Регистрация

Снятие экономических санкций дорого обойдется России

29.01.2017  12:28
2 393
8


Твиты в соцсетях сообщают о том, что Трамп вот-вот снимет с России санкции, наложенные режимом Обамы. Будучи шоуменом, Трамп, конечно же, захочет сам сделать заявление об этом, а не дать сообщить эту новость кому-то, кто не принадлежит к его администрации. Тем не менее, короткие сообщения в соцсетях — это догадки, которые родились не на пустом месте.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Предстоящий телефонный разговор между Трампом и Путиным проблему санкций миновать не может.


В течение первой недели своего президентства Трамп весьма быстро продвигался в осуществлении своей повестки дня. Снятие санкций он также вряд ли станет затягивать. Более того, снять их Трампу ничего не стоит. Эти санкции не поддерживают бизнес-сообщества ни в США, ни на Западе в целом. Единственной клиентурой, выступавшей за санкции, были неоконсерваторы, которые уже не входят в администрацию Трампа. Виктория Нуланд, Сюзан Райс, Саманта Пауэр уже ушли вместе с большей частью госдепартамента. Так что, на пути у Трампа не стоит ничего.

Президент Путин прав в том, что санкции помогли России в том смысле, что из-за них Россия стала экономически более независимой и направила свои усилия на развитие экономических отношений с Юго-Восточной Азией. Фактически, снятие санкций может нанести России ущерб тем, что это приведет к интеграции России в Запад. Российским властям следует отдавать себе отчет в том, что единственной суверенной страной на Западе являются Соединенные Штаты. Все остальные — вассалы США. Сможет ли Россия избежать подобной же участи? Любой, кто интегрируется в Запад, становится подверженным давлению Вашингтона.

Проблема с санкциями в том, что они — оскорбление и унижение России. Эти санкции базировались на лживых утверждениях, которые распространял режим Обамы. Настоящая цель этих санкций лежала не в экономической сфере. Целью было унизить Россию, представив ее государством-изгоем, и изолировать этого изгоя. Трампу не удастся нормализовать отношения с Россией, если он позволит этому унижению продолжать действовать.

Снятие санкции будет полезно для американо-российских отношений, но, возможно, не так уж и полезно для российской экономики и российского суверенитета. Капиталисты Запада с наслаждением погрузят Россию в долги и с удовольствием примутся за скупку российских отраслей промышленности и месторождений полезных ископаемых. Санкции сыграли роль своего рода защиты против иностранного влияния над экономикой России. А снятие санкций подобно снятию оскорбления при одновременном лишении и щита.

Автор — Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Автор экономической политики американского правительства в 1981—1989 гг., получившей название «рейганомика». Работал редактором и обозревателем газеты The Wall Street Journal, журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. В своё время был автором постоянной колонки в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Публикуется с разрешения автора.

Перевод Сергея Духанова.

К запланированным переговорам президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа с российской стороны не будут привлекать кого-либо еще. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в субботу, 28 января, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что телефонные переговоры Трампа с Путиным назначены на 12:00 по времени Восточного побережья (20:00 по московскому) 28 января. К ним с американской стороны также присоединится вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс.

До этого Трамп поговорит по телефону с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а после — с французским президентом Франсуа Олландом и премьером Австралии Малькольмом Тернбуллом.

Предыдущий разговор Путина и Трампа состоялся 14 ноября 2016 года. Они обсудили отношения между двумя странами и высказались о необходимости объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
  1. 29.01.2017
    12:50
    0
    Правильно сказано о санкциях, будут методом маятника раскачивать. Сейчас исключительные вырожденцы обделались, значит будут втягивать, заискивая, обещая, сюсюкаясь (они же"цивилизация" кровожадных и продажных извращенцев) в какие нибудь аферы. А "национальный"менталитет наших правителей не отличается от боляр Древней Руси: чтобы похвалили, да за ухом почухали и последнее отдадут. Не говоря о пока притихших чубайсах.
  2. 29.01.2017
    17:43
    -3
    У власти находятся временщики, и они решают по большей части свои шкурные вопросы. И пока временщики будут править, Россия всё больше будет перед Богом падать.
    Её уже и так в глазах Бога нет, так как нет Веры, нет Народа Бога, кругом мзда стоит (золотой телец), и остаток ворами попирается!
  3. 29.01.2017
    20:35
    -3
    Россия с 91-го года является не просто вассалом, а колонией Запада. Вся система, построенная ещё при Ельцине, до сих пор работает на них, причём это закреплено в конституции 93-го года. Я называю это, если мягко, то лукавством, когда автор спрашивает - "сможет ли Россия избежать участи вассала?". Мы уже там!!! Причём гораздо глубже...
    Пока в России окончательно не будет суверенитета, ни чего не изменится. Думаю Путин и его команда понимают это и видимо не торопясь, чтобы не сорвалось, ведут к этому. Наша задача понять и поддержать.
    1. 29.01.2017
      22:30
      -3
      чем вас не устраивает наш суверенитет? в колониях- главенствует законодательная и судебная власть метрополии. в россии- свое независимое от других стран законодательство и судебная власть. или по вашему- путина обама нам назначил?
      1. 31.01.2017
        07:52
        0
        Даже в конституции закреплено внешнее управление (ст. 15, пар. 4). Вы до сих пор не знали? Значит они очень хорошо умеют управлять внешними колониями. Туземец не должен знать, что он в рабстве. Запад веками держит под контролем пол земного шара. И уж поверте, они научились перестраиваться под современные реалии. А Путин для них оказался тёмной лошадкой. Им в то время было без разницы кого поставить гауляйтером. Россия, по их мнению, доживала последние деньки. Вспомните в какой момент Ельцин отказался от власти и по тихому выставил Путина. Правильно, в праздники, под шумок. Они махнули рукой - ставте кого хотите. И чтобы понять, кто на самом деле управляет страной, поинтересуйтесь, что такое президентская система. Что это за должность такая - президент, и какие у него полномочия. Тогда вы поймёте, что настоящее влияние имеет именно законодательная, судебная и исполнительная власть, где сидят компрадоры и колаборационисты, а президент лишь контролёр и гарант конституции, по которой, как я уже говорил, мы и есть колония. Нам ещё повезло, что Путин имеет хоть какое-то личное влияние. Не власть, а всего лишь влияние.
        1. 31.01.2017
          09:05
          -6
          "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."

