Регистрация

Бои под Авдеевкой и "берлинский разворот" Петра Порошенко

31.01.2017  21:52
1 956
0


Украина во вторник обвинила Россию в обострении ситуации в Донбассе. В Донецкой области Украины заявили о наступлении ополченцев на Авдеевку. У Москвы есть достоверные сведения, что под Авдеевкой наступают украинские подразделения, которые перешли линию соприкосновения. Киев не контролирует "самостийные группы" в Донбассе, которые действуют при поддержке артиллерии ВСУ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Силы самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы ввести режим тишины в районе населенного пункта Авдеевка. Украинские силовики не оставляют попыток прорыва позиций ополчения.


В ДНР рассказали о потерях ВСУ в Донбассе. За последние двое суток погибли около 80 украинских силовиков и 70 получили ранения (такие цифры содержатся в докладе начальника украинского Генштаба Виктора Муженко, который перехватила разведка ДНР). Большие потери объясняются попытками прорыва позиций ополчения 29 и 30 января.

Президент Украины Петр Порошенко 30 января прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке, чтобы координировать действия украинского правительства и не допустить гуманитарной катастрофы. Киев обратился к международным партнерам с просьбой оказать давление на Москву, а украинский МИД происходящее назвал "дерзким игнорированием" обязательств России в рамках минских договоренностей.

Все это выглядит политической инсценировкой, однако продолжают гибнуть люди.

Что же происходит в Донбассе?

Позиционные бои


Обострение обстановки на линии разделения под Авдеевкой — самое серьезное в Донбассе с начала года.

Украинская сторона полагает, что боевые действия провоцируют российские "гибридные войска", которые намерены в дальнейшем начать операцию принуждения к миру.

Очевидно, версия не выдерживает критики. Ведь для подобной операции Москве достаточно многолетних боевых действий у российских границ и массовой гибели мирного населения. По данным ООН на 30 сентября 2016 года, жертвами конфликта на Украине стали 31 805 человек (9574 убитых и 22 231 раненных). В 2014—2016 годах полтора миллиона украинцев оставили свою страну. Однако Россия в отношении Украины терпеливо и последовательно демонстрирует добрую волю.

Ранее глава украинского МВД Арсен Аваков заявлял о новой политической повестке Украины — решительной "деоккупации" Донбасса. Возможно, под Авдеевкой тестируются варианты киевского "блицкрига" в направлении Донецка.

Авдеевка находится в нескольких километрах к северу от границы Донецка. Прилегающая промышленная зона, где идут боевые действия, расположена вблизи шоссе Донецк — Горловка и дорожной развязки в сторону узловой железнодорожной станции "Ясиноватая". Бои идут на ровном поле, которое простреливается со всех сторон и стратегического значения не имеет (позиционная борьба идет за нейтральную полосу в районе ясиноватского блокпоста и авдеевской промзоны).

Применяются стрелковое оружие, минометы, артиллерийские орудия калибром до 152мм. Нарушения Минского соглашения фиксируют обе стороны и ОБСЕ.

Несмотря на применение артиллерии, широкомасштабных наступательных операций стороны не ведут, пытаясь оттеснить противника комбинированным воздействием артиллерии и штурмовых групп.

Механизированные подразделения не используются. Значительная часть сил конфликтующих сторон находится во 2-м эшелоне. Невзирая на потери, на линии разграничения изменений нет.

Если целью обострения под Авдеевкой было напомнить мировой общественности о страдающей Украине, то цель достигнута дорогой ценой.

Гуманитарная катастрофа

Для закрепления "успеха" украинская сторона по каналам ВСУ попросила у ДНР содействия в восстановлении электроснабжения Авдеевки.

Из-за боевых действий повреждена линия электропередач, питающая "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ) и сам город. Коксовые цехи АКХЗ консервируются (коксового газа нет), природного газа для генерации электричества и тепла в Авдеевке недостаточно. Для стабилизации обстановки необходимо около 18 000 куб. м газа в час.

В морозы Авдеевка осталась без воды, тепла и света. Завод не сможет восстановить работу в случае полной остановки. Украинские власти объявили чрезвычайное положение и подготовили эвакуацию 12 тысяч жителей.

Кроме того, обесточена Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения. От попадания артиллерийского снаряда на шахте имени Засядько повреждена подстанция, а под землей без электричества заблокированы около 200 шахтеров.

Создается впечатление, что ВСУ активизировались в районе Авдеевки исключительно для того, чтобы картинно обвинить в сложившейся гуманитарной катастрофе Россию. Про обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой, Макеевки и других населенных пунктов Донбасса киевское руководство почему-то не вспоминает.

Возможно, у Петра Порошенко есть надежда, что из Авдеевки удастся сделать "Алеппо-2" (пропагандистский символ), и тем самым привлечь внимание мировой общественности к украинским проблемам.

Минские ориентиры

Бои под Авдеевкой отражают намерения конфликтующих сторон получить позиционные преимущества на поле боя и в политической плоскости.

На Западе считают, что "Россия и Украина по-разному нарушают условия минского соглашения". И все же как исполнитель Россия ни в одном из пунктов соглашения не упоминается. Украина до сего дня не внесла в свою конституцию поправки, которые могут служить основой для децентрализации власти (ключевой пункт минских соглашений). И не следует забывать, что войну с собственными гражданами — "антитеррористическую операцию" (АТО) — организовали руководители украинского государства.

Широкомасштабная АТО продолжается 1022 дня — с 7 апреля 2014 года. Значительная часть украинских войск (общая численность ВСУ — 200 тысяч военнослужащих) ведет настоящую гражданскую войну, в которой государство пытается победить собственный народ. Однако Киеву не помогли семь мобилизаций, десятки наступательных операций, щедрая зарубежная военная помощь. Сколько лет ВСУ должны нести потери в Донбассе и сколько еще должно замерзнуть городов на востоке Украины, чтобы в Киеве поняли, что военного решения проблемы нет?

Мир наступит только за столом переговоров с руководством ДНР и ЛНР, в результате безусловного выполнения Киевом всех пунктов соглашения Минск-2: "Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа)".

Все прочие варианты урегулирования могут быть гибельны для украинской государственности.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.