Регистрация

Россия заменит США в ЕвроНАТО

26.01.2017  19:54
2 430
0


После избрания Дональда Трампа на пост президента США и его высказываний о том, что блок НАТО, как оборонный союз, устарел, дискуссии о том, какой должна быть структура европейской безопасности, разгорелись с новой силой. Например, кандидат в президенты Франции от Партии социалистов Франсуа де Рюжи заявил, что вместо НАТО необходимо создать полностью европейский военный альянс. Такие идеи высказывались и раньше, но дальше обсуждения не шли. К тому же, дискуссии часто упирались в принципиальный вопрос — какое место в структуре европейской безопасности должна занимать Россия.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Депутат Европейского парламента от фракции «Европейские объединенные левые» Юнус Омарджи в интервью «Известиям» выдвинул идею о том, что Россия должна стать привилегированным партнером Евросоюзав новом военном объединении.


«Понимая всеобъемлющий характер угроз безопасности, будь то кибератаки или терроризм, следует отдавать приоритет глобальному сотрудничеству, которое выходит за рамки стандартной защиты интересов. Не стоит забывать, что на протяжении долгого времени нашим союзником оставались США. Настало время, когда и Россия должна стать нашим привилегированным партнером — партнером, с которым мы, ко всему прочему, находимся на одном континенте», — заявил евродепутат.

Сегодня, по мнению Омарджи, Североатлантический альянс служит в основном интересам США. Европе же нужна система обороны, ориентированная на ее собственные нужды. Хотя он признает, что до этого еще далеко — у разных европейских государств разные позиции по вопросам обороны. Но избрание Дональда Трампа, а уж тем более решительные шаги с его стороны, могут подтолкнуть европейцев к созданию нового альянса и пересмотру отношения к Москве. Впрочем, это не значит, что депутат предлагает сделать Россию частью предполагаемого европейского военного союза. Речь всего лишь идет о сотрудничестве по ряду вопросов.

«У России есть собственные приоритеты и интересы, а также военная сила, которая в состоянии привести в дисбаланс военный союз», — заявил Омарджи.

До начала событий на Украине и в Донбассе многие эксперты называли НАТО изжившей себя организацией, но конфронтация с Россией придала ей новый смысл существования. Североатлантический альянс расширяет свой контингент в Балтии и Польше, увеличивается финансирование из бюджетов стран ЕС. В таких условиях расформирование или трансформация НАТО казались маловероятными. Но избрание Трампа, что называется, спутало карты политологам, и теперь они не исключают разные варианты развития событий.

Так возможно ли создание нового европейского военного альянса взамен НАТО, для которого Россия была бы привилегированным партнером?

Заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв считает, что Вашингтон, несмотря на слова Трампа, ни за что не откажется от контроля над Европой.

— Последние заявления Трампа о том, что организация НАТО себя изжила и что Европа должна взять на себя большую ответственность за свою судьбу, всполошили европейских лидеров. Но не совсем понятно, что могло бы прийти НАТО на смену.

Вопрос о создании общеевропейской армии в рамках политики общей безопасности и обороны обсуждается в ЕС с конца 90-х годов. В 1997 году лидерами Франции и Великобритании, к которым присоединилась и Германия, была даже подписана декларация Сен-Мало о том, что нужно создать свой военный корпус. Но дальше разговоров дело не пошло. Потом были попытки создать франко-германско-польские бригады, но и из этого ничего вышло. Против таких инициатив всегда выступали США и Великобритания, считая, что двум медведям в Европе будет слишком тесно, и это приведет к ослаблению позиции НАТО и Вашингтона. Но в течение последнего года снова ожила идея создания общеевропейской армии.

«СП»: — Насколько она перспективна?

— Думаю, ничего из этого не получится. НАТО сохранится. Все заявления Трампа направлены на то, чтобы заставить европейцев больше платить, потому что сегодня 70% расходов альянса лежат на плечах США. Структуры НАТО созданы таким образом, что альянс не имеет собственных вооруженных сил, в него входят национальные армии европейских стран. Не думаю, что можно переориентировать их на европейскую структуру обороны.

«СП»: — Почему?

— Без США европейские страны вряд ли смогут обеспечить всестороннюю безопасность. У них нет необходимой организационной структуры, авиации. Вообще европейские армии очень слабы. Странам ЕС удобно и комфортно находиться под американским ядерным зонтиком.

Думаю, разговоры о реформах продолжатся, но, в конечном счете, Трамп и европейские союзники Америки договорятся. НАТО — очень мощный инструмент контроля США над Европой, и Вашингтон от него никогда не откажется (хотя в политике, конечно, никогда нельзя говорить никогда). США останутся центральным элементом этой структуры и сохранят влияние в Европе. Но внутренние изменения НАТО необходимы, и они будут проходить.

«СП»: — А они могут заключаться в изменении отношения к России, в том, чтобы она стала «привилегированным партнером» НАТО?

— За последние 15 лет блок НАТО претерпел достаточно большую эволюцию. Из оборонительно-региональной он превратился в наступательную, глобальную силу, которая участвует в решении международных проблем в разных регионах мира.

Центральный вопрос сегодня не в том, чтобы создать европейскую армию, а потом думать, как сделать Россию ее привилегированным партнером. В конце концов, мы уже были партнерами НАТО, ну и что? Речь о том, чтобы найти место России в новой структуре европейской безопасности, и там же найти место для НАТО. Какие отношения будут между Россией и НАТО? Мы партнеры или противники?

Сегодня много говорится о войне между Россией и странами НАТО. В Прибалтике разворачиваются новые подразделения. Посмотрим, как Трамп будет реагировать на это, потребует ли он вывести эти войска. Это будет сигналом о его истинном отношении к роли НАТО в Европе. Нужно договориться о том, как Россия и Североатлантический альянс будут взаимодействовать в будущем. Пока стороны не решат, как координировать свои действия, пока Россия не получит возможность влиять на решения НАТО, никаких принципиальных изменений не произойдет.

Что касается самого интервью, оно показывает, что в Европе есть достаточно большой разброс мнений относительно роли НАТО и отношений с Россией. Европа задумалась о будущем, она ищет пути выхода из тупика. Но чем все это закончится реально, сегодня не знает никто.

Директор Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков также считает, что европейское руководство оказалось на распутье.

— Такие интервью показывают серьезный концептуальный кризис в Европе. Еще до избрания Трампа постоянно велись разговоры о том, что Евросоюзу нужны свои вооруженные силы, хотя вроде бы есть НАТО, которое занимается европейской безопасностью.

На самом деле вопрос очень простой. После слома биполярной системы нормальной и эффективной структуры европейской безопасности так и не сложилось. Сегодня она в кризисном положении. Не работает договорная база о контроле режима вооружений в Европе, существуют конфликты. Но главное, нет четкого понимания, на каких принципах должна строиться эта безопасность и кто должен за нее отвечать.

«СП»: — Привилегированное партнерство с Россией могло бы помочь решить эти вопросы?

— Что значит привилегированное партнерство? И раньше ведь говорили о стратегическом партнерстве России с НАТО, а на самом деле выстраивали разграничительные линии, которые должны были сдерживать нашу страну. Пока европейцы на концептуальном уровне не решат, каким они видят развитие Европы и где место в ней России, им сложно будет говорить о таких вопросах, как строительство европейской безопасности.

С этой неопределенностью связано и то, что европейцы скептически отнеслись к очень своевременной на тот момент идее России о Договоре европейской безопасности, которую высказывал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Речь как раз шла о том, что безопасность в Европе должна быть равной и неделимой и строиться на этих принципах.

Но Европа даже сейчас об этом не говорит, а пытается снова создавать привилегированные или непривилегированные партнерства. Это путь в никуда. Россию вряд ли это устроит, потому что она тоже является частью Европы. К тому же, если в НАТО участвует такая мощная держава, как США, почему туда не может войти такая же мощная держава, как Россия? Это лукавство.

Для начала европейцам надо идти на изменение позиции НАТО, которое провозгласило курс на сдерживание России. Букет этих противоречий присутствует в умах европейских политиков и сказывается на их практических действиях.

«СП»: — То есть пока изменений в лучшую сторону ждать не стоит?

— Положительно, что приход Трампа и активная позиция на международной арене нашей страны заставляет европейцев по-новому взглянуть на судьбы Европы и мира. Европейская безопасность сталкивается с вызовом со стороны нетрадиционных угроз. Это международный терроризм, проблемы миграции и другие. Эти вопросы накапливаются и требуют решения.

То, что такие заявления и интервью есть, показывает, что до европейцев начинает доходить, что без России о европейской системе безопасности речи быть не может. Причем именно без полноправного ее участия, а не какого привилегированного партнерства. Другой вопрос, что все эти вещи надо решать немедленно.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.