Регистрация

На танки Украине «немає грошей»

30.01.2017  00:52
2 029
0


В «Укроборонпроме» заявили о нехватке средств на производство современной бронетехники. Об этом в четверг, 26 января, сообщила пресс-служба компании.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Украинские военные не получают современные танки „Оплот“, бронемашины „Дозор-Б“ и другую новейшую технику из-за недофинансирования», — говорится в обращении.


При этом в компании отмечают, что из-за отсутствия государственных средств компания была вынуждена отправить в неоплачиваемый отпуск большинство коллектива Львовского бронетанкового завода. «Государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии».

«На сегодня возможности „Укрборонпрома“ в несколько раз превышают возможности государственного бюджета Украины. Так, мы выполнили государственный оборонный заказ на 100%, то есть отдали армии все, что она заказывала. Но давайте говорить честно: наше ГОЗ в несколько раз меньше объема средств, предусмотренный программой развития ОПК Украины. Говоря простым языком, государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии. Для сравнения — оборонный бюджет России почти 50 млрд долл., он больше всего консолидированного бюджета Украины», — отметили в компании.

В «Укроборонпроме» добавляют, что делают все возможное для минимизации ущерба от нехватки бюджетных средств.

«Инвестиции, совместные предприятия, трансферт технологий, научные разработки — это те инструменты, которые поддерживают конкурентоспособность нашей оборонки. Благодаря внутренним ресурсам мы сами, без государственной помощи вышли на разработку и производство таких новинок, как „Дозор“, „Фантом“, „Горлица“. Даже проект по производству М-16 в Украине — это не просто винтовка. Это способ привлечь технологии, принести в страну деньги, создать рабочие места, масштабировать промышленную базу и экспертизу наших сотрудников», — отметили в пресс-службе компании.

Другим важным фактором развития оборонки, как следует из заявления, является экспорт, наращивание которого поможет вооружить украинскую армию.

«Каждый проданный на экспорт танк — это несколько танков для нашей армии за счет налогоплательщиков других стран. Эту простую аксиому имеют запомнить все. Экспорт позволяет нам масштабировать производство, вкладывать в новые станки, обучать людей, поднимать их экспертизу. Критиковать его могут только невежды и откровенные враги украинской независимости».

Ранее «Укроборонпром» представил стратегию реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины. Она предусматривает четкие последовательные шаги: корпоратизации, аудит, кластеризация, защита технологий и запуск платформы развития инноваций.

В рамках стратегии «Укроборонпром» создаст 5 кластеров, с возможностью привлечением частных компаний. Предприятия будут структурированы по видам вооружения и военной техники: авиационная техника, бронетанковая техника, судостроение и морская техника, радиолокация, радиосвязь, РЭБ, высокоточное оружие и боеприпасы. По такой схеме уже создан первый авиастроительный кластер — Украинская авиастроительная корпорация — на основе легендарного «Антонова».

В начале января «Укроборонпром» анонсировал «Укроборонпром» анонсировал совместное с американской компанией Aeroscraft производство стрелкового оружия «по стандартам НАТО» на Украине. Пилотным проектом должна стать автоматическая винтовка M-16, которую планируют на первых порах выпускать в варианте под патрон советского/российского образца.

В декабре 2016-го секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев намерен не только достигнуть стандартов НАТО, но и создать оружие, превосходящее российские аналоги. Для этого, по его словам, необходимо системное финансирование оборонного комплекса.

Он также рассказал о том, что Киев намерен создать для страны надежный ракетный щит. «Но это требует колоссальных ресурсов — финансовых, научных, производственных. Самая сложная проблема — системное финансирование оборонного комплекса», — подчеркнул он.

— Да так все на Украине и делается: шумная трескотня, бравурные отчеты о «победах», и все это заканчивается стандартной фразой «Запад, денег на это дай!», —отмечает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— А Запад давно уже понял, что сколько Украине ни давай — все осядет в панамских офшорах победителей «Майдана», поэтому и урезает фонды в последнее время. При этом — да, чуть ли не раз в неделю телеканал Коломойского выдает сенсацию за сенсацией о новом «изобретении» украинского чудо-оружия. Вот недавно с шумом была представлена новая модель «супертанка», изобретенного умельцами из… батальона «Азов». А какой новый танк, если Харьковский тракторный завод, в свое время производивший танки, на санации, а действующие предприятия этой отрасли разве что на металлолом не стали разбирать?

«СП»: — По словам представителя Укроборонпрома, государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии". Почему? Ведь это важнейшая отрасль, без поддержания которой невозможно вести войну. Неужели в Киеве этого не понимают?

— В Киеве рулят типичные временщики, главная цель которых — наворовать, обеспечить себе и своим внукам безбедную жизнь на тропических островах, сбежать вовремя. Глубоко плевать этим людям на то, чем закончится эта война. Поддерживают ее лишь как способ дополнительного личного заработка.

«СП»: — В Киеве постоянно говорят о том, что нужно достичь стандартов НАТО для того, чтобы присоединиться к альянсу. Почему для этого ничего не делается?

— Все по той же причине — для достижения неких «стандартов НАТО» необходимы серьезные затраты. Никто их нести не намерен — ни Запад, ни тем более украинская власть. Не свои же миллиарды Порошенко будет тратить на это!

