Регистрация

Москва и Пекин объединились против ПРО США

14.01.2017  10:46
2 640
1


Россия и Китай договорились о принятии дальнейших контрмер в качестве ответа на договоренности Вашингтона и Сеула о размещении системы противоракетной обороны THAAD на Корейском полуострове. Как сообщило 13 января Reuters со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа», они «будут направлены на защиту интересов обеих стран, а также на восстановление стратегического баланса в регионе».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В заявлении отмечается, что сейчас ситуация в районе Корейского полуострова и в Северной Азии «сложна и чувствительна», а потому всем заинтересованным сторонам необходимо проявлять сдержанность и избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности. По данным СМИ, с российской стороны в консультациях принял участие замглавы МИД Игорь Моргулов, с китайской — помощник министра иностранных дел (в ранге замминистра) Кун Сюанью.


Россия неоднократно заявляла, что категорически против — под предлогом исходящей из Пхеньяна ядерной угрозы — размещения ЗРК THAAD в Южной Корее. По данным агентства «Киодо», комплексы будут размещены на южнокорейской территории уже до конца 2017 года. Местом дислокации системы станет территория гольф-клуба в уезде Сонджу в восточной провинции Кенсан-Пукто, это в 18 километрах к северу от административного центра Сонжу, на высоте 680 метров над уровнем моря.

Напомним, система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Стоимость одного комплекса составляет 1,25 млрд. долларов. Южнокорейская батарея THAAD будет состоять из противоракетного радара AN/TPY-2, отслеживающего как баллистические, так и аэробаллистические цели, шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков, а также пульта управления и электрогенератора. По заявлениям разработчика — гиганта Lockheed Martin, ракеты-перехватчики системы оснащены кинетической боевой частью, обеспечивающей поражение цели методом прямого удара (hit-to-kill), и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват МБР, как в космическом пространстве, так и в атмосфере.

Какие контрмеры могут принять Москва и Пекин?

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов отмечает, что РФ и КНР по отдельности осуществляют давление в первую очередь на КНДР.

— Уменьшение напряженности между Южной и Северной Кореей способно повлиять на решение о размещении противоракетной системы, тем более есть проблемы с выбором места ее базирования. В сентябре вышла довольно забавная ситуация, когда против первоначального места развертывания резко выступили жители уезда Сончжу — по их мнению, электромагнитное излучение радара ЗРК опасно для здоровья людей и губительно скажется на урожае дынь, которыми славится этот сельскохозяйственный регион. В итоге было выбрано поле для гольфа, стоимость которого превышает 90 млн. долларов.

Что касается давления на Южную Корею, то у Китая как крупнейшей экономической державы есть довольно много политических рычагов воздействия, а Россия со своей стороны будет подкреплять положение Пекина своим военным потенциалом.

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин отмечает, что ситуация с размещением систем THAAD в Южной Корее подвисла в воздухе из-за того, что в стране начался политический кризис и процесс импичмента президента Пак Кын Хе (пока обязанности главы государства до решения Конституционного суда исполняет премьер-министр страны Хван Гё Ан).

— После этого появилась надежда, что оппозиция, которая заменит ее на высшему посту, может, по крайней мере, частично пересмотреть решение по ЗРК. С этой точки зрения в настоящее время китайцы реализуют некую программу давления на Южную Корею на политическом и экономическом фронтах. В экономическом плане они начали просто «кошмарить» инспекциями южнокорейских бизнес у себя в стране. Нынешняя новость, безусловно, является элементом политического давления, чтобы показать Южной Корее, что ее действия не останутся без последствий и т. д.

«СП»: — Размещение противоракетных систем действительно меняет баланс сил в регионе?

— Скажем так — влияние развертывания THAAD на Россию и Китай неодинаково. У нас в принципе нет баллистических ракет средней дальности, а шахты межконтинентальных баллистических ракет и база атомных ракетных подводных лодок находятся далеко от Кореи. Да и вообще в случае запуска ракет в сторону США лететь они будут в обратном направлении — через Северный полюс. А вот на потенциал китайских ракет система влияет сильно: в арсенале НОАК большое количество баллистических ракет средней дальности, часть из которых размещена в Северо-Восточном Китае.

В мае 2016 года Китай и Россия впервые провели комбинированные противоракетные учения на театре военных действий (ТВД) с использованием компьютерного моделирования. Известно, что такие маневры станут регулярными и уже запланировано их проведение в этом году.

«СП»: — Такие учения можно называть контрмерами? Смысл их, видимо, в прояснении вопросов, связанных с технической совместимостью противоракетных национальных систем…

— Это может восприниматься как укрепление сотрудничества между РФ и Китаем в сфере ПРО, что является большим шагом вперед в плане доверия в военной сфере. Что касается других совместных контрмер, то пока что-либо прогнозировать сложно. Я бы предположил, что китайцы со своей стороны в случае необходимости предпримут какие-то шаги для нейтрализации системы ПРО в Южной Корее, но насколько в это вовлечены будем мы — вопрос. Вообще, для нас Южная Корея — довольно ценный экономический партнер. В этом смысле мы можем выразить солидарность с китайцами, но я не уверен, что в таком противодействии мы заинтересованы заходить слишком далеко.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не исключает, что информагентства намеренно преувеличили смысл российско-китайской встречи.

— Угроза от развертывания противоракетных систем для РФ и КНР абсолютно не симметрична. Объективно противоракеты THAAD нам вообще ничем не угрожают — Вилючинск, где базируются стратегические ракетные подлодки, и Иркутск, где базируется, скажем, 29-я гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознаменная дивизия РВСН, от Южной Кореи очень далеко. Да и для обширного ракетного арсенала Китая THAAD уж не такая большая проблема. Дело тут не в противоракетах, снижающих стратегический потенциал, а как раз в локаторе — РЛС AN/TPY-2 с дальностью обнаружения целей до 1,5 тысячи км заглядывает вглубь территории Китая, и частично — РФ (Приморский край).

— Размещение батареи THAAD неприятно для Китая, поэтому он должен активно этому противодействовать, что, собственно, и делает, — говорит преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — Россия в этом смысле выражает поддержку КНР, поскольку, во-первых, развертывание системы ПРО в РК может обострить напряженность в регионе и создать трудности для решения проблем Корейского полуострова, тем более что КНДР крайне динамично совершенствует свой ракетный потенциал. Во-вторых, Москва последовательно выступает против расширения любой системы ПРО.

С одной стороны, THAAD — это система ТВД, а не элемент глобальной ПРО, с другой, — Япония также рассматривает возможность по размещению комплексов ПРО THAAD на своей территории, хотя, как заявила министр обороны Японии Томоми Инада, конкретного плана по развертыванию нет. Однако Токио явно будет реагировать на активную милитаризацию Северной Кореи, которая на постоянной основе проводит ракетные испытания, а развертывание системы в южнокорейском уезде Сонджу может послужить для него дополнительной мотивацией. А вот в случае размещения системы THAAD в Японии американцы через своих союзников смогут заглянуть на территорию нашего Дальнего Востока уже далеко вглубь. Так что здесь возможна двойная игра США, которые на основе противоречий и угроз могут усилить свое положение в регионе.

«СП»: — В 2016 году Япония, Южная Корея и США отработали практический перехват с использованием системы Aegis (морской элемент ПРО).

— Да. Например, в составе ВМС Южной Кореи есть очень мощные эсминцы типа DDX-III, оснащенные американской комплексной системой оружия AEGIS и 128-зарядными универсальными пусковыми установками Mk 41. В 2015 году США одобрили продажу РК еще 3 систем AEGIS для строительства новых кораблей, и в этом плане противоракетные возможности страны повышаются.

США давно провозгласили сдвиг в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона и до последнего времени собирались размещать там до 60% потенциала своих ВМС и ВВС. Но реального наращивания сил в АТР пока не происходит — идет некое усиление, переброска подразделений на Окинаву, а оттуда — на Гуам, Австралию, что по большому счету — пока перетасовка сил без снижения их присутствия и без активного наращивания. Другое дело, что на фоне украинского кризиса велся своеобразный торг между USEUCOM (Европейским командованием вооружённых сил США) и PACOM (Тихоокеанским командованием ВС) относительно баланса сил.

Но новая администрация Белого дома явно нацелена на сдерживание Китая, поэтому в перспективе можно ожидать реальное смещение сил в регион, в том числе усиление группировки кораблей ВМС.

БИУС Aegis корабельного базирования могут быть задействованы в перехвате ракет с наших атомных подводных лодок, осуществляющих пуски от берегов Камчатки, но вообще возможности даже новых американских противоракет здесь ограничены противодействием сил ТОФа и сложностью обнаружения стреляющего атомохода. Тем более что у нас также проводится усиление соединений и частей на Дальнем Востоке и оснащение их современными образцами вооружений и военной техники.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Бункер НАТО в 6 этажей сложился вмиг. Войска готовят к отступлению: Что происходит на фронтах СВО
27.03.2024 12:41
Русская армия совершила мощный прорыв, отодвинув неприятеля. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
  1. 16.01.2017
    10:29
    -2
    Сталин был абсолютно прав, тысячу раз прав, когда поднял знамя советско-китайской дружбы на такую высоту! Надеюсь, второй раз у англо-саксов не получится разрушить этот союз. Хочется верить, что наивных лопушков, способных поверить "хорошему" Трампу, не осталось ни с российской, ни с китайской стороны...