Регистрация

«Трамп в какой-то степени развёл Россию»

22.02.2017  19:18
2 084
1


Президент США Дональд Трамп назначил своим новым советником по национальной безопасности генерал-лейтенанта сухопутных сил Герберта Макмастера. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, Трамп считает 54-летнего Макмастера обладающим «знаниями и видением, которые необходимы для подготовки рекомендаций президенту по защите интересов США дома и за рубежом».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сам генерал уже успел отметиться высказыванием о том, что «Россию необходимо сдерживать на передовых рубежах». В свете событий вокруг Украины генерал, как и другие американские и европейские военачальники, обвинял Россию в ведении так называемой «гибридной войны». По данным газеты Politico, он возглавлял рабочую группу, которая анализировала способы адаптации Сухопутных сил США к возможностям российских военных на случай конфликта в Восточной Европе. На слушаниях в Конгрессе весной 2016 года Макмастер утверждал, что «пока США вели кампании в Афганистане и Ираке, Россия изучала их возможности и уязвимые места, осуществив амбициозную и довольно успешную программу модернизации».


За прошедший месяц со времени инаугурации Дональд Трамп пока ничем не показал, как собирается улучшать отношения с Россией и решать конфликт в Донбассе. Означает ли назначение Макмастера, что линия разделения в ДНР и ЛНР останется теми самыми «передовыми рубежами», на которых США руками украинских военных будет долгие годы «сдерживать» Россию, не давая при этом конфликту затухнуть окончательно?

— Я думаю, что изначально Трамп рассматривал ситуацию на Украине как один из своих козырей, с помощью которого он попытается добиться от нас уступок по другим вопросам, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Однако окружение нового президента настроено на жёсткую конфронтацию с Россией и, естественно, это не может не сказываться на внешнеполитическом курсе США. В этом русле и сделано заявление.

Одно только стало лучше, что в отличие от Обамы, все эти генералы не столь идеологически настроены. Обама в принципе не хотел идти ни на какие компромиссы с Россией, даже когда они были в интересах США.

Даже в самые жёсткие периоды холодной войны с тем же президентом Ричардом Никсоном руководству СССР удавалось находить взаимоприемлемые варианты. Обама же настаивал на том, что вообще ни о чём не будет договариваться, пока Россия не откажется от Крыма. С Трампом, я думаю, будет нечто похожее на отношения СССР и США в 70-е годы прошлого века. Обе стороны будут совершенствовать свои вооружённые силы, разговаривая друг с другом с позиции силы.

«СП»: — Если говорить конкретно о Донбассе, чего стоит ждать от Трампа? Политологи не раз говорили о том, что вот надо подождать, когда придёт новый президент, стараться не обострять ситуацию…


— Это политика глухой обороны, которая рано или поздно приведёт к поражению. Трамп нас в известной степени развёл. Своими намёками на готовность нормализовать отношения с Россией он во многом парализовал нашу внешнюю политику. Вместо того чтобы продолжать активно действовать в Сирии и Донбассе, наши политики заняли выжидательную позицию в ожидании «чудес от Трампа».

Красивый жест Владимира Путина, не выславшего американских дипломатов из России в ответ на высылку наших сотрудников посольства, в США никто особенно не оценил. Никогда не надо надеяться на благородство наших западных «партнёров». Тот же Трамп куда больше оценил бы силу России, если бы в день его инаугурации мы помогли бы ополченцам ракетно-бомбовым ударом.

«СП»: — Это единственный способ решить проблему Донбасса?

— Посмотрите, с 2014 года Путин слишком много слушал людей в своём ближайшем окружении, которые говорили, что Порошенко «свой человек», он постепенно всё уладит. И что мы видим? Война не прекращается. Донбасс будет постепенно пустеть, поскольку люди, перестав надеяться на мирную жизнь, всё активней будут уезжать. Невозможно же всё время жить в страхе, что начнётся обстрел, да ещё опасаясь, что в Кремле измениться политический вектор и Донбасс «сдадут». А если Донбасс станет малонаселённым, наши пораженцы начнут говорить президенту, что нечего за него и держаться.

Поэтому я сторонник того, что проблему надо решать сейчас. В Киеве должны понимать, что за каждый свой обстрел они будут отвечать потерей новых территорий. Вот последнее февральское обострение в ДНР надо было логично закончить взятием Авдеевки. Пошли ВСУ в наступление под Мариуполем, значит, надо контратаковать и брать Мариуполь.

Пока же получается, что без конца гибнут мирные люди и солдаты армий ЛДНР. Киевскую власть такая ситуация устраивает, поскольку на своих погибших солдат ей наплевать, и всегда есть возможность спихнуть все проблемы на «российскую агрессию».

«СП»: — Ну, а насколько, на ваш взгляд, велика вероятность, что Украина «сама себя пожрёт» и донбасский вопрос решится сам собой?

— Я ещё три года назад говорил, что Украине, пока она подконтрольна Западу, никто развалиться не даст. Её будут по-прежнему, поддерживать на плаву кредитами. Откажутся давать деньги США, подкинет Меркель или МВФ.

— Лично я и не ждал, что Трамп после избрания его президентом тут же начнёт объясняться нам в любви, — говорит генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. — Он отвечает за интересы американского избирателя и ему в первую очередь надо стараться понравиться ему. Хотя за прошедший месяц на посту президента он явно показал, что не собирается сразу отметать возможность диалога с Россией. Как это делал Барак Обама, особенно после Крымской весны.

Слова нового советника по нацбезопасности надо воспринимать как нормальное заявление, какое полагается делать, вступая на подобную должность. Вместе с тем, на практике, я думаю, Трамп со своей командой будет пытаться заморозить донбасский конфликт по типу Северного Кипра. Когда конфликт не решён, но и боевых действий нет. Это видно, например, по тому, что тема продажи летального оружия Украине сошла на нет в США. Трамп за прошедший месяц не сделал ни одного открытого заявления в поддержку Киева. Это тоже о многом говорит.

— Ясно, что американская элита сейчас жёстко прессует Дональда Трампа, пытаясь загнать его в русло традиционных для неё антироссийских представлений, — говорит директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Русофобию в американской элите никто никогда особенно не скрывал. Её иногда ставили на запасной путь «как бронепоезд», но потом она снова выходила на первый план. Сейчас как раз такой момент.

Да, кстати, и сам Трамп никогда не был пророссийским. Он использовал фактор нашей страны в ходе избирательной кампании в пику Клинтон.

Россия для него, как, в общем-то, и для большей части американского истеблишмента, это такой ресурс, который хорошо бы использовать против исламского терроризма и растущих амбиций Китая, претендующего на лидерство, как минимум, в Юго-Восточной Азии.

И в данном контексте решение проблемы Донбасса — это способ что-то выторговать у России.

«СП»: — Каким может быть решение этой проблемы?

— Я думаю, что администрация Трампа будет максимально жёстко давить на команду Порошенко, чтобы те выполнили политическую часть Минских соглашений. Правда, при этом американцы постараются всё повернуть так, чтобы ДНР и ЛНР де-факто попали под контроль Киева. После чего с новой силой попытаются актуализировать крымскую тему. Ни для России, ни для республик Донбасса такой поворот абсолютно неприемлем, поэтому война, то вспыхивая, то затухая, будет продолжаться.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Мирное — наше! Неожиданное развитие событий на Запорожском фронте
18.03.2024 11:56
Армия России освободила еще один населенный пункт в Запорожской области. В «оперативке» нашего Минобороны говорится, что на Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате успешных наступательных действий освободили село Мирное (10 км на юго-запад от Гуляйполя).
Сценарий эскалации: Если в Незалежную влезет НАТО, с планеты исчезнет Польша
19.03.2024 07:37
x-true.info
Польше предрекли исчезновение в случае масштабного разворачивания конфликта в Незалежной.
Здание сложилось,как карточный домик: Искандер разнёс руководство СБУ в клочья
18.03.2024 22:57
x-true.info
У русского общества есть несколько "вечных" вопросов к тому, как проводится спецоперация. Среди них: когда мосты через Днепр начнут топить, натовские самолёты в Чёрном море и ликвидация главарей Украины. Последний из них успешно решается.
База НАТО в Румынии? У США есть союзник пострашнее. И он активно готовится воевать с Россией
18.03.2024 22:13
Вокруг России продолжат сдавливать тиски. Румыния сегодня назвала сроки развёртывания крупнейшей базы НАТО в Европе. Столтенберг пообещал Грузии скорое членство в альянсе. Продолжает "вилять хвостом" перед западными партнёрами Ереван.
Запад должен признаться себе, что на Украине ему уже не победить
18.03.2024 22:07
Украинские позиции под Часов Яром, западнее которого ВСУ пытались проложить новую линию обороны, находятся под постоянным контролем российских беспилотников.
  1. 22.02.2017
    22:09
    -2
    "Красивый жест Владимира Путина, не выславшего американских дипломатов из России в ответ на высылку наших сотрудников посольства, в США никто особенно не оценил. Никогда не надо надеяться на благородство наших западных «партнёров». Тот же Трамп куда больше оценил бы силу России, если бы в день его инаугурации мы помогли бы ополченцам ракетно-бомбовым ударом."

    вся суть. ни один наш "партнер" не оценит великодушия. как я и говорил. уважают только силу.