Регистрация

На что британский министр обороны вдохновляет ВСУ в Донбассе

20.12.2016  00:07
2 093
1


19 декабря боестолкновения между подразделениями Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики и украинских силовиков шли по всей линии соприкосновения на дебальцевском направлении.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом представитель Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, экс-президент Леонид Кучма обвинил в эскалации ополченцев Донбасса: "Украинская сторона возмущена грубым нарушением минских договоренностей со стороны ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей)… Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей несут полную ответственность за то, что случилось на Светлодарской дуге, за всех погибших и раненых, за эскалацию ситуации".


В свою очередь в ЛНР заявили о возобновлении наступления ВСУ после обстрела Логвиново, отметив, что силовики игнорируют запросы Совместного центра контроля и координации (СЦКК) о прекращении огня на линии соприкосновения.

Ранее сообщалось о массовых потерях ВСУ в боях под Калиновкой. Эти события совпали с заявлением министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о продлении на год программы подготовки украинских военнослужащих.

По мнению Фэллона, "это… обеспечит еще тысячи украинских солдат первоклассным обучением от лучших ВС в мире". Участие британских военных инструкторов в подготовке ВСУ означает, что Великобритания поддерживает Украину "перед лицом все более агрессивной России". К весне 2017 года подготовку под руководством британских инструкторов должны пройти более пяти тысяч человек, целое войсковое соединение (бригада).

Ранее сенат США одобрил выделение 350 млн долларов на военную помощь Украине, Саудовская Аравия дала 40 млн долларов на разработку и производство украинских крылатых ракет, Япония пожертвовала на укрепление ВСУ 1,85 млрд. долларов, Литва передала Украине 150 тонн боеприпасов, а Варшава и Киев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, которое предполагает отдельный бюджет. Еще в 2015 году посол Украины в США Валерий Чалый утверждал, что летальную военную помощь его страна получает от десяти европейских стран.

После столь масштабного зарубежного участия в судьбе Украины ВСУ претендуют на большее, чем редкие вылазки и спорадические обстрелы гражданского населения в зоне АТО.

Как и к чему готовят украинских военнослужащих британские и другие инструкторы и спонсоры?

Имперский дух и дутый статус

Начнем с того, что вооруженные силы Великобритании не являются "лучшими в мире", и в большинстве международных рейтингов занимают лишь пятое место, после США, России, КНР, Индии (место вооруженных сил Украины – в третьей десятке).

Считается, что британские Силы специальных операций (около 2000 человек) накопили значительный боевой опыт на Ближнем Востоке. Однако успехи британского спецназа спорны.

Из 65 млн. британцев военную форму носят около 180 тысяч человек. Оборонный бюджет страны достигает 53 млрд. долларов. Сухопутные войска Великобритании имеют более 400 танков, 6200 боевых машин пехоты (БМП), около 230 самоходных и буксируемых артустановок, 56 реактивных систем залпового огня. Королевские ВВС – немногим более 900 самолетов и вертолетов. Военно-морские силы – 66 кораблей и судов.

В ходе реорганизации не самой большой британской армии количество военнослужащих будет сокращено до 82 тысяч, и к 2020 году сухопутные войска будут состоять из семи бригад.

Безусловно, на фоне по-настоящему лучших вооруженных сил мира британские выглядят скромно. И уже сегодня авторитетные представители минобороны Великобритании честно заявляют о неготовности страны к войне с Россией, что не мешает британским инструкторам обучать украинских военнослужащих.

Все прошлые опыты преобразования национальных воинских формирований по западным образцам потерпели фиаско. Итоги обучения иностранными военными советниками военнослужащих Ирака, Грузии, "умеренной оппозиции" Сирии позволяют усомниться в эффективности такой системы подготовки.

Чему же могут научиться украинские военнослужащие?

Контртеррористическая операция

Коллективные высокотехнологичные боевые действия, основная цель которых – подавление относительно слабых стран (Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия), — превратили вооруженные силы западных и некоторых восточных стран в полицейские формирования, не способные сражаться с сильным, хорошо вооруженным противником.

В Киеве не устают повторять мантру о том, что на Востоке Украины главный действующий террорист – Россия, но даже в одной технологической плоскости с ополчением Донбасса у ВСУ остается лишь призрачная надежда на удачное стечение обстоятельств и скромные достижения (в зоне АТО).

В Донбассе не работает британская (американская) тактика огневого подавления слабовооруженных ближневосточных ополченцев, не сходя с БМП. Донецкие шахтеры устойчивы в обороне, жгут бронетехнику из гранатометов и уничтожают атакующую пехоту ВСУ из стрелкового оружия.

За два года вооруженного противостояния Киев не смог подавить восточные регионы, а прозападные авантюристы продолжают планировать военное разрешение конфликта. Украина обречена на войну внутриполитическим кризисом и внешними силами, которые тайно и явно поощряют кровопролитие.

Возможно, на украинском опыте "гибридной войны" с Россией в большей степени учатся Запад и Восток. Не случайно 12 декабря об этом заявила в Киеве президент Литвы Даля Грибаускайте, а ранее на Украине побывала целая делегация британского оборонного ведомства во главе с министром Майклом Фэллоном. Его ли уровень – обучение украинской пехоты?

Можно заметить, что за год американская военная помощь Украине возросла на 50 млн. долларов, причем речь идет о "натуральных" поставках американских противотанковых систем, минометов, гранатометов, стрелкового оружия и боеприпасов к ним.

Если коллективными усилиями ряда западных и восточных стран создается такой "щит Европы", можно сделать вывод, что позицию Москвы по-прежнему не учитывают, национальной безопасностью России пренебрегают, тянут время, ищут слабые места в обороне нашей страны.

Но Россия учитывает все угрозы безопасности, и укрепляет свои рубежи.

И последнее: украинским стратегам и их спонсорам следует учитывать, что ополченцы Донбасса российскому народу ближе, чем британские военные инструкторы и их подопытные "киборги" из ВСУ.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
  1. 20.12.2016
    23:35
    0
    .....На что британский министр обороны вдохновляет ВСУ в Донбассе...... попасть в плен неприятелю, значит наестся от пуза.