Регистрация

Финляндию защитят только русские пушки

23.12.2016  00:23
3 427
1


Не в Североатлантический альянс (НАТО), а в военно-политический союз с Россией предложил вступить своему государству профессор кафедры стратегии Академии Вооруженных сил Финляндии и эксперт по геополитике Алпо Юнтунен. И это не шутка. Автор нескольких книг о месте России в мировой геополитике, а также публикаций об истории взаимоотношений двух соседних государств, предупреждает, что без такого союза, в случае, если напряженная обстановка между Россией и Западом приведет к военному противостоянию, Финляндия рискует остаться в одиночестве, как это произошло в 1939 году.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В той зимней «войне незнаменитой», Советский Союз, известно, победил, отвоевав у противника Карельский перешеек, а также часть самой Карелии. Алпо Юнтунен настаивает: если бы тогда у наших стран было военное соглашение, составленное с учетом интересов обеих сторон, ничего подобного не случилось бы.


«Самое конкретное решение, касающееся вопроса безопасности Финляндии в нынешних условиях, — это сильное оборонительное союзничество с Россией, что позволило бы нам сохранить нейтральный статус», — обнародовал он на днях свою идею в ведущем финском еженедельнике «Суомен Кувалехти». И то, что именно в этом журнале — вторая, после самого предложения, сенсация.

Преобладают на его страницах в основном антироссийские настроения. Большинство публикаций с явным проамериканским «душком». Номер со статьёй профессора Юнтунена стал в этом смысле редким исключением. Возможно, сыграло свою роль меняющиеся в последнее время настроения в финском обществе, где все чаще говорят о необходимости сближения с Россией, вспоминая, «как это было когда-то хорошо». А именно — в 1970/80-е годы, в начале 2000-х годов. Суоми от этого сотрудничества только выигрывала.

Если кто-то думает, что профессор — русофил, отсюда и его «научные фантазии», как назвали прозвучавшие со страниц «Суомен Кувалехти» идеи создания нового военного союза представители официальной власти, то ошибается. В одном из давних выступлений профессор как-то оговорился, что «к России у него свои счеты», имея в виду, как уточнили люди, его знающие, гибель одного из своих родственников в Зимней войне. Но личное он оставляет при себе. Полагая, что интересы родины в данном случае важнее. А интересы, на его взгляд, таковы, что не за океаном нужно искать партнеров. Таковые есть гораздо ближе и более надежные.

«Державный облик определяет внешнюю политику России, — пишет он. — Это поняли и Маннергейм, и Паасикиви (7-й президент Финляндии, 1946−56 гг. — авт.). А сегодня все забыли об этом, особенно западные СМИ. Они ложно пишут об агрессии Путина. Странными считаю также утверждения о непредсказуемости России. Её политика кажется мне ясной и логичной. Несмотря на внутриполитические изменения, Россия намерена участвовать в решениях мировых проблем».

И, наверное, самое важное для соотечественников Юнтунена из его новой публикации: «Надо вспомнить, что оборонительная защита России гарантировала Финляндии мирное положение и возможности для развития. А когда Финляндия была частью Швеции, наша страна постоянно была военным полем. Послевоенный период дружбы и сотрудничества с Россией стал для Финляндии второй автономией».

Первую автономию, напомним, подарил Суоми император Александр Первый. А его племянник, Александр Второй даровал Великому княжеству Финляндскому Конституцию. А благодаря Владимиру Ленину финны однажды проснулись в независимом государстве.

Не вызвать резонанс все это не могло. Слишком отличается то, что думает и о чем пишет финский профессор, от того, что говорят и делают представители власти в его стране. Правда, никто из официальных лиц государства Суоми на предложение подключиться к дискуссии не ответил, озвученные Юнтуненом идеи не прокомментировал. Разве что в правительстве в очередной раз заговорили «о необходимости вступления в НАТО под угрозой возможных атак РФ».

Зато политолог из Хельсинки Йохан Бекман всегда готов к оценке актуальных событий.

— Профессор Юнтунен — не диссидент, а известный мыслитель, знаток истории России и Финляндии, действующий профессор нашей Академии Вооруженных сил, — сказал Йохан. — Я уверен, что многие финские эксперты разных поколений согласны с ним. И, что интересно, положительно оценивают возможное союзничество с Россией многие военные, хотя есть, конечно, и такие, которые предпочитают сотрудничество с НАТО. На текущий момент, мне кажется, было бы хорошо, если бы российские и финские власти вместе проанализировали возможности для взаимодействия в области обороны. В том числе, а, возможно, и в первую очередь, реальную опасность информационных угроз, только усугубляющих «холодную войну».

Впрочем, есть и другая точка зрения.

— На мой взгляд, идея Юнтунена утопична. Финны вряд ли согласятся на её реализацию, — считает Виктор Мураховский, российский военный и общественный деятель, полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, эксперт Российского совета по международным делам.

«СП»: — Но ведь от них самих она и исходит! Юнтунен, в сущности, только озвучил её. В самом финском обществе об этом давно говорят.

— Военный союз с РФ в принципе мог бы быть. Но только в том случае, если Финляндия не захочет стать полем боя в гипотетическом конфликте. С нашей стороны препятствий, думаю, не возникнет.

«СП»: — А в каком виде — как альтернатива НАТО?

— Ни в коем случае! Это мог бы быть союз по взаимодействию и взаимопомощи, предполагающий не предоставление своей территории иностранным войскам и ответные меры сторон в условиях возможной опасности. Но, на мой взгляд, лучше бы Финляндия начала выстраивать с нашей страной добрососедские отношения, а не потакала неким «общим интересам Евросоюза», поддерживая, в частности, антироссийские санкции.

Более категоричен наш постоянный эксперт Виктор Алкснис, народный депутат СССР 1989−1991 гг., депутат Верховного Совета Латвийской ССР (1990−1991 гг.) и Государственной Думы России третьего и четвёртого созывов.

— Такой Союз невозможен в принципе, — считает Виктор Имантович. — Как писал наш великий Чехов, правда, по другому поводу, этого не может быть, потому что не может быть никогда! Даже говорить о военном союзе Финляндия — РФ не нужно, во всяком случае, во всеуслышание. Потому что это может сработать с точностью «до наоборот», а именно — спровоцировать вступление Финляндии в НАТО. В Суоми немало сил, которые мечтают о членстве в альянсе.

«СП»: — Но немало и тех, кто ратует за возобновление дружеских отношений с Россией.

— Прежде чем говорить о каких-то внешнеполитических идеях, озвучивать те или иные предложения, надо загодя понимать, реальны они или нет. Иначе не избежать морального ущерба. Что бы не предлагал отдельно взятый профессор, нужно иметь в виду, что на сегодняшний день Финляндия — страна, поддерживающая нейтралитет. И это важно. Не нужно подталкивать её ни к каким союзам.

«СП»: — Подталкивают США, разными уловками вовлекая в свои игры. Минувшим летом финские военные принимали участие в совместных с натовской группировкой в Европе учениях на Балтике. А представители Пентагона организовали у себя в США учения группы молодых финских офицеров…

— Да, все идет к тому, что их втянут все-таки в НАТО. И мы вряд ли что можем тут изменить. Сейчас на Западе общий тренд — антироссийский. И тенденция к «походу на Восток». Не нравится чиновникам из Евросоюза и Белому дому, что Россия поднялась с колен, возрождается как великая держава. Торопятся загнать русского медведя в берлогу и там додавить, чтобы не воспрянул. А то воспрянет и сам будет всех давить.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
  1. 23.12.2016
    11:42
    0
    По ком будут звонить колокола?