Регистрация

Казаки созывают войско для подмоги Донбассу

01.02.2017  18:37
3 447
2


Лидер Всевеликого войска донского Николай Козицын объявил о сборе добровольцев для защиты Донбасса. Приказ об этом был опубликован на сайте объединения во вторник, 31 января.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Приказываю всем казакам Всевеликого Войска Донского быть готовыми принять участие в защите Донбасса. Атаманам округов, юртов, станиц и хуторов подготовить списки добровольцев для формирования новых подразделений Казачьей национальной гвардии», — говорится в документе.


В нем также отмечается, что решение принято «в связи со сложившейся критической ситуацией в Донбассе: ведением боевых действий против ДНР и ЛНР, расстрелами шахтерских поселков, деревень, городов, убийствами мирных жителей, в том числе стариков и детей, грубыми нарушениями Минских соглашений».

Напомним, за последние два дня ситуация в Донбассе резко обострилась. Наиболее интенсивные бои идут в районе Авдеевки и на юге — на мариупольском направлении.

Николай Козицын во главе группировки донских казаков в 2014 года участвовал в боях в Донбассе на стороне ополченцев. Его вооруженные сторонники контролировали города Северодонецк, Лисичанск (позже были оставлены украинским силовикам), Антрацит, Красный Луч, Свердловск и Алчевск. В декабре 2014 года в результате конфликта с руководством ЛНР был вынужден вернуться в Россию.

— Дело в том, что когда ситуация обостряется — всегда есть место добровольцам, — поясняет политолог, в прошлом пресс-офицер Совета атаманов Крыма Юрий Першиков.

— Казаки, как сила организованная и умеющая воевать, достаточно хорошо себя зарекомендовала на постсоветском пространстве. Это и Приднестровье, где казаки первыми оказали поддержку своим побратимам из черноморского казачества, и Абхазия, и Южная Осетия, и Нагорный Карабах. Донбасс — тоже не пустое слово для казаков, а главное есть мотивация — они постоянно говорят о том, что защищают свои исторические земли — земли Всевеликого войска донского.

Для укровойск казаки очень сильный раздражающий фактор. Есть негласное указание казаков в плен не брать. Да и сами казаки понимают, что будет с ними, если они попадут при каких-либо обстоятельствах в руки бандеровцев. Это неминуемая мучительная смерть.

Казаки, как правило, воюют там, где Россия не может применить войска — это организованная и добровольческая сила. Главное, что под этим движением есть идеология.

«СП»: — Как вы оцениваете личность Козицына и перспективу его призыва?

— Козицын — личность неоднозначная. Его характеризуют как несговорчивого, но смелого человека. Достаточно сказать, что с ним были в хороших отношениях погибшие Павел Дремов, Алексей Мозговой, Александр Беднов, которые тоже позиционировали себя казаками. Более того, Дремов не раз заявлял, что именно Козицын смог зажечь в нем огонь казачества.

А как воевали казаки под Дебальцево — не стоит рассказывать. Крышку «котла» захлопнули именно они. Другое дело, что как сила несговорчивая, казаки очень сложно вписываются в политический ландшафт республик. Потому у них были непростые отношения и с Захарченко, и с Плотницким, которые пытались их всячески «вписать» в формат Минских соглашений. На сегодня казаки в большинстве своем вышли с территорий республик — им нужно продвижение и победа. Сидеть в окопах люди в папахах не могут априори. Им нужно наступать. Как только конфликт в Донбассе перешел в вялую фазу — большинство российских добровольцев республики покинули.

На сегодня заявление Козицына — больше информационный «вброс». Не факт, что завтра добровольцы повалят защищать Авдеевку. Все-таки эта сила управляемая, и надо откровенно об этом говорить. Но многих в Киеве подобные заявления могут привести в чувство. Это намек на то, что участие казаков в ближайшее время возможно, если украинская сторона не угомонится.

Среди казаков много отставных офицеров спецназа, кадровых военных, чьи знания очень могут пригодиться необстрелянным новичкам в армии Новороссии. В Киеве знают, что у казаков есть структурированные организации. Есть лагеря подготовки, в том числе, на территориях республик, где они могут спокойно проходить боевую подготовку, не отчитываясь ни перед кем.

Хотелось бы обратить внимание, что многие казаки, прошедшие Донбасс, сегодня организованы в общественную структуру — Союз добровольцев Донбасса. На последнем форуме этой организации в Ростове было принято решение не вмешиваться во внутреннюю политику республик. Поблагодарили друг друга и предоставили населению Донбасса самим решать свою дальнейшую судьбу. В общем, сошлись на том, что миссия выполнена. Но теперь обстоятельства могут измениться. И есть еще одна немаловажная деталь — в армии Новороссии осталось много казаков с Украины, которые не смогли вернуться в Одессу, Николаев, Запорожье и даже Киев.

Можно вспомнить атамана верного казачества из Киева Алексея Селиванова, который в свое время командовал дивизионом «Градов» в батальоне «Август», а сегодня занимается ответственной работой в МВД ЛНР. Это тоже политическая фигура, и наверняка Селиванов хочет вернуться в Киев победителем.

«СП»: — Кто, кроме казаков, еще может отправиться добровольцем на эту войну, в случае резкого обострения?


— Традиционно это добровольцы с Северного Кавказа — Чечни, Ингушетии, Осетии, а также из Приднестровья. Добровольцы из Черногории и Сербии — четники. Надо сказать, что за историю локальных конфликтов среди этой категории людей налажено очень четкое взаимодействие и система оповещения. Могут вернуться добровольцы из Сирии, те, кто в связи с консервацией конфликта уехал искать счастья на Ближний Восток — в общем, при необходимости силы защитников Донбасса могут умножиться, но вопрос — где конечная точка? Киев или Львов? Гнить в окопах эта категория бойцов не готова.

«СП»: — Означает ли призыв к мобилизации, что армии ДНР и ЛНР не могут самостоятельно остановить врага?

— Любое серьезное обострение на фронте чревато для армии Новороссии. В основном там молодняк, — патриотичный, но не нюхавший пороха. Да, они мотивированы, но их служба проходит между дежурствами и домашним ужином. Они защищают свой дом, но не всегда умело. А казак может быть любого возраста и любого здоровья — прошедший ни одну войну — и от него больше пользы, чем от 18-летнего призывника, до поры державшего линию фронта. Для решения серьезных задач нужны добровольцы, а желающие надрать задницу фашистам в России есть. Главное их не сдерживать.

По мнению политолога Эдуарда Попова, призыв атамана Козицына говорит о том, что ситуация в Донбассе опасно приблизилась к критической точке.

— Полагаю, что массовая мобилизация казаков произойдет, и в ближайшее время (дни или недели — будет зависеть от ситуации в самом Донбассе) отряды казаков-нереестровиков отправятся в Донбасс.

Казачья национальная гвардия — очень неоднозначная, но, безусловно, серьезная сила. Я сам неоднократно наблюдал подразделения КНГ в Донбассе и знаком с некоторыми офицерами этой структуры. Большой процент командного состава КНГ имел боевой опыт и до боев в Донбассе. Много бывших офицеров советской и российской армий. За плечами офицеров и казаков КНГ участие в боевых локальных конфликтах. Это, на мой взгляд, более серьезная боевая сила, чем «реестровое» Войско Донское. Не секрет, что именно КНГ держала большой участок фронта в ЛНР и отчасти в ДНР. Тот же покойный атаман Дремов был организационно и идейно связан именно с козицынскими казаками.

Насколько я владею ситуацией, в 2014 году в Донбассе не был полностью использован потенциал казаков (реестровых и нереестровых). Из некоторых регионов России готовы были выдвинуться сформированные и полностью укомплектованные казачьи батальоны. Их мобилизационный ресурс очень высок. При критической ситуации в Донбассе казаки поставят не просто большое число бойцов, но уже сформированные подразделения.

«СП»: — Кто еще может быть мобилизован на эту войну в случае необходимости?

— Я знаю очень и очень многих уроженцев Донбасса, принимавших участие в боях в 2014 году, а ныне находящихся в России на заработках. По разным причинам они уехали из Донбасса: кому-то не понравились порядки, кто-то не считал остро необходимым оставаться там, когда не ведутся активные боевые действия. Все эти люди могут и, я считаю, должны вернуться на родину, когда ситуация резко изменится.

Отдельный вопрос — добровольцы из России, которые уехали из Донбасса и также в любой момент могут вернуться туда. В любом случае мобилизационный резерв добровольцев — это тысячи людей с боевым опытом. Поэтому количественно и качественно армии ДНР и ЛНР могут быть подкреплены этой силой. Правда, встанет организационный вопрос: в республиках уже созданы полноценные армии, нужно упорядоченно распределять и правильно использовать прибывающее пополнение. Неизбежен объективный конфликт между «партизанами» и регулярной армией, который утих после завершения строительства регулярной армии в республиках. Но это болезнь роста.

«СП»: — А без них никак? У ВСН не хватит людей для крупномасштабных сражений?

— Я думаю, в результате длительного противостояния между ВСУ и ВСН последние быстрее исчерпают свои кадровые ресурсы — у многомиллионной Украины просто на порядок более высокий мобилизационный ресурс. Поэтому без добровольцев из России ВСН не смогут обойтись. Но у длительного противостояния в Донбассе есть и другие, неприятные уже для Украины стороны. Чем дольше затянется активная фаза боев, тем будет выше уровень потерь в ВСУ, и тем выше уровень дезертирства. Да и внутриполитические последствия для Украины тоже будут серьезные, не говоря уже о международном контексте.

И, возможно, самое главное. Сомневаюсь, что Россия будет безучастно наблюдать, как Украина опять начнет расстреливать из артиллерии и реактивных систем залпового огня города Донбасса. Это приведет к колоссальным потерям среди мирного населения, десяткам тысяч жертв, сотням тысяч беженцев на территорию России.

Я уже говорил, что в 2017 году с вероятностью до 90 процентов Украина развяжет большую войну в Донбассе. Повторяю это и сейчас. Не исключено, что нынешние бои — это и есть начало этого украинского блицкрига.

И всё же есть надежда, что Украину всё-таки принудят сесть за стол переговоров. Как передают мои друзья из ДНР, для них было полной неожиданностью реакция армии ДНР на украинское наступление. Такого жесткого ответа не ожидали ни украинцы, ни сами жители Донбасса. Это стало одним из самых неприятных сюрпризов для Порошенко и ВСУ.

Второй неприятный сюрприз — реакция международного сообщества. Поэтому есть шансы остановить войну и вернуть ситуацию хотя бы к состоянию до 29 января.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
  1. 01.02.2017
    21:01
    -6
    То , что Киев ещё НЕНАШ - это позор для Российской Армии и для Главкома.
  2. 03.02.2017
    11:56
    0
    казаки фуевы,почему вы не с 14 года там?упыри нах......