Регистрация

Куда украинцам вход воспрещен

13.02.2017  19:41
1 644
0


В очередной раз украинцы, пишет украинский еженедельник «2000», получили сразу несколько обнадеживающих сигналов, что уж в этот раз сакральный безвизовый режим с ЕС, «за который стоял Майдан», будет предоставлен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Мы получили положительные известия из Брюсселя, где четко гарантировали нам макрофинансовую помощь, проинформировали о начале завершения ратификации в последней стране Евросоюза — Нидерландах („начало завершения“ — это круто! — А. Ф.). Уже они пообещали твердо безвизовый режим. Для нас это важно», — сказал президент Порошенко, находясь с рабочим визитом в Ивано-Франковской области. И добавил, что «безвизовый режим является признанием Украины европейской страной, открытием нам твердой европейской перспективы».


«Мы обсуждали вопрос визовой либерализации. Это произойдет до лета», — сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер журналистам по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Впрочем, по словам пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Дэвида Стулика, рано говорить о конкретных датах введения безвизового режима с Украиной: «Есть процессы, которые еще происходят. Здесь лучше говорить о конкретных датах только после того, как эти шаги, эти решения уже состоятся. Надо сделать еще пару шагов — триалог, после этого Европейский парламент должен утвердить безвизовый режим для Украины, и также на уровне министров внутренних дел это решение тоже должно быть проголосовано».

И в самом деле, еще не стерлось в памяти, как Петр Порошенко призывал записать и запомнить дату предоставления безвизового режима — 24 ноября минувшего года, но в этот день г-н Юнкер лишь сказал: «Я думаю, важно, чтобы мы предоставили безвизовый режим еще до конца года» (нужно понимать, того что уже наступил). Всю же историю регулярных заявлений президента Порошенко о практически решенном визовом вопросе «2000» еще в марте минувшего года свели в «Сагу о безвизовых «победах», которая пополняется все новыми главами, кроме одной — заключительной.

Но ведь одной Европой (точнее — странами Шенгенской зоны) западный, «свободный» мир, неотъемлемой частью которого мнит себя Украина, не ограничивается. Есть еще один его «столп», страна, которая (во всяком случае, до самого недавнего времени) считалась главным другом и союзником Украины, опорой её «цивилизационного выбора» — Соединенные Штаты Америки.

Насколько там рады видеть украинцев, дать им возможность приобщится к «американским ценностям», собственными глазами убедиться в успехах заокеанской державы? Ответ дает сайт Госдепартамента, разместивший информацию о частоте отказов в выдаче неиммиграционных виз «типа B» (путешествия с туристической или деловой целью) просителям из разных стран. Сразу отмечу, что это данные за 2016 год, до прихода нынешней администрации США.

Оказывается, отказ получили 40,83% украинских просителей, т.е. почти половина. Такое вот уважение и дружелюбие к «европейской нации», на уровне Бенина (38.01%), двух республик Конго (45%), Палестинской Автономии (40.64%) и всеми нами любимого Гондураса (42.76%). «Утешает» лишь то, что для главной «отличницы» либеральных реформ на постсоветском пространстве, Грузии (той самой, у которой «получилось) процент отказов еще выше и составляет 62,82%.

И для сравнения, для граждан тоталитарных, находящихся под санкциями граждан России и Белоруссии процент отказов составляет 9,29% и 14,87%, соответственно. Ничего неожиданного, конечно, в такой разнице в подходах нет. Визовая политика США обусловлена, прежде всего, миграционной угрозой, исходящей от данной страны, от того, насколько велик риск, что гражданин нарушит миграционное законодательство США (останется там нелегально) либо совершит иное правонарушение.

Т.е. Госдеп США де-факто признал, что граждане «авторитарных» России и Белоруссии в несколько раз меньше предрасположены к таким деяниям, чем «демократических» Украины и Грузии. И вполне очевидно, что уровень «миграционной готовности» (в том числе и к нелегальной эмиграции) напрямую зависит от уровня и качества жизни в данной стране. Так что, своей статистикой (точнее, своей политикой, которая эту статистику сформировала), Госдеп наглядно показывает, во благо ли другим государствам идет безоглядное следование в русле американской политики.

То же самое, пусть и в более мягкой форме (в плане частоты отказов) в полной мере можно отнести и к ЕС. Отсюда и бесконечные проволочки и «завтраки», которые никак не дают ввести вожделенный «безвиз» для Украины. Впрочем, и безвизовый режим для постсоветских стран (уже действующий для Молдавии, вроде бы вводимый для Грузии и гипотетический для Украины) имеет особый характер — пересекающим границу нужно иметь при себе практически тот же пакет документов, что и при обращении за визой в консульство).

А «на подходе» развертывание европейского аналога ESTA, американской электронной системы получения разрешения на въезд, решение о котором европейские страны приняли в минувшем году. ESTA предусматривает, что граждане стран, с которыми у США соглашение о безвизовом режиме, тем не менее, должны через электронную систему «уведомить» американские власти о своей поездке и получить разрешение.

При этом нужно заполнить довольно подробную анкету, аналогичную подаваемым в консульство и заплатить за «услуги» 14 долларов, причем исключительно с использованием карт MasterCard или VISA (т.е. американские платежные системы, что дает возможность проверить движение средств у заявителя). В общем, возможности для контроля и отсева нежелательных элементов сохраняются вполне. И боюсь, до внедрения европейской ESTA Украине безвиза не видать.

Александр Фидель

От редакции. Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Бункер НАТО в 6 этажей сложился вмиг. Войска готовят к отступлению: Что происходит на фронтах СВО
27.03.2024 12:41
Русская армия совершила мощный прорыв, отодвинув неприятеля. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.