация о поиске взаимоприемлемого решения по Курилам, это уже станет успехом для Абэ. Нельзя забывать и то, что у Японии куча других территориальных споров с соседями. Однако ни Китай, ни Тайвань, ни Южная Корея эти вопросы с Японией обсуждать не хотят. И Абэ важно показать, что президент России с ним обсуждает территориальный спор. Это такой знак другим соседям — давайте и вы вступайте в диалог с Японией.

— Непосредственных решений по вопросу «северных территорий» в ходе визита Владимира Путина в Японию не ожидается, — говорит старший научный сотрудник ВШЭ Василий Кашин. — Поэтому, скорей всего, Сётаро Яти ответил формально, без всякой «задней мысли». Ведь согласно нынешнему законодательству на всей территории Японии могут размещаться американские военные базы. И если Курильские острова отойдут к Японии, то вполне логично предположить, что там эти базы появятся. Тем более что в геополитическом плане острова удачно расположены.

«СП»: — Не так давно США в очередной раз высказались против сближения России и Японии. Можно ли ждать, что Дональд Трамп «разрешит» Японии дружить с Россией вне зависимости от решения вопроса «северных территорий»?

— У американцев и так нет единой точки зрения на то, стоит ли мешать сближению России и Японии. Те американские эксперты, кто хорошо представляет ситуацию в тихоокеанском регионе, считают, что это сближение даже желательно.

«СП»: — Насколько это сближение возможно при том, что Россия не собирается отдавать острова?

— Сближение происходит, оно началось несколько лет назад. Наши экономические, да и политические отношения улучшились. Этот процесс слегка замедлился после Крымской весны, однако теперь снова активизируется. При этом вопрос «северных территорий» здесь второстепенный. Он больше для шума в СМИ, для пиара политиков. На деле японцами движет страх перед растущей мощью Китая, в том числе военной. Именно этот фактор на 90% обусловил то, что Япония решилась на сближение с нашей страной. А заявления на тему «мы вернём острова» делаются на публику.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
  1. 14.12.2016
    17:00
    +2
    Если Курильские острова отойдут к Японии, то нечего хорошего России это не сулит, мы помним как Екатерина продала Аляску, большую выгоду мы получили. Это только наши либералы рассказывают, как мы сразу заживем.
    Как мы туда пустим врагов начнутся новые проблемы, Япония никогда не была другом России.....................
    1. 14.12.2016
      18:28
      +5
      Прежде, чем писать комментарии, неплохо было бы изучить историю, хотя бы по школьной программе.
      P.S.
      1. Екатерина не торговала землями, она их приумножала.
      2. Было время, когда Россия и Япония жили в дружбе, пока не пришли янки.
      1. 14.12.2016
        18:47
        +4
        Аляску продал Александр II. Просто в какой-то старой песне пелось, что виновата в этом Екатерина II, чем была очень не права, вот и въелось народу, что продала именно Екатерина II.
        Что касается дружбы с Японией...да, как таковой дружбы-то и не было...наши моряки даже умудрялись с их территорий ясак собирать(было одно время =) ). Просто были в своё время договоренности по островам, Кореям и Китае, кто какие народности грабит и на каких территориях. То, что знать любила кататься в Японию, так это было модно в то время...сынки нынешних депутатов и министров тоже не прочь сегодня поотдыхать или даже пожить в тех же Штатах, но вот сами Штаты вряд ли можно назвать по отношению к нам друзьями.
      2. 14.12.2016
        18:52
        +4
        А вот и саму песню нашёл.
        ЛЮБЭ "Не валяй дурака, Америка"
  2. 14.12.2016
    18:15
    +3
    Ну это все абсурд... Какойже идиот отдаст под базы врага свою территорию... это только Козырев в свое время пытался, чтобы как-то себя увековечить, как миротворца. Но времена продажных ублюдков, слава Богу, проходят.
    1. 14.12.2016
      20:05
      -3
      Не похоже
      1. 14.12.2016
        20:18
        -5
        Даже Горбачев и Ельцын не смели даже обсуждать (!) вопрос о передаче Курил под Японскую юрисдикцию. Да, возможно, за закрытыми дверями что-то и обещали, но явно не торопились и ведь не сдали! То, что это уже всплывает на всеобщее обозрение, говорит о том, что передача уже вот-вот состоится. Идет всего лишь торговля. Не объясняется внятно, что именно получит страна взамен. Идет БАНАЛЬНАЯ ТУПАЯ СДАЧА территорий времен Козырева
        Я уверен, что Путин этим перечеркнет все, что ему удалось сделать полезного. Запомнят присоединенный Крым, преданный Донбас, потерянную Украину и проданные Курилы.
        1. 15.12.2016
          11:44
          0
          Никогда Курилы не отдадут! Чисто геополитически это
          - получить пиндосские базы у себя под носом на востоке
          - запереть наш флот от выхода в мировой океан
          - подарить косоглазым акватории богатые рыбой и крабом
          - ну и нанести стране непоправимый имиджевый ущерб
          а для политика - это конец политической карьеры (а может быть и решётка после прихода к власти следующего) А взамен получаем презрение всего грёбаного международного сообщества. Вопрос!!! Так какой-же идиот на это согласится? Мы там наоборот инфраструктуру развиваем, военные базы строим. А эту волну о передаче Курил, наши либеральные уроды гонят.
  3. 14.12.2016
    19:16
    0
    Считаю, что надо добавить к этой теме еще такие исторические моменты:
    1. В Сан-Францисском мирном договоре «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года».
    2. Кроме того, не только Курильская гряда, а даже сегодняшняя территория - остров Хоккайдо вошел в состав Японии только в 1869 г., которой ранее владели Айны, как и островами, расположенными к северу. Айны, признали приоритет (как было бы сказано сегодня) Российской империи и вошли в её состав еще 1713 году. В 1727 г. Екатерина I утверждает "Мнение Сената" о Восточных островах. В нем указывалось на необходимость "взять во владение острова, у Камчатки лежащие, поелику земли те к российскому владению касаются и ни у кого не подвластные. Восточное море теплое, а не ледовитое... и может в будущем воспоследовать коммерции с Японом или Китайскою Кореею".