Регистрация

Битва за Америку: "хозяева мира" против Трампа

05.02.2017  20:24
2 247
2


Казалось, что США – ключевая база глобальной либеральной элиты. Можно сказать – их отчий дом в философском смысле этого слова. Но последние события показывают, что это может быть и не так. Все может быть сложнее.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Протестно-погромная трампофобия. Примерно так можно описать поведение политических противников 45-го президента США после его официального вступления в должность. Да и во время инаугурации тоже. Нет, конечно, понятно, что не всем в Америке нравится программа нынешнего главы государства, предельно четко сформулированная еще в ходе избирательной кампании. Слишком круто, считают разные группы населения. Но так ведь и не бывает, чтобы позиция того или иного политика была по душе всем. На земном шаре или в любом отдельном государстве всеобщего консенсуса никогда не было и не будет.


Разумеется, глупо отрицать и тот факт, что Трамп в известном смысле – революционер, ломающий установки, навязанные стране за предыдущие десятилетия. Он шаг за шагом разрушает некую матрицу, над созданием которой усердно трудились представители прежних элитных группировок. Элементы этой матрицы прочно засели в сознании многих рядовых американцев. Они-то и протестуют. И главный вопрос – стихийное ли это движение масс или сценарий, в котором четко расписаны все роли. В том числе и для тех, кого используют "втемную". Для смены любой неудобной власти, пусть даже и той, которой без году неделя, необходимы бойцы, пушечное мясо. Их просто нужно правильно настроить и предложить план действий, в том числе уличных. Американские политтехнологи и стратеги, кстати, на этом деле собаку съели. В США даже учебники написаны с пошаговыми инструкциями.

И здесь волей-неволей возникает сомнение: а смирилось ли мировое либеральное "закулисье", если признать факт существования такового, с победой несистемного и неуправляемого им Дональда Трампа. Похоже, ничуть. Причем категорически. Нет, в день инаугурации были соблюдены все священные для Америки традиции. Новый президент жал руку уходящему и даже усадил его в вертолет. На трибунах стояли прежние главы государства с чадами и домочадцами и мило улыбались. Была там и основная соперница Трампа Хиллари Клинтон. Вот только под улыбками на некоторых лицах можно было разглядеть явный холодок.

Протесты и погромы в США нарастают. Калифорнийский университет в Беркли, владельцы магазинов в Нью-Йорке. Наконец, пресловутый женский марш, прошедший еще в январе. Странная вещь, но вспыхивают очаги несогласия с новой властью в местах, по определению насыщенных молодыми, энергичными людьми. Теми самыми, которые являются пороховым зарядом при любых переворотах. Кстати, протестное движение поддержали Обама и Клинтон, что выглядит с их стороны как минимум политически безответственно. Подозрительным выглядит и тот факт, что одним из финансистов марша феминисток стал Джордж Сорос. Тот самый "старичок" Сорос – выдающий себя за филантропа международный спекулянт с большим опытом организации "цветных революций" в разных точках планеты. На эти задачи работает целый фонд его имени со штатом умных, опытных и циничных специалистов. Так что, настал черед применять эти технологии в Америке? Если это так, то Трамп серьезно наступил на хвост мировой либеральной элите. И она либо сбросит этот хвост, подобно ящерице, а потом забьется в удобную и безопасную нишу, либо в меру сил будет защищаться и нападать. Похоже, выбран второй, жесткий вариант.

США вступили в новый для себя период. Раньше казалось, что эта страна – ключевая база той самой глобальной элиты с либеральными взглядами и контролем над колоссальными финансовыми потоками. Можно сказать – их родина в философском смысле этого слова. Но последние события показывают, что это может быть далеко не так. Америка – лишь временное, удобное прибежище, которое в случае непредвиденных обстоятельств можно подвергать таким рискам, какие по-настоящему родным местам никогда не пожелаешь. Трамп обратился к корневым представлениям американцев о своей стране и предлагает им отдалиться от формируемого глобалистами мирового мейнстрима, занявшись самими собой. Это не просто беспокоит, а раздражает его политических – в широком смысле – противников. Нельзя исключать, что в своем гневе они готовы зайти слишком далеко. И отнестись к самим США не как к исключительной и великой державе, к чему все давно привыкли, а как к очередному государству, которое надо поставить на место. А для начала, согласно тем самым учебникам, во главе такого государства нужно поставить нужных людей. Впрочем, вряд ли Трамп и его единомышленники испугаются такой перспективы. Воробьи стреляные.



Автор Илья Харламов, радио Sputnik

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
  1. 06.02.2017
    05:28
    0
    Звонок Путину, и через сутки подмосковный омон прилетит и наведет порядок ))
    А наши америкосов, думаю со всей теплотой в автозаки сопроводят ))
    1. 06.02.2017
      06:08
      0
      боюсь там уже не ОМОН нужен будет, а спецназ и бронетехника... и войска. У тамошнего обывателя слишком много оружия на руках, и это оружие однозначно заговорит в случае какой либо более или менее серьезной внутренней заварушки.
      А вообще, пусть сами разбираются... И хорошо-бы Трампу не быть (не стать) тряпкой, как Янукович, а подавить-бы всю эту химеру решительной силой, дабы показать, кто там всё-таки хозяин.