Регистрация

Эрдоган обвинил США в сотрудничестве с ИГ

29.12.2016  08:48
1 756
0


Президент Турции Эрдоган пообещал «хоть в картинках, хоть на видео» представить доказательства сотрудничества США и ИГ. Впрочем, самих доказательств пока не поступило. С чем связаны столь серьезные нападки турецкого лидера на своего союзника по НАТО? Не старается ли Эрдоган вытеснить Соединенные Штаты из межсирийского урегулирования, оставив «в деле» лишь Турцию, Саудовскую Аравию и Катар?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о наличии доказательств поддержки боевиков «Исламского государства» со стороны коалиции, руководимой США. По словам Эрдогана, коалиция, действующая в Сирии, не выполняет свои обязательства по борьбе с террористами.


Более того, «они поддерживают все террористические группировки, включая YPG, PYD (курдское формирование «Отряды народной самообороны» и партия «Демократический союз» – прим. ред.) и ДАИШ (ИГ)», – сказал Эрдоган, которого цитировал AFP. «Это совершенно ясно, совершенно очевидно», – подчеркнул турецкий президент, отметив, что может предоставить доказательства хоть в картинках, хоть на видео. Впрочем, Эрдоган лишь ограничился этим обещанием, не представив соответствующих доказательств.

Ранее в ноябре в ходе визита в Пакистан турецкий лидер заявил, что «Запад поддерживает ДАИШ прямо сейчас», и указал, что оружие у боевиков западного производства, напомнило агентство.

Нынешний выпад Эрдогана против США поспешили довольно сухо опровергнуть в Госдепе. Его официальный представитель Марк Тонер отметил, что слова о сотрудничестве с ИГ – «нелепое заявление».

Между тем 14 декабря президент Сирии Башар Асад также обвинил США в причастности к захвату террористами ИГ Пальмиры. Он отметил наличие у ИГИЛ нового вооружения и указал на полное бездействие американской коалиции. Действительно, в последнее время страны Запада, в частности Великобритания и Франция, были увлечены лишь предложением проектов резолюций СБ ООН касательно санкций против правительства Сирии.

Есть ли доказательства?

Турция долгое время воздерживалась от активных действий в войне против ИГ, отметил директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. «Лишь после того, как был совершен мощный теракт в Газиантепе, Турция была вынуждена признать, что теракт совершен с подачи ее же западных союзников, прежде всего США – и был совершен ИГИЛ», – заметил Тарасов.

ИГИЛ – это сложное образование, продолжает собеседник, напоминая о версии, согласно которой в создании «Исламского государства» участвовали турецкие и американские спецслужбы. «У турецкой разведки есть факты, свидетельствующие о тесном альянсе между спецслужбами США и ИГ – особенно если речь идет о транспортировке оружия, финансов, поставках так называемого людского ресурса, – утверждает Тарасов. – Об этом много писали сами американцы, а позже – немцы».

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов напоминает: Эрдоган не первый, кто обвиняет коалицию США в поддержке ИГ. Это делали ранее и курдские, и сирийские представители.

Однако, по мнению Мардасова, в любом случае со стороны Турции эти заявления выглядят просто смешно. «Достаточно вспомнить о доказанных контактах турецкой разведки с ИГИЛ, о том, как еще недавно турецкие пограничники переговаривались с исламистами буквально через границу. А также о штурме Джараблуса, который, в отличие от аналогичного по размерам Эль-Баба, турки взяли подозрительно быстро», – сказал востоковед.

Американскому лидерству в мире пришел конец

Отметим, что для своих обвинений Эрдоган выбрал подходящий момент – «междуцарствие» в Вашингтоне. Это происходит в ситуации, когда уходящая администрация Обамы не способна на активные действия, Дональд Трамп еще не вступил в должность, отмечает Станислав Тарасов. Еще неизвестно, как скоро будет сформирована новая внешнеполитическая повестка США, в том числе в отношении Ближнего Востока и Сирии в частности, указывает Тарасов. «Этой паузой в международной дипломатии и пытается воспользоваться Эрдоган», – добавляет эксперт.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский напомнил, что Эрдоган и Барак Обама не любят друг друга. Уходящий президент США все равно «гадит, как может, всем: и нам, и израильтянам, с Эрдоганом то же самое». По его мнению, этим и вызвано заявление турецкого президента о сотрудничестве коалиции, возглавляемой США, с ИГ.

Добавим, что накануне газета The Washington Post опубликовала статью, из которой следует, что из-за нерешительности и холодного отношения Барака Обамы к величию своей державы американскому лидерству в мире пришел конец.

«Турция, Иран и Россия встретились в Москве, чтобы заняться делами Ближнего Востока. США даже не позвали на встречу», – написал автор.

Из материала следует, что главными диверсантами и диссидентами американского мирового порядка стали русские, персы и турки. При этом Турция между строк и вовсе обвиняется в предательстве, поскольку является членом Североатлантического альянса.

«Отрезать американцев от переговоров в Астане»

В свою очередь Станислав Тарасов полагает: то, что Эрдоган сейчас выступил с обвинениями в адрес США, – это политический ход, призванный «отрезать американцев от переговоров в Астане». Эксперт напомнил – недавняя «встреча в Москве глав внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции по всем признакам носит промежуточный характер – это лишь подготовка» к возможным переговорам в столице Казахстана. Пока что в них не предполагается участие ни спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, ни – и это главное – представителей США. Причем, как полагает Тарасов, России как раз не выгодно такое исключение американцев из переговорного процесса в Астане.

Евгений Сатановский сомневается, что Эрдоган, выдвинув столь серьезное обвинение в адрес США, пытается отбросить Соединенные Штаты из процесса сирийского урегулирования. Сатановский заметил: «Соединенных Штатов никогда и не было в сирийском урегулировании. США не интересовала Сирия, их интересовало свержение Башара Асада. Никакое урегулирование никогда никого из западного блока не интересовало», – подчеркнул эксперт.

Без США и курдов, но с Катаром и саудитами

Эрдоган, помимо прочего, заявил, что к межсирийским переговорам в столице Казахстана (в которых, как сказано выше, будут участвовать Россия, Иран и Турция) должны подключиться Саудовская Аравия и Катар. Эти страны «проявили добрую волю и оказали поддержку» сирийскому урегулированию», отметил турецкий президент. В то же время Эрдоган напомнил, что Турция откажется участвовать в переговорах, если на них пригласят представителей «террористических организаций» – то есть сирийских курдов.

«Эрдоган упоминает ИГИЛ в одном ряду с курдскими организациями, с которыми он ведет борьбу в Сирии, – отметил Станислав Тарасов. – На Западе эти курдские структуры не признаются террористическими; несколько стран считают террористической Рабочую партию Курдистана, действующую на территории юго-восточных вилайетов Турции и частично на территории Северного Ирака». Первые акции турецких ВВС были направлены против курдов, подчеркивает Тарасов. Турецкий лидер пытается упредить появление курдского фактора в преддверии международной конференции по сирийскому урегулированию, полагает эксперт. Курдские организации, воюющие с ИГИЛ в Сирии, находятся в негласном альянсе с «режимом Асада», что не может устраивать Турцию.

Кроме того, Тарасов напоминает: Турция сразу заявила, что в межсирийских переговорах в Астане не должны участвовать собственно представители Дамаска.

Выгодно ли России?

Что же касается участия Саудовской Аравии и Катара, то, как полагает Тарасов, Россия не против того, чтобы эти страны участвовали в переговорах. По его мнению, подключение Турции и ее аравийских союзников к переговорным процессам в Женеве и Астане позволит перевести их действия в мирное русло.

«Главное – находить ключи к мирному политическому процессу, – подчеркивает Тарасов. – Тем более что Россия и Турция сейчас сотрудничают, в том числе по восточному Алеппо».

Евгений Сатановский, в свою очередь, ставит под большое сомнение результативность переговоров с таким участием. Некоторые «наши «гениальные» эксперты кричали, что мы оторвали Турцию от ее союзников, вот-вот оторвем ее от блока НАТО», – напомнил собеседник. Более того, некоторые политики рассказывали об обещании Эрдогана выйти из альянса.

Однако «Эрдоган, естественно, поступает правильно. Человек восточный. Сейчас он пытается своих спонсоров-террористов втащить в разговор с Ираном и Россией», – подчеркнул эксперт. Каких-либо «радужных перспектив» в расширении числа участников переговоров собеседник не видит. России вряд ли может быть интересно подключение Саудовской Аравии и Катара к переговорному процессу.

Фактор Эль-Баба

В свою очередь военный эксперт Антон Мардасов полагает, что с помощью обвинений в адрес США Эрдоган просто объясняет, почему так затянулась операция по освобождению города Эль-Баб.

«Турция, как известно, дозированно стягивает свои силы к городу, а поддерживаемая турками «Сирийская свободная армия» себя не оправдывает», – рассказал эксперт.

Мардасов считает подобные заявления турецкого руководства банальной игрой на политическом поле. «Эрдоган хочет лишний раз указать на то, что Анкара сейчас проводит независимую от Вашингтона, «правильную» внешнюю политику», – пояснил он.

Подтверждением тезиса о стремлении Турции к проведению независимой политики может служить заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу. В среду государственное агентство Anadolu со ссылкой на министра сообщило о том, что Москва и Анкара подготовили два соглашения по перемирию в Сирии.

Один из документов касается политического урегулирования, второй - прекращения огня. По словам Чавушоглу, перемирие может начаться в любой момент, передает ТАСС.

При этом Анкара по-прежнему настаивает на неучастии курдов в межсирийских переговорах. Чавушоглу отметил, что партия сирийских курдов «Демократический союз» (PYD) не будет участвовать в запланированных на вторую половину января переговорах между сирийским правительством и представителями оппозиции в Астане.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.