«СП»: — Ну, а воевать они как вообще собираются? В последнее время много говорится о том, что Киев может начать новую войну против Донбасса. При таком уровне вооружения, есть ли у него шансы на успех?

— Если честно, эта война не прекращалась ни на минуту. Все время стреляют, все время убивают, периодически напряжение нарастает. Украина сейчас явно разрывается между двумя сценариями. С одной стороны, Киев очень волнуется, что о нем забыли, а поток финансовых вливаний с Запада иссяк. Чтобы напомнить о себе, многие не прочь обострить ситуацию на фронте. Но Меркель сейчас, перед немецкими выборами, меньше всего нужно обострение украинской проблемы. Насколько я понимаю, лидеры Франции и Германии на последних встречах с Порошенко недвусмысленно дали понять тому, что они не гарантируют ему поддержки в случае, если Киев спровоцирует новый виток конфликта.

— Для того, чтобы воевать со своим народом, современные танки не нужны, — считает политолог Александр Дудчак.

— К счастью для Украины, ей не нужно доказывать на практике, насколько ее армия сильнейшая или не сильнейшая в Европе. Можно сказать, что она даже непобедимая. Примерно на 8%. О супервозможностях ВСУ можно рассказывать сказки своему населению долго, вплоть до реальной проверки на практике.

«СП»: — Украинские политики постоянно говорят о каких-то новых разработках от автоматов до ракет. Но оно почему-то все не работает? Это все тоже от нехватки денег или что?

— Проблемы в ВПК Украины возникли практически одновременно с распадом СССР. Украина не обладала ни одним замкнутым циклом производства вооружений. Даже имея известное танковое производство, Украина нуждалась в международной кооперации и поставках комплектующих. Первый крупный (и, пожалуй, последний крупный) контракт на поставку танков Украина получила от Пакистана более 20 лет назад, и уже тогда была вынуждена закупить пушки за рубежом, т.к. своими силами произвести их с необходимым уровнем качества была не в состоянии. И если конструкторские бюро еще могли выполнять серьезный объем работ, то собственной производственной базы не хватало. До серийного производства так и не был доведен ни один образец танка или самолета. И ни один контракт на поставку вооружений не был выполнен без проблем и скандалов. Это можно сказать и о заказе 49 танков «Оплот» Таиландом (контракт выполнялся семь лет, в итоге сорван), 420 БТР-ов Ираком (проблемы со сроками поставок, качеством двигателей, корпусов и артиллерии, контракт сорван) и пр.

Проблема — в разрыве научно-производственных, кооперационных связей с бывшими республиками Союза, потере рынков. Если свое Минобороны не заказывает свою же отечественную продукцию, то кто из иностранцев ее будет покупать? Нет заказов — нет денег на новые разработки, на производство даже для себя. Тают остатки научного потенциала, нет воспроизводства кадров, преемственности научной школы.

«СП»: — Тем не менее, в конце прошлого года Стокгольмский институт исследования проблем мира обнародовал мировые рейтинги производителей оружия и стран-экспортеров вооружения, и по количеству проданного оружия Украина заняла 9 место.

— Украина традиционно входит в 10-ку ведущих экспортеров вооружений. В основном благодаря колоссальному наследию, доставшемуся еще со времен СССР. В предмайданные годы экспорт вооружений из Украины рос. Сейчас высокие позиции сохранятся даже невзирая на падение объемов экспорта — и в 2014 году, и в 2015 (в два раза по сравнению с 2014, при этом, 22% экспорта вооружений пришлось на РФ). За 9 месяцев 2016 году, как заявляют украинские оборонщики, объем заказов увеличился примерно на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, но также, в первую очередь, за счет распродажи модернизированных образцов старой техники. Если перед соответствующими ведомствами стоит выбор — продать за рубеж или принять на вооружение, то принимается первый вариант. Для войны в Донбассе оружия достаточно.

«СП»: — В статье американского издания RealClearDefense утверждается, что разворовывается около половины украинского оборонного бюджета. Насколько, по-вашему, это близко к истине?

— Оборонную отрасль постоянно потрясают коррупционные скандалы. Менее года назад за выявленные факты причастности к коррупции был отстранен от должности председатель Государственной службы экспортного контроля. Расходы на оборону выросли до 5% ВВП, но это никак не сказалось на улучшении условий быта военнослужащих. В период активных боевых действий заботу о военнослужащих проявляли в основном «активисты», новая техника так и не поступает, старую распродают… Куда уходит бюджет? Впрочем, это тот редкий случай, когда коррупция на пользу — сохраняет жизни людей по обе стороны линии фронта.

«СП»: — Тот же RealClearDefense утверждает, что «Укроборонпром» поставляет оружие на «черный рынок». Уже давно известно, что Украина стала крупнейшим поставщиком нелегального оружия в Европу. С этим вообще кто-то борется или всем все равно? Куда смотрит Запад?

— Западу становится не все равно, когда мешают его бизнесу или планам. Но, если это вписывается в их концепцию, то на Западе делают вид, что ничего не происходит. В то же время, Западу не нужны факты, когда речь идет о желании наказать какое-то государство, не способное дать адекватный ответ. Поводы для войны просто изобретаются в голливудском стиле. Но есть и «естественное», несанкционированное распространение нелегального оружия из «горячих точек». Но это к большой политике не относится, и такие проблемы должна решать местная полиция и спецслужбы.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.