Регистрация

Русскому языку на Украине снова объявляют войну

23.01.2017  09:56
1 643
0


Законопроект «О государственном языке», предусматривающий исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни, зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как отмечается на сайте Верховной Рады, авторами законопроекта являются 33 депутата парламента из разных фракций. Согласно документу, украинский язык должен стать обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.


Кроме того, законодатели считают, что украинский язык должен быть единственным на всех культурно-массовых мероприятиях, в СМИ и книгопечатании, а также в сфере обслуживания.

После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная Рада уже попыталась «прогнуть» русский язык. Она признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны. Фактически, это стало одним из катализаторов гражданской войны в «незалежной».

Пётр Порошенко не раз заявлял, что украинский язык должен оставаться единственным государственным языком на Украине, так как, по его мнению, является консолидирующим фактором для общества.

Однако, как показала недавняя история, как раз вопрос украинского языка стал одним из факторов, расколовших общество в 2014 году.

К чему может привести новая попытка насильственной языковой украинизации?

— Киевская власть сейчас ставит перед собой несколько задач, — говорит член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — И украинизация, насаждение украинского языка среди русскоговорящих, далеко не главная из них. Прежде всего, на фоне откровенной экономической деградации в стране, режим Порошенко пытается изобразить бурную деятельность в тех сферах, где это можно сделать с максимальным резонансом, без особых усилий. Сфера языка очень подходит. На самом деле, официально пытались поставить русский язык в ущемлённое положение ещё в конце 80-х годов прошлого века.

В «незалежной» так сформулировали положения Конституции, что не совсем понятно, какие права существуют у людей, не относящих себя к титульной национальности. Безусловно, нынешний киевский режим использует те лозунги и лекала, которые некогда выработали украинские националисты бандеровского пошиба.

Но, по большому счёту, дело не в языке. Вернее, далеко не только в нём. Украинские националисты при поддержке власти хотят вбить в голову согражданам, что украинский язык изначально был родным для всех, кто жил от Львова до Луганска. Что этот язык, которого, кстати, ещё не было лет триста назад, веками угнетался.

В целом же подобные законопроекты лишь подтверждают, что «укропатриоты» понимают: в свободной конкуренции русский язык всегда выиграет у украинского. Особенно в среде людей, которые являются этническими русскими. Поэтому на Украине сделать подавляющее большинство «громадян» украиноязычными можно попытаться лишь при массовом насаждении со стороны государства.

«СП»: — Если предположить, что нынешнее русофобское государство на Украине сохраниться не год, не два, а несколько десятилетий, возможно ли предположить, что русские на Украине забудут свой язык?

— Я думаю, что сейчас этого добиться гораздо сложнее, чем в 20−30-е годы прошлого века. Тогда, кстати, украинизация происходила очень жёстко. Об этом говорит уже то, что целые города и районы Восточной Украины обращались к руководству Советского Союза с просьбой включить их в состав РСФСР.

Сейчас украинизировать сложнее, хотя бы потому, что существует интернет, спутниковое телевидение, радиостанции, которые практически не контролируются государством. Однако очевидно, что в обозримой перспективе практика вытеснения русского языка будет вносить раскол на Украине. Особенно в областях, которые исторически всегда относились к русскокультурным. У части общества, безусловно, возникнет отторжение от украинского языка и культуры именно потому, что они навязываются самым бесцеремонным образом.

Я знаю немало людей, которые в конце советского времени увлекались вышиванками и малороссийскими песнями, но после известных событий испытывают ко всему украинскому отторжение. Есть, конечно, опасность, что люди, в быту разговаривая на русском языке, будут обладать русофобским сознанием. Поскольку им с детства будут внушать, что русский язык, это нечто инородное, что им навязывали веками.

«СП»: — То есть, это вполне реальная перспектива?

— Это зависит в первую очередь от того, какую позицию будут занимать Россия и Запад. Если бы не экономическая поддержка США и ЕС, Украина давно бы уже рассыпалась, и регионы Юго-Востока создали конфедерацию Новороссия или даже влились в Россию. Если, скажем, Трамп, завтра реально перестанет поддерживать киевский режим, то уже через короткое время это произойдёт бескровно. Кстати, и Россия ведёт себя так, что по факту поддерживает украинскую государственность, поставляя недорогое электричество, уголь, давая наживаться на транзите газа и т. д. Если бы мы ещё в 2014 году разорвали все экономические отношения с Украиной, режим Порошенко не устоял бы.

— Мне кажется, что сам факт внесения данного законопроекта усиливает центробежные тенденции в украинском обществе, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — По-прежнему, ухудшается социально-экономическое положение на Украине. Население нищает. Непонятно, будет ли и дальше Запад поддерживать Украину в связи с избранием Дональда Трампа. Поэтому нарастает социальный негатив в украинском обществе. Тем более что не только жители Юго-Востока, но и Центральной Украины зачастую в полной мере не владеют «мовой».

Вопрос в том, примет ли Верховная Рада этот закон, поскольку там, несмотря на большое количество совершенно безумных законов, понимают, что в данном случае задевается очень важная сторона жизни. Поэтому я не знаю, решатся ли они пойти на языковой и культурный раскол страны.

«СП»: — В 2014 году именно проект закона о запрете русского языка на Украине стал одним из катализаторов гражданской войны на Украине. Зачем депутаты Верховной Рады снова «будят лихо»?

— Я думаю, что националистически мыслящие политики на Украине полностью утратили адекватность. Они хотят продемонстрировать русским жителям Украины, что они здесь — второй сорт. И совершенно не задумываются о том, какие последствия будут иметь такие законопроекты в данной политической и экономической ситуации.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.