Регистрация

Обама: моя мстя будет страшной!

04.01.2017  01:56
3 670
3


Как известно, чтобы по-настоящему узнать человека, нужно дать ему власть. Но чтобы составить совсем уж полный его портрет, пишет украинский еженедельник «2000», нужно его этой власти лишить, увидеть, как он будет себя вести в ситуации потери былых власти и могущества, сумеет ли сохранить достоинство и самоуважение.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Наглядный пример тому — уходящий президент США Барак Обама, развивший в последние дни необычайно буйную деятельность, направленную исключительно на то, чтобы, пардон, подгадить новому президенту, а заодно «отомстить» тем странам и их лидерам, отношения с которыми у него не сложились.


Чего стоит его решение запретить добычу нефти на американском арктическом шельфе. Понятно, что Дональд Трамп, одним из ключевых пунктов программы которого является стимулирование добычи энергоносителей в США с целью обеспечения энергетической независимости и создания новых рабочих мест, тут же его отменит. Но, «не съем, так понадкусываю…» (и у кого американцы этому научились?).

А ведь есть в США неписаный закон, что уходящий президент не должен принимать решений, которые явно создают проблемы для приходящего президента. И кто скажет, что такие традиции, по меньшей мере, не мудры, особенно когда речь о внешней политике, в которой даже самые непримиримые оппоненты по внутриполитическим вопросам должны если уж не поддерживать, то и не опускаться до прямого саботажа избранного руководством курса?

Как не вспомнить проигравшего выборы Джимми Картера, который едва ли не в последний день своих полномочий сумел разрешить кризис с захваченными в Иране в качестве заложников американскими дипломатами, не передавая его в «наследство» новому президенту.

Но не про администрацию Обамы это сказано! Ведь и неожиданное голосование представителя США по антиизраильской резолюции — не только «последний привет» Биньямину Нетаньяху, но и просто безответственный шаг, чреватый новой эскалацией «вечного» ближневосточного конфликта.

Ведь, если называть вещи своими именами, в вопросе о поселениях сложилось определенное, в принципе всех устраивающее статус-кво — кто-то подавал соответствующие резолюции в ООН, кто-то (практически все «международное сообщество») их поддерживал, а кто-то (США) — традиционно накладывали на них вето.

Теперь эта хрупкая конструкция разрушена, а значит, в арабо-израильском конфликте неизбежны новые кризисы, которые международному сообществу (включая и приходящую администрацию США) придется разруливать. А ведь концентрация на внутренних проблемах, а не авантюры по всему «глобусу» — еще один из ключевых постулатов Дональда Трампа. Впрочем, провоцирование кризисов и конфликтов — это, пожалуй, единственное, в чем за восемь лет своего президентства Барак Обама «преуспел» на международной арене.

И, главное, хоть бы в одном из этих кризисов американцы выглядели бы «победителями». Спровоцированная ими «арабская весна» обернулась хаосом и гражданской войной в большинстве затронутых ею стран (и уж точно ни одну не «осчастливело»), а значительную часть территории умиротворенного было Ирака контролирует ИГИЛ*. Да и результаты «победы демократии» в Украине вызывают все более вопросов у западной общественности.

Судя по всему, именно комплекс неполноценности после многочисленных внешнеполитических неудач, вызванный несоответствием собственных «формы» (лидер единственной сверхдержавы) и «содержания» (как политика и человека) к тому, кого Обама считает их главным виновником, заставляет делать совсем уж глупые и недостойные лидера великой страны заявления.

Ну, действительно, как совместить чрезвычайно многочисленные заявления о «региональной державе», «разорванной в клочья экономике», «Вы не увидите его (Путина) ни на одной из тех встреч, где формируют повестку (общемировую)», «Он никогда не заставлял меня ждать по 2 часа» (постоянные пассажи на тему того, как он «крут» с Путиным говорят сами за себя) и обвинения в том, что Россия оказала чуть ли не решающее влияние на ход и исход выборов в самих США.

Я не буду злорадствовать относительно того, что звучат эти обвинения из уст президента державы, которая не стесняется совершенно открыто вмешиваться в выборы, любые другие сугубо внутренние дела, включая назначения и снятия чиновников, а также госперевороты, страны, гражданином которой я являюсь. Но, думается, даже если они имеют под собой основания, это не тот случай, когда их стоит озвучивать публично, поскольку по чьему авторитету они бьют больше, достаточно очевидно.

И уж совсем недостойными выглядят объясняемые этими «претензиями» последние санкции против России. Понятно, что они не помешают улучшению отношений с Россией при новой администрации (конечно, если оное случится, что еще не факт) и уж точно не создадут значимых сложностей для российской дипломатии и «смежных» ведомств — вместо высланных дипломатов приедут другие. Но как чисто по-человечески они выглядят просто подленько — закрываемые «дипломатические объекты» это дачи, на которых отдыхали российские дипломаты и их семьи, а о высылке «в 72 часа» объявили за двое суток до Нового Года, когда, помимо прочего непросто купить билеты на авиарейсы.

Легендарный штандартенфюрер Штирлиц говорил, что «сильней всего запоминается начало и конец разговора». Думаю, это относится и к политикам. Но завершение активной политической карьеры действующего президента США явно не добавит его историческому портрету (а человек, пробывший 8 лет хозяином Белого Дома, по определению — историческая личность) черт пусть не осуществившего «великих свершений», но достойного и мудрого политика.

Скорее уж мы видим человека с ментальностью мелочной, склочной, мстительной бабенки неопределенного возраста, по недоразумению оказавшуюся в кресле главы мощнейшей державы мира. Таким он заслуженно и останется в истории. Впрочем, в должности ему быть меньше двадцати дней. И, честно говоря, немного не по себе от мысли о том, что еще он может «учудить». Ведь, уж извините, выражение «обезьяна с гранатой» очень подходящее к данной ситуации.

Александр Фидель

От редакции. Это второй материал совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Всеукраинский общеполитический еженедельник «2000» издается в Киеве с 29 ноября 1999 года. Автор проекта Сергей Кичигин был основателем и главным редактором первой независимой украинской газеты «Киевские ведомости», и многих проектов в электронных и печатных СМИ, в частности, идеи популярного телешоу «Клуб „Белый попугай“». В числе авторов «2000» в разные годы были такие журналисты и общественные деятели, как Олесь Бузина, Владимир Корнилов, Сергей Лозунько, Петр Толочко и многие другие. После Евромайдана некоторое время издание не выходило в связи с давлением властей. Сегодня остается одним из немногих объективных украинских СМИ.


*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
  1. 04.01.2017
    09:50
    0
    Наглядный пример тому — уходящий президент США Барак Обама, развивший в последние дни необычайно буйную деятельность, ...

    Что-то эта его бурная деятельность приобретает всё более тревожные черты... Кто может объяснить мне, обывателю, зачем понадобилось Америке внезапно собирать ВСЕ свои авианосцы в порты приписки одновременно? Новость, что авианосцы ушли с Ближнего Востока подал канал FoxNews http://www.foxnews.com/us/2016/12/30/no-us-carrier-at-sea-leaves-gap-in-middle-
    east.html А вот тут http://www.gonavy.jp/CVLocation.html есть табличка, где указано текущее местоположение всех действующих авианосцев США - все в портах приписки!
  2. 04.01.2017
    10:25
    0
    Обезьянам ничего кроме как кидаться какашками в голову как правило не приходит... и этот туда-же...
  3. 04.01.2017
    10:42
    0
    Надеюсь кнопку у него уже отобрали. Войной пахнет.