Регистрация

«Фугасная война»: российские войска несут потери в Сирии

21.02.2017  19:54
1 957
0


Четверо российских военнослужащих погибли и двое получили ранения при подрыве автомобиля на фугасе в Сирии. Об этом 20 февраля сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Инцидент произошел 16 февраля, но стало известно об этом только сейчас. По данным военного ведомства, автомобильная колонна сирийских войск, в которой был и автомобиль с российскими военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс в направление города Хомс. В какой-то момент под автомобилем с россиянами сработал радиоуправляемый заряд. В настоящее время за жизнь пострадавших военнослужащих борются врачи.


Заметим, что Минобороны неохотно раскрывает официальные потери в ходе сирийской кампании и подробности трагедий. Возможно, данное сообщение было опубликовано из-за того, что информация о гибели военнослужащих ранее была опубликована в соцсетях и местных СМИ. Но если поверить в официальную версию — взрыв на фугасе, то, видимо, ЧП произошло в тылу наступающих сирийских войск на Пальмиру.

Военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры, участник боевых действий на территории бывшей Югославии Олег Валецкий в разговоре с «СП» отметил довольно высокий процент применения фугасов, а также преемственность в применении СВУ в Ираке и САР.

— «Исламское государство» * возникло из организации «Армия Единобожия и Джихада», которая действовала с 2003 года в Ираке и которую возглавлял известный террорист Абу Мусаб аз-Заркави. Это было одно из самых боеспособных и агрессивных формирований, которое воевало в Ираке против сильнейшей армии мира — американской.

После 2004 года Соединенные Штаты ежегодно в среднем тратили около 700 млн. долларов на борьбу с СВУ. Фактически ни один их конвой не выезжал с базы без радиоблокираторов радиовзрывателей. Но несмотря на все предпринимаемые меры, боевики умудрялись подрывать американских военных. Для этого они даже заменили управление фугасами с мобильных телефонов на управление так называемыми «сигнализациями», в том числе применяли радиостанции с «перескакивающими» частотами. И если мы посмотрим на карту, то знаменитый «суннитский треугольник» (район в Ираке, приблизительные вершины — Багдад, Тикрит и Рамади) представляет собой единое целое с восточной Сирией — Пальмирой (провинция Хомс) и Раккой.

Надо понимать, что суннитская Сирия условно делится на две части — провинцию Идлиб, которая исторически связана с Турцией, и зону племен, ориентированных, в свою очередь, на аравийские племена. И даже в западной Сирии, где действует Сирийская свободная армия и другие, наблюдается достаточно большое количество подрывов СВУ. Скажем, в 2015 году в районе, подчиненного штабу Приморского военного округа Сирийской арабской армии, было применено до 700 фугасов. Соответственно, боевые действия с ИГ означают еще большее использование СВУ, поскольку все наработки исламистов, накопленные в ходе войны в Ираке, применяются сегодня и в Сирии.

«СП»: — Колоссальный опыт исламистов в этом деле подразумевает нелегкую борьбу с закладываемыми ими СВУ…

— Конечно. Дело же не в фугасе — непосредственно взрывной части, а в датчиках. В настоящее время можно говорить, что боевики ИГ достигли высокого уровня в разработке хорошо защищённого радиовзрывателя. Сами фугасы они изготавливают как из, условно говоря, штатных боеприпасов, так и делают самодельную взрывчатку на базе нитрата аммония и т. п. Скажем, анализируя взрывы в Бельгии — в аэропорту и метро, эксперты признают, что джихадистам удалось произвести достаточно большое количество взрывчатки типа TATP — триперекись триацетона, которая не была обнаружена газоанализаторами паров взрывчатых веществ. То есть у боевиков ИГ есть две хорошие школы — по производству взрывчатых веществ и разработке радиовзрывателей с высоким уровнем помех для радиоблокираторов.

«СП»: — Сколько требуется времени для закладки фугаса? Ведь если верить официальной версии Минобороны — дорога, на которой подорвались российские военнослужащие, уже давно находится под контролем войск Асада…

— Опыт войны в Афганистане показал, что «колодец» для фугаса можно вырыть достаточно быстро. Район Тияса — это район востока Сирии, где, как я уже сказал, проживают племена. Гипотетически местные, имеющие связи с боевиками, могли заложить фугасы или как-то помочь это сделать. Понятно, что на расстоянии тяжело судить о том, что там на самом деле произошло.

Но вообще закладка фугасов не представляет сложности. Да и вообще — СВУ даже необязательно закапывать, если они с радиовзрывателем: фугасы направленного действия используют так называемый эффект «ударного ядра» (когда при взрыве заряда ВВ из облицовки формируется компактный сгусток металла, способный поражать пехоту и бронетехнику даже на значительном удалении — авт.).

Итак, война в Сирии вступает в новую, еще более опасную и изощренную фазу. Судя по официальным сообщениям Министерства обороны РФ, до недавнего времени наши военные в этой стране не несли потерь на фугасах. Нынешний февраль открыл и этот скорбный счет.

При этом невозможно представить, чтобы до сегодняшнего дня исламисты и не пытались вести против российских подразделений минную войну. Тем более что огромный опыт такого рода борьбы они уже накопили в соседнем Ираке и в Афганистане, где фугасы на дорогах давно стали настоящей головной болью американцев. Любой подобный вооруженный конфликт последних лет не обходился без закладки на коммуникациях фугасов — этого очень эффективного оружия слабых. Но мы как-то умудрялись до сих пор избегать потерь в подобной борьбе. Как это удавалось?

Понятно, что передвижения российских воинских колонн в Сирии серьезно готовятся. Их обеспечивают саперы, вертолеты, разведка. Но ведь американцы в Ираке делают то же самое. И — тем не менее… В свое время итог этих тщетных усилий подвела газета Washington Times. Опрошенный ее конгрессмен из Калифорнии Дункан Хантер признался: «Мы же ничего не можем им противопоставить и построить (создать новую броню или разработать более защищенные автомобили), даже обладая мощной промышленностью. У нас нет способов противостоять этому, мы можем только ловить этих ребят до того, как они что-то подорвут».

Они не могли противостоять, а у нас до поры до времени получалось. За счет чего? Не секрет, что российские военные и конструкторы сделали серьезные выводы из контртеррористической операции на Северном Кавказе. В Чечне, Дагестане и Ингушетии мины и радиоуправляемые фугасы на дорогах тоже были грозным оружием боевиков. По сведениям генерал-майора Адама Нижаловского, для подобного рода диверсий во всем мире чаще всего в качестве зарядов используют не инженерные мины, а артиллерийские и авиационные боеприпасы, приспособленные с помощью подручных средств к применению в качестве фугасов. Порой в нескольких метрах от обочины закладывают очень мощное оружие из одного-двух 152-мм или 122-мм снарядов. Не выдерживает даже броня танка. О даже самых совершенных бронеавтомобилях и говорить нечего.

Что остается? Если речь идет об управляемом по радио фугасе — не позволить оператору боевиков передать сигнал на подрыв. Заглушить, подавить его. Для этого в последние годы в нашей стране созданы особые средства радиоэлектронной борьбы. Прежде всего — устанавливаемые на автобронетехнике многофункциональные комплексы РЭБ «Инфакта», которые с 2012 года начали поступать в войска. Эти комплексы способны заглушать широкий спектр частот в УКВ-диапозоне. Насколько можно судить, они активно применяются с первого дня нашей операции в Сирии.

В наличии у контингента российских военных в этой стране еще и малогабаритные генераторы помех «Лесочек». Они существенно превосходит ранее выпускавшиеся изделия за счет того, что имеют в три раза более широкий рабочий диапазон частот. Создатели этой техники утверждают, что в «Лесочке» применены и новые способы формирования помех.

Мы не можем, конечно, утверждать, что только этим и обеспечивалась прежде безопасность наших военных на дорогах Сирии. Но наверняка — в немалой степени и передовыми средствами радиоэлектронной борьбы. А уровень этих средств, уже продемонстрированный Россией в Сирии, скажем, командующий американскими сухопутными войсками в Европе генерал Бен Ходжес назвал «умопомрачительным».

Но, увы, — эволюция средств вооруженной борьбы в любой войне, эта вечная борьба брони и снаряда, предполагает, что даже самое совершенное оружие или боевую технику враг обязательно когда-нибудь попытается превзойти. Раз террористы в Сирии впервые сумели все же подорвать наш военный автомобиль, значит, скорее всего, у них появилось нечто такое, с чем теперь не справляются «Инфанта» и «Лесочек». И что там у нас еще есть из этого арсенала. Это очень опасно. И требует от Министерства обороны РФ и оборонного промышленного комплекса экстренных мер.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.