Регистрация

Трамп намерен расширить ядерный потенциал США

24.02.2017  19:04
1 447
1


Президент США Дональд Трамп усомнился в ключевых договорах, которые США заключили с Россией с целью поддержания стратегической стабильности, хотя и не сказал, что собирается делать в этом направлении.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Речь идет о Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) и Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), начало которым было положено еще в эпоху холодной войны и противостояния двух сверхдержав — СССР и США.


Расширение ядерного потенциала и СНВ-III

Трамп в интервью агентству Рейтер пообещал расширять ядерный арсенал США.

"Было бы замечательно, это было бы мечтой, если бы ни у одной страны не было ядерного оружия, но если у стран будет ядерное оружие, мы будем на вершине конкуренции", — сказал Трамп.

Трамп также назвал "односторонним" договор СНВ-III.

"Это еще одна плохая сделка, которую заключила наша страна, — и СНВ, и сделка с Ираном", — сказал Трамп. "Мы начнем заключать хорошие сделки", — пообещал он.

Договор СНВ-III Россия и США подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011-м. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора — десять лет, до 2021 года.
Предположения о нарушении РСМД

Трамп также заявил, что намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным предположения о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"Для меня это большое дело", — сказал Трамп о предполагаемом размещении Россией ракеты наземного базирования, о котором сообщали американские СМИ. По его словам, это может быть темой разговора с Путиным, "когда и если" состоится эта встреча.

Ранее неназванные источники в американской администрации заявили газете New York Times, что Москва, по их мнению, нарушает договор о РСМД. В публикации утверждается, что Россия развернула подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля". Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Михаил Ульянов заявил РИА Новости, что все подобные заявления носят голословный характер.

При этом Ульянов отметил, что Москва неоднократно обращалась к госдепартаменту США при прежней администрации "с просьбой или требованием дать конкретные факты, на основе которых нам предъявляют подобного рода претензии", но американская сторона ни разу этого не сделала, при этом упорно уходила от ответов на претензии Москвы по части выполнения договора Вашингтоном. По его словам, эти претензии полностью остаются в силе, и Россия ожидает, что на них будет получен удовлетворительный ответ.

Договор о РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении этого договора, подписанного еще в 1987 году.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
  1. 24.02.2017
    19:29
    +1
    Сейчас и США и Россия могут уничтожить всё живое на Земле, и возможно не однократно. Увеличение количества возможностей уничтожить Землю особого преимущества не даёт, а вот содержать и обслуживать такую прорву ракет немножечко очень дорого даже для США. Пусть дерзают, может пупок развяжется....;))