          и что вас не устраивает? здесь сказано , что рф несет ответственность за международные договоры которые заключила. из этого- следует, что можем выйти из этого договора в любой момент- если он нас не устраивает. можем отказаться выполнять любой договор или решение-если он нас не устраивает. что и подтвердил конституционный суд. остальное в ваших рассуждениях- параноя. с тем же успехом, можно сказать, что америка- вассал россии. покупает у нас ненужные ей двигатели для ракет, ведет с нами переговоры по сирии- при в 10 раз более крупном бюджете.
          полномочия президента у нас огромны. даже алкаш ельцин без проблем поставил молодого щегла премьером. просто выдвинув подряд 3 раза одну и ту же кандидатуру. единая россия- под 100% контролем президента. остальные партии- под 90% контролем. ничего эта говорильня не решает, поднимает себе зарплаты, да утверждает законы. про независимых судей вообще смешно. какое же вы дерьмо мне на уши льете..." путин не имеет власти, лишь влияние" лютый лютый бред... вертикаль власти , 80% поддержка людей, подконтрольный парламент- дают путину больше власти чем у абсолютного монарха. следующий шаг- это ставить ему иконы и молится на него.
          1. 31.01.2017
            20:42
            0
            "Выйти из этого договора в любой момент", вы сами-то верите в то, что говорите? Я не буду переубеждать человека, свято верующего в чьи-то благие намерения и не видящего очевидное. Вы меня просто не слышите или не хотите слышать. Для других скажу, все законы пишет нам международные специализированные учреждения, это опять же по конституции, а принимает беспрекословно дума, как и положено колониальному чиновнику. Все, абсолютно все крупные предприятия страны зарегестрированы в Лондоне и естественно пляшут под их дудку. Субъектом власти является Верховный Суд, выше инстанции нет, где до сих пор сидят поставленные для исполнения воли западных чиновников люди, и уж ни как не для исполнения воли президента. А теперь скажите, раве это не отношения метрополии и колонии? Называть бредом очевидное, прописанное в конституции, это удел великих укров, которым вы уподобляетесь. Единственное с чем я соглашусь, это то, что осенью после голосования, получив большинство, Путин выиграл один раунд поимев шанс для продвижения своих законов. И дай Бог, чтобы таких побед в дальнейшем было больше. Это и приведёт к суверенитету. Вы можете смеяться, называть всё дерьмом и дальше заламывать руки, но это не изменит сложившуюся колониальную систему. Только лишь отмена 15-й статьи и выдача полномочий президенту помогут России реально стать независимой. А сечас, в связи с бесполезностью дальнейшего диалога, я раскланиваюсь. Желаю вам всего наилучшего и надеюсь, что остатки здравого смысла помогут вам осмыслить происходящее и определиться за что вы могли бы по настоящему бороться не на жизнь, а на смерть, как наши предки, а не заниматься демогогией. За что вы это делаете сейчас, я не знаю.
            1. 31.01.2017
              21:32
              -6
              вы знаете чем отличается нормальный человек от шизофреника? шизофреник- вроде логичен. но он делает произвольное допущение- например существование следящих за ним инопланетян. и после этого- все свое поведение строит исходя из этого предположения. например вы пишите "Туземец не должен знать, что он в рабстве. " и аргументируете это публичными документами "Вся система, построенная ещё при Ельцине, до сих пор работает на них, причём это закреплено в конституции 93-го года". ну и по мелочи- если вы верите в экстраординарные теории- это требует таких же убедительных доказательств.
              ваше " вы сами-то верите в то, что говорите? Я не буду переубеждать человека, свято верующего в чьи-то благие намерения и не видящего очевидное." говорит о том, что у вас нет аргументов. верить вам на слово я не обязан. с тем же успехом- я могу сказать, что это я являюсь мировым правительством, и все решения гос думы пишутся мной. а вы мне просто поверьте.

              а полномочий у нашего президента , как я уже говорил, достаточно. больше чем у абсолютного монарха. путин всего лишь человек. и проблемы наши не в законах. а в их исполнении. если завтра разогнать думу ничего не изменится. забрали у населения возможность выбирать губернаторов. вернули населению возможность выбирать губернаторов... что путин сказал- то дума и подписывает. в начале 20 века- малообразованное быдло под предводительством попа гапона уже хотело императору раскрыть глаза, мол бояре царя обманывают. смотрю за 100 лет образование не сильно поменялось.