Регистрация

ВДВ готовят массовую атаку нового типа

30.12.2016  00:31
2 306
0


Российские Воздушно-десантные войска к середине 2017 года получат более 1,2 тыс. специалистов по высотной специальной парашютной подготовке. Готовить десантников-высотников будут на базе 309 Центра в Рязани. Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным военного ведомства, во время тренировок «спецы» осуществили более 12 тыс. прыжков с парашютом с высот от 4000 м. Десантировались они с использованием парашютной системы «Арбалет». Во время занятий бойцы «крылатой пехоты» учились выравнивать и свободно переносить пониженное атмосферное давление, преодолевать трудности при возникновении кислородного голодания.


Напомним, два года назад, в ноябре 2014 года, представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков заявил, что в Вооруженных сил России к концу 2015 года появится подразделение инструкторов по высотной воздушно-десантной подготовке. Плюс — целый батальон десантников, обученных прыжкам с кислородным оборудованием с высот от четырех до восьми километров.

Как видим, процесс обучения десантников не стоит на месте, и в перспективе ВДВ получат три «высотных батальона», что эквивалентно парашютно-десантному полку (хотя вряд ли они в войсках будут сведены в один полк). Правда, тут возникают вопросы их боевого применения: куда наши десантники будут высаживаться с больших высот и зачем понадобилось столько высотной «десантуры»?

Авиация в тылу противника работает на предельно малых высотах: рельеф местности и инфраструктура затрудняют обнаружение самолетов средствами ПВО. Военно-транспортные же самолеты на больших высотах — идеальная цель для противника, имеющего на вооружении средства противовоздушной обороны, выходящие за рамки ПЗРК, объясняет заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

— Поэтому речь идет, скорее, о выброске десанта, не доходя 20−30 километров до зоны, которую прикрывают средства ПВО среднего радиуса действия. После чего парашютисты либо в воздухе планируют в нужную точку, что позволяют делать современные парашютные системы, либо совершают марш-бросок в заданный район. По сути, речь идет о спецоперациях, скажем так, в пределах Евразии (от Пиренейских гор и Альп на западе до Саян на востоке — «СП»). Что теоретически не исключает и «легендированное» десантирование с гражданских самолетов, как раз летающих на высоте четырех-восьми километров. Хотя этот вариант кажется сомнительным, поскольку мы говорим о ВДВ, а не об элитных Силах специальных операций Минобороны, которые практикуют прыжки с больших высот с кислородными масками в составе малых групп.

Основное предназначение ВДВ — высадка в тылу противника для обеспечения действия наступающих войск, захвата плацдармов и уничтожения особо важных объектов — элементов пунктов управления, коммуникаций, мостов, аэродромов и т. д., напоминает бывший начальник зенитных ракетных войск ВВС РФ в 2000—2008 гг. генерал-лейтенант Александр Горьков.

— Но одно дело, когда разведчики-диверсанты совершают затяжные прыжки с последующим планированием в воздухе. Скажем, подобная практика (Military Free-Fall, высотные военные прыжки с парашютом) широко распространена в США, где на двух военных базах — Форт-Брэгг и Форт-Девенс, американские военнослужащие осваивают два вида прыжков, предназначенных для скрытного проникновения на территорию противника. Первый вид — затяжной прыжок с высоты 8 км с раскрытием парашюта на высоте 300 метров (методика HALO (high altitude — low opening)) и второй — высотное раскрытие управляемого парашюта с последующим планированием в сторону от точки выброса на расстояние 10−20 км (методика HAHO (high altitude high opening)).

Совсем другое дело — десантирование батальона с большой высоты. Для того чтобы при ведении боевых действий без потерь прорваться в тыл, нужно либо «рубить коридоры» пролета, подавляя систему ПВО противника, либо обеспечить прикрытие с воздуха истребительной авиацией. А это уже целая операция с полномасштабным применением разнородных сил и средств, которыми нужно управлять по принципу единоначалия. Но это если мы берем противоборство вооружённых сил сторон. А в таких случаях высотные прыжки, на мой взгляд, далеко не первостепенное дело. Здесь массовое десантирование может быть с успехом обеспечено на обычных парашютах-«дубах».

«СП»: — В чем преимущество заброски десанта с больших высот?

— Раньше точность и быстрота высадки десанта обеспечивались за счет выброски с малых высот. Однако развитие и массовое распространение ПЗРК диктуют другую тактику применения мобильных войсковых групп, в том числе и десантирования. Гул пролетающего самолета на высоте шести-восьми километров практически не слышен на земле, и можно производить десантирование батальона с нескольких самолетов в абсолютной тишине. За счет этого усиливается фактор внезапности, минимизируются потери.

Прыжки с больших высот необходимы для действия в высокогорной местности — на плато и горных перевалах, где средняя высота несколько тысяч метров, замечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин.

— По телевидению демонстрировали кадры, где бойцы российских ССО, оснащенные многофункциональными шлемами, системами управления полетом, индивидуальными средствами связи и навигации, совершают прыжки в горах Приэльбрусья с высоты в семь тысяч метров. Понятно, что это — «штучные» бойцы, которые действуют в составе группы в 9−12 человек.

Что касается ВДВ, то наличие в их составе нескольких батальонов, где бойцы прошли специальную высокогорную подготовку, позволит расширить круг решаемых задач. Скажем, полезно было бы иметь батальон десантников-высотников в 7-ой гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова десантно-штурмовой дивизии (горной), или бригаде спецназа ВДВ, созданной на базе 45-го гвардейского полка. Поэтому увеличение численности «высотных батальонов» вполне оправдано.

Я сам прыгал с управляемым парашютом типа «крыло» с высоты в четыре тысячи метров, и могу сказать, что точность маневра и приземления довольно высокая — несколько метров. При наличии хорошего ориентира выброска подразделения может быть обеспечена с минимальным разбросом бойцов на земле. Десантирование может быть произведено на горные плато кавказских гор для оперативного захвата того или иного перевала. К примеру, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии (что недалеко от границы с Грузией), где, кстати, часто происходят стычки наших военнослужащих с боевиками, после чего спецназ прочесывает местность, обследуя ущелья, горы и населенные пункты.

«СП»: — То есть речь идет о выброске групп, способных к мгновенному захвату определенных рубежей и перевалов. Но высокогорье — довольно рискованное место для массовой выброски.

— Конечно, поэтому обучение проходят, видимо, только контрактники, и численность их ограничена. Такое десантирование требует высококлассной подготовки. Мы же помним историю, когда 27 июля 1968 года на одну из высочайших вершин Памира — пик Ленина (7134 метра), выбрасывался десант советских парашютистов (36 солдат срочной службы и 10 парашютистов-асов). Поднявшийся ветер разбросал солдат по всему склону и чудом никто не улетел в пропасть, а из десяти асов, высаживающихся на самой высокой точке, в живых остались трое первых и трое последних. Тогда, кстати, десантирование, проводилось с целью изучения возможности захвата десантом горных перевалов и предотвращения возможной агрессии Китая, который выдвигал территориальные требования к СССР.

Так что, география районов, где российские десантники-высотники, могут высаживаться, отнюдь не ограничивается одним Кавказом.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
За французами в гробах уезжают поляки: Любопытные подробности атаки на аэродром Староконстантинов
19.03.2024 07:36
x-true.info
По данным источника, во время "традиционной" атаки русской армии на военный аэродром Староконстантинов были ликвидированы поляки из числа военных инженеров и военнослужащие НАТО, занимавшиеся обслуживанием и модернизацией крылатых ракет Storm Shadow/SCALP в комплекс вооружения Су-24М.
Польша исчезнет за десять минут: Русские уже не шутят – в сторону отползли даже США
19.03.2024 00:14
Если НАТО реально отправит контингент в Незалежную, Польша исчезнет за десять минут в результате ядерного удара. Русские уже не шутят – в сторону отползли даже США.
Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет
19.03.2024 13:00
Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение «знаковой». Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны.
НАТО спорит, кто ляжет под русские танки, а кто переждет в тылу
18.03.2024 14:19
Планы о традиционной интервенции Запада на Украину действительно существуют, несмотря на все отрицания западных лидеров за последние две недели. Но этим планам еще предстоит окончательно оформиться, а их исполнение нельзя воспринимать как неизбежность, хотя нельзя и исключать возможность этой ситуации.
«Очень тревожно». На Западе шокированы ударом по боевикам «Кракена»
18.03.2024 22:32
freedom-news.ru
Удар по «Кракену» говорит о колоссальном превосходстве РФ в разведке