Регистрация

Трампу не позволят снимать санкции с России

09.02.2017  18:09
1 589
0


Конгресс США ограничит возможности Дональда Трампа снимать санкции с России в одностороннем порядке. Соответствующий законопроект подготовлен группой сенаторов, сообщает телеканал CNN. По мнению экспертов, инициатива американских законодателей преследует долгосрочные политические цели.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В случае принятия законопроекта, Белому дому прежде чем снять санкции с России, придется заручиться согласием законодателей — представить в Конгресс доклад с подробным обоснованием своего намерения. После этого на Капитолийском холме получат срок в 120 дней для того, чтобы проголосовать против предлагаемых президентом мер.


Обращает на себя внимание солидарная позиция по вопросу санкций законодателей из обеих партий. Инициаторами законопроекта являются республиканец Линдси Грэм и демократ Бен Кардин. Еще один популярный сенатор — участник праймериз республиканцев на последних президентских выборах Марко Рубио также горячо поддерживает проект.

Рубио считает, что существует реальная «опасность» отмены санкций, что пойдет на пользу России и повредит суверенитету Украины. Он рассчитывает собрать достаточно голосов коллег, чтобы преодолеть возможное вето Трампа. С ним солидарны демократы Клэр Маккаскил и Шеррод Браун. Глава комитета Сената по иностранным делам республиканец Боб Коркер ранее также высказывался за сохранение санкций.

Но самым яростным сторонником санкций по-прежнему остается сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Для иллюстации своей позиции он устроил накануне настоящее шоу. Маккейн выступил на фоне огромных портретов российских оппозиционеров Бориса Немцова и Владимира Кара-Мурзы-младшего. Первый застрелен, второй находится в больнице с отравлением. Очевидно, портреты должны были доказать аудитории кровожадность Кремля.

Отметим, что инициатива сенаторов выглядит странно, поскольку Трамп и сам не торопится отменять санкции. Сначала он увязал это с возможностью ядерного разоружения, что для Москвы совершенно неприемлемо, о чем и заявил наш МИД. Потом представитель США в ООН назвала Крым украинским, а Белый дом солидаризовался с ней. И, наконец, вице-президент Майкл Пенс связал санкции с будущим «поведением» России, что в любом случае откладывает вопрос в долгий ящик.

По мнению зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимира Джабарова, доказывать Конгрессу пользу от снятых санкций должен не Трамп, а американский бизнес. «Придет бизнес, почувствует, что начинает проигрывать, — и сам заставит законодателей ввести поправки и отменить санкции. Так было всегда, особенно в Соединенных Штатах, которые являются крайне прагматичным государством», — надеется российский сенатор.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева считает, что конгрессмены используют законодательную процедуру для того, чтобы заявить о своей политической позиции.

— Заблокировать возможность Трампа снять санкции, принятые исполнительными указами, конгресмены не могут. Те санкции, которые не вошли в закон от 2014 года, а это в основном санкции по персоналиям, которые принимал Обама, Трамп снять сможет. А вот все дальнейшие действия натыкаются на Конгресс.

То, что сейчас намерены делать в Конгрессе, это сигнал Трампу о том, что даже если он будет пытаться отменить существующий закон или смягчить санкционный режим, то Конгресс будет против. Впрочем, это давно известно. Всегда было понятно, что возможности Трампа не беспредельны. Фактически, в Конгрессе хотят, чтобы Трамп сам согласился с налагаемым на него ограничением. Ведь он должен подписать новый законопроект.

«СП»: — Но Трамп вряд ли пойдет на это. На что тогда надеюся в Конгрессе?

— Законодательная процедура здесь преследует цель обмена политическими позициями. Все происходит на уровне деклараций. Помимо Трампа они презентуют свою позицию для американского общества и для внешнего мира. Им нужно дистанцироваться от условно пророссийской политики Трампа и заявить, что Соединенные Штаты придерживается прежней линии. Это во многом работа на Европу, которая испугалась новой линии американской администрации, на НАТО. Возможно, и на Россию тоже.

Если говорить об инициативах новых санкций (тот же сенатор Линдси Грэм на днях внес закон о новых санкциях против России, связанных с предполагаемым вмешательством в выборный процесс в США — авт.), то Трамп, конечно, его не подпишет. Ведь это противоречит всей его политической линии на налаживание отношений с Россией. Однако это может стать элементом политического торга с Москвой.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам коммунист Дмитрий Новиков считает, что при должном внимании российской власти к внутренним проблемам внешние санкции стране не страшны.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной