Регистрация

Вот вам и "ядерная кнопка": атака на Белый дом началась

26.01.2017  18:03
2 904
2


Противники Дональда Трампа хотят запретить президенту самостоятельно принимать решение о ядерном ударе. При этом инициаторы законопроекта не скрывают, что видят проблему не в "ядерном чемоданчике", а в личности президента.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президента США хотят лишить "ядерной кнопки". В конгресс США группа сенаторов внесла законопроект, запрещающий Дональду Трампу первым наносить ядерный удар, не спросясь сенаторов.


Сейчас президент США и по совместительству верховный главнокомандующий сам принимает решение об использовании ядерных сил. Вроде как при этом должен присутствовать шеф Пентагона, но повлиять на решения (или фантазии) президента он не может.

Один из авторов законопроекта, сенатор-демократ Эдвард Марки говорит, что проблема "ядерной кнопки стала критически важной после того, как Дональд Трамп стал президентом". Сенатор предлагает оставить Трампу только право реагирования на ядерную атаку.

Впрочем, Трамп сам дал повод для появления подобной законодательной инициативы. В ходе президентской гонки он допустил возможность нанесения ограниченного ядерного удара по террористам. Масла подливали и подливают в огонь соперники и недруги Трампа. Барак Обама, например, в октябре заявлял, что Трампу "нельзя доверять ядерные коды". Несколько офицеров, в свое время отвечавших за "ядерный чемоданчик", написали открытое письмо. Говорят, что де Трампу из-за его темперамента нельзя передавать контроль над ядерной кнопкой. Дескать, начудить может.

Впрочем, по мнению экспертов, эта инициатива связана не столько с желанием демократов представить Дональда Трампа безответственным политиком, способным развязать ядерную войну. Это – часть кампании по дискредитации Трампа как президента. Его противники в конгрессе с помощью таких инициатив пытаются "внедрить" через СМИ в американском обществе негативное представление о Трампе. А может, даже довести дело и до импичмента. Во всяком случае, не дать ему просидеть в президентском кресле два срока.

Стоит напомнить, что США – единственная страна в мире, которая уже, так сказать, нажимала на ядерную кнопку – в 1945 году по Нагасаки и Хиросиме.

Теперь самое время поговорить о ядерном чемоданчике. Что это такое? Это специальное устройство, которое хранит коды для приведения в действие ядерного арсенала страны. В России ядерный чемоданчик есть у троих – президента, министра обороны и начальника генштаба. Один раз таким чемоданчиком воспользовался Борис Ельцин. 25 января 1995 года недалеко от побережья Норвегии была запущена самая крупная в мире метеорологическая ракета Black Brant XII. Траектория ее полета напоминала американскую межконтинентальную баллистическую ракету. И тогда-то Борис Ельцин впервые задействовал свой ядерный чемоданчик для экстренной связи с военными. К счастью, все обошлось – цель идентифицировали. А потом выяснилось, что письмо норвежцев с предупреждением о пуске метеоракеты было выслано загодя, но затерялось где-то в недрах МИД. Впрочем, из истории хорошо известно, что большие войны начинаются неожиданно и обычно непосредственным поводом к ним становится какой-нибудь роковой пустяк.

Американский ядерный чемоданчик называется "мяч". Это сумка из черной (чуть не сказал – шагреневой) кожи, которая по форме напоминает мяч для американского футбола. "Мяч" носит за президентом специально обученный офицер. В день инаугурации старый президент передает "мяч" новому.

Небольшое лирическое отступление. У России, как сообщалось, есть и альтернативная система управления ядерными силами, которая позволит нанести ответный удар и без участия человека. Это сделано на тот случай, если три обладателя чемоданчиков погибли. Эта альтернатива называется "система "Периметр"". На Западе ей придумали более "поэтичное" название – Dead Hand.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«С предателями Родины я не общаюсь»: Автор хитов Пугачёвой отрёкся от Примадонны
22.04.2024 18:24
freedom-news.ru
Как известно, Алла Пугачёва вместе с семьёй сбежала из России в Израиль вскоре после того, как началась спецоперация на Украине. Оказавшись за границей, певица рассказала, что на самом деле думает о России и её жителях. Примадонна назвала всех русских рабами и холопами.
К концу лета. Зеленскому сообщили пугающие новости об Одессе. Киев сам довел до такого
22.04.2024 23:15
По окончании спецоперации Одесса окажется под контролем российских войск, предположил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО
22.04.2024 23:18
Западные специалисты признали, что их попытки создать надежный защитный купол провалились. Особенно это относится к использованию американских самолетов ДРЛО AWACS для сканирования.
В аэропорту Жешува неспокойно: Удар по Днепропетровску откликнулся в Польше
22.04.2024 22:44
В приграничном аэропорту города Жешува неспокойно, там проходила активная эвакуация боевиков НАТО. На авиабазе то и дело приземлялись иностранные самолёты. Инсайдеры с мест сообщают, что удар русских по Днепропетровску откликнулся в Польше.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
  1. 26.01.2017
    23:10
    0
    До ядерной кнопки может вполне и дойти:

    Трамп подтвердил сообщения СМИ о создании "зон безопасности" в Сирии:
    http://www.interfax.ru/world/547021

    В немецких СМИ пишут что Трамп пошел против Путина (тоже о бесполетной зоне):
    http://www.spiegel.de/politik/ausland/donald-trump-plant-flugverbotszone-in-syr
    ien-und-fordert-wladimir-putin-heraus-a-1131819.html
  2. 27.01.2017
    11:15
    0
    Чемоданчик у Трампа отобрать и усложнить процедуру принятия решения до такой степени, чтобы мы успели за это время все штаты перепахать