Регистрация

Порошенко задумал блицкриг

19.12.2016  16:22
2 945
1


Вечером 16 декабря ВСУ атаковали позиции ЛНР в районе Дебальцево. Были проведены массированные обстрелы территории Донецкой и Луганской народных республик из запрещённых Минскими соглашениями крупнокалиберных орудий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Попытка вооружённых сил Украины прорвать оборону ЛНР неподалёку от города Дебальцево потерпела поражение. Как сообщили в руководстве Народной милиции ЛНР, последовавшее наступление ВСУ в районе сёл Калиновка и Логвиново было отбито. Примерно, десять украинских военнослужащих погибли, около двадцати получили ранения. Ополченцы понесли меньшие потери: два человека пропали без вести, двое — ранены.


Косвенно, большие потери признаёт и украинская сторона. Киевская журналиста Татьяна Высоцкая говорит, как минимум, о шести погибших.

Утром 19 декабря стало известно о том, что наступление ВСУ под Дебальцево продолжается. В ночь на 19 декабря ВСУ начали обстреливать район населенного пункта Логвиново (6 км к северо-западу от Дебальцево) из 152-мм артиллерии и минометов.

Есть информация о том, что командование ВСУ бросило своих военных на минные поля.

Насколько вероятно, что эти боестолкновения — начало большого наступления, которым в последнее время не раз грозились украинские генералы?

— Заряженное ружьё, рано или поздно, должно выстрелить, — говорит военный аналитик журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. — Долгое время ВСУ накапливали силы вдоль линии соприкосновения с военными бригадами ДНР и ЛНР. Регулярные обстрелы позиций ополченцев были, видимо, ничем иным, как пристрелками.

Сейчас, под занавес правления администрации Обамы, в Киеве решили ещё раз попытаться втянуть Россию в военный конфликт в Донбассе, видимо, чтобы ещё раз выставить нас в максимальном невыгодном свете. Это, конечно, осложнит Дональду Трампу задачу улучшить отношения с Россией, даже если он захочет на самом деле эту задачу решить.

В этом контексте я не исключаю, что бои под Дебальцево могут привести к полномасштабной войне в Донбассе, к новым тысячам убитых и раненных. Не один раз украинские политики и военачальники заявляли о том, что они собираются решить конфликт в Донбассе силой. Вполне возможно, что они как раз и выбрали этот переходный период для того, чтобы выполнить свои угрозы.

«СП»: — Велики ли у них шансы выполнить задуманное?

— Надо понимать, что в 2014 году против ВСУ воевали в основном разрозненные, фактически партизанские отряды. Сейчас, хоть мы и называем их по привычке ополченцами, на самом деле большая часть вооружённых сил донбасских республик — обученные военному делу профессионалы. Лёгкой победы украинской армии при любом раскладе ждать не приходится.

«СП»: — Глава ДНР Александр Захарченко не раз говорил о том, что у донбасских армий есть потенциал для того, чтобы «отметить победу в Киеве». Это заявление на публику или за ним есть реальная подоплёка?

— Я думаю, что в локальных боях ополченцы имеют все шансы отражать атаки противника и даже переходить в контрнаступление. Не исключаю, что можно будет совершить прорыв и освободить один из городов на территории Донбасса, контролируемой сейчас ВСУ. Но вот вопрос, какой ценой это будет достигнуто. И вызывает большие сомнения, что дальше ополченцы пойдут победным маршем на Киев. Режим Порошенко понимает, что ему сейчас нужна только победа, поскольку военное поражение может окончательно пошатнуть его положение. Поэтому все силы, какие у него есть, он бросит в случае обострения ситуации против Донбасса. А это сотни тысяч человек.

«СП»: — Последние полгода украинские генералы не раз «жаловались» на то, что им скоро нечем будет стрелять, поскольку советские запасы снарядов подходят к концу, а новых боеприпасов производится недостаточно.

— Израсходовать советские запасы при том, что в последние два года война имеет вялотекущий характер, было невозможно. ВСУ в 2014—2015 годах потеряли большое количество боевой техники и артиллерии. Однако сейчас они во многом восполнили свои потери за счёт «помощи» из стран Восточной Европы. Это в основном старая техника, но в качестве «затыкания дыр» на какое-то время она годится. И боеприпасы у них есть пока. Другой вопрос — какого качества это вооружение. Поскольку даже показательные стрельбы подтвердили, что высокой меткостью военные ВСУ, по-прежнему, не могут похвастаться. Я сравнивал, как стреляли на полигонах ополченцы, у них уровень боевой подготовки выше. Поэтому украинская армия, как и в 2014 году будет пытаться победить количеством, задавить массой. И это значит, что в случае наступления на Донецк и Луганск начнётся, мягко говоря, бойня.

«СП»: — Можно ли ждать, что после ощутимых потерь и поражений, как в 2014 году, украинская армия начнёт рассыпаться?

— Повторяю, режим Порошенко на этот раз, скорей всего, бросит все силы. Они понимают, что при отсутствии поддержки со стороны Запада долго им не протянуть. Уже не только избранный президент США Дональд Трамп, но и лидеры европейских государств дают понять, что Украина им надоела, и в ЕС её не возьмут никогда. Что касается, боевых качеств украинских солдат, надо понимать, что всё-таки за годы войны там появилось больше мотивированных бойцов. Призывников, посланных против воли на войну, там почти нет. Поэтому ожидать, что после первых военных поражений в рядах ВСУ начнётся паника, я бы не стал.

«СП»: — Как вести себя России, если всё же начнётся полномасштабная война в Донбассе? Если ситуация станет критической, подует ли «северный ветер» или мы решимся открыто выступить на стороне республик Донбасса?

— Россия с 2014 года не раз говорила о том, что конфликт в Донбассе — внутреннее дело Украины. Мы помогали и помогаем соотечественникам в Донбассе, имеем влияние на руководство ДНР и ЛНР. Однако прямое военное выступление против ВСУ, на мой взгляд, маловероятно. Скорей всего, оно может произойти, если украинская армия решится атаковать Крым. Ввязываться в войну в Донбассе России очень рискованно, поскольку в этом случае мы можем получить партизанскую войну на десятилетия. Однозначно на ваш вопрос ответить сейчас нельзя. Надо смотреть, как будут развиваться события. У нас уже был опыт военной операции по принуждению Грузии к миру. Не исключено, что придётся и в этот раз прибегнуть к такой мере.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
  1. 19.12.2016
    17:36
    +3
    "Сейчас, под занавес правления администрации Обамы, в Киеве решили ещё раз попытаться втянуть Россию в военный конфликт в Донбассе, видимо, чтобы ещё раз выставить нас в максимальном невыгодном свете. Это, конечно, осложнит Дональду Трампу задачу улучшить отношения с Россией, даже если он захочет на самом деле эту задачу решить." - этот абзац объясняет